ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Final do Enduro do Cavalo Crioulo tem novos vencedores do ciclo 2022

26 DE NOVEMBRO DE 2022 - ATUALIZADA EM 28 DE NOVEMBRO DE 2022 | Redator: Redação ABCCC

Pela segunda vez consecutiva a Cabanha Las Xucritas, em Pelotas, na zona sul do Rio Grande do Sul. foi o palco da terceira etapa e Final Nacional do Campeonato Nacional de Enduro do Cavalo Crioulo do Ciclo de 2022, realizada nesta sexta-feira (25) e sábado (26). Sob um tempo que testou a resistência do cavalo e do ginete, os conjuntos realizaram os percursos de 80km, 50km, 30km A e B, além do Endurinho (categoria não oficial que contempla os pequenos ginetes e os incentivam a entrar na modalidade) com premiação que chegou a R$ 16 mil reais. O evento contou com o patrocínio de Sicredi.

 

Duas outras etapas, realizadas em Cachoeira do Sul e Dom Pedrito, já ditaram o nível que seria a Final da modalidade. Cristina Zambrano, coordenadora da Subcomissão de Enduro da ABCCC, ressalta a participação de muitos conjuntos de várias cidades do Estado, com vários animais competindo em várias categorias, “todos bem, chegando bem, com uma performance excelente na estrada durante todo o percurso, os animais em plenas condições de saúde. Queremos, no ano que vem, atingir novas metas, chamar novos adeptos, pessoas que ainda não conhecem, que conheçam essa modalidade encantadora, que além de toda a performance, tem todo o envolvimento familiar e de equipe”, declara Cristina.

 

Confira aqui o resultado do Campeonato Nacional de Enduro 2022 do Cavalo Crioulo:

 

Categoria 80km

 

1º LUGAR

BOX 05 LUNA DEL CAMINO 

R.P. 64, B413688, NMGC 3, NASC 24/09/2012, FEMEA, GATEADA, POR VITÓRIO DO CINCO SALSOS(B179219) (PAI) E ACIONISTA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B163628) (MÃE) 

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA 

EXPOSITOR: CABANHA LA CAMINERA 

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CAMINERA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: DIOGO ARCE PEREZ 

DOMADOR: ALBERTO PATRON ARAUJO

 

2º LUGAR

BOX 01 VIGORO BITREM 

R.P. 03, B496179, NMGC 5, NASC 11/10/2015, MACHO, PRETA, POR CM ELOI DO CINCO SALSOS(B249466) (PAI) E GURIA DA VÁRZEA GRANDE(B162802) (MÃE) 

CRIADOR: VINÍCIUS GONÇALVES ROSA 

EXPOSITOR: VINÍCIUS GONÇALVES ROSA 

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SANTO IGNÁCIO, JAGUARÃO-RS 

GINETE: VINÍCIUS GONÇALVES ROSA 

DOMADOR: VINÍCIUS GONÇALVES ROSA

 

GINETE DESTAQUE 80KM - DIOGO ARCE PEREZ COM 24 PONTOS

 

Categoria 50Km

 

1º LUGAR

BOX 11 MARAGATO DEL CAMINO 

R.P. 73, B449217, NMGC 4, NASC 08/12/2013, MACHO, ROSILHA COLORADA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E DELE RUTA DEL CAMINO(B243262) (MÃE) CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA 

EXPOSITOR: CABANHA LA CAMINERA 

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CAMINERA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: TARCIO ARAUJO BARBOZA 

DOMADOR: TARCIO ARAUJO BARBOZA

 

2º LUGAR

BOX 15 ARTIGAS CASABLANCA 

R.P. 109, B298898, NMGC 5, NASC 12/10/2008, MACHO, MOURA, POR GAÚCHO CASABLANCA(B181922) (PAI) E PERICA CASABLANCA(B244844) (MÃE) 

CRIADOR: ANTONIO LUIS BLANCO DE BLANCO ]

EXPOSITOR: ANTONIO LUIS BLANCO DE BLANCO 

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA MINUANO, BAGÉ-RS 

GINETE: PAULO CESAR PORCIUNCULA ARCE 

DOMADOR: PAULO CESAR PORCIUNCULA ARCE

 

3º LUGAR

BOX 14 BRIOSA DO RINCÃO DOS XUCROS 

R.P. 806, B333872, NMGC 4, NASC 16/11/2009, FEMEA, COLORADA DOURADILHA, POR MANCHA CRIOULO DO ITAPORORÓ(B192259) (PAI) E VIRTUDE DO RINCÃO DOS XUCROS(B216801) (MÃE) 

CRIADOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO 

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO 

ESTABELECIMENTO: CABANHA RINCÃO DOS XUCROS, ROSÁRIO DO SUL-RS GINETE: RODRIGO ZAMBRANO 

DOMADOR: FELIPE MOREIRA SCHNEIDER

 

4º LUGAR

BOX 16 PRECIOSO DA CASCATA 

R.P. 456, B246161, NMGC 4, NASC 02/01/2006, MACHO, BAIA, POR CAMBARÁ DO CAPÃO GRANDE(B145601) (PAI) E PRESSA DA CASCATA(B181472) (MÃE) 

CRIADOR: AIR DE OLIVEIRA GONZALEZ 

EXPOSITOR: AIR DE OLIVEIRA GONZALEZ 

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA COSTINHA, PELOTAS-RS 

GINETE: HELENICE GONZALEZ DE LIMA

 

GINETE DESTAQUE 50KM - PAULO CESAR PORCIUNCULA ARCE COM 28 PONTOS

 

Categoria 30Km B

 

1º LUGAR

BOX 49 CM TAINÁ DO CINCO SALSOS 

R.P. 2248, B533037, NMGC 4, NASC 28/10/2017, FEMEA, MOURA, POR CHASQUE LA INVERNADA(B455480) (PAI) E CM GRACIOSA DO CINCO SALSOS(B276964) (MÃE) CRIADOR: CLÁUDIO NERY MARTINS 

EXPOSITOR: CLÁUDIO NERY MARTINS 

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA E CABANHA CINCO SALSOS, ACEGUÁ-RS 

GINETE: DILCE SILVEIRA 

DOMADOR: PAULO CESAR PORCIUNCULA ARCE

 

2º LUGAR

BOX 51 NAPOLITANA DEL CAMINO 

R.P. 84, B460086, NMGC 4, NASC 29/11/2014, FEMEA, BAIA ENCERADA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E DENGOSA GAÚCHA DA 2 MP(B211511) (MÃE) 

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA 

EXPOSITOR: CABANHA LA CAMINERA 

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CAMINERA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: MARIA VITORIA PIRES DE ARAUJO 

DOMADOR: DIOGO ARCE

 

3º LUGAR

BOX 50 PAYSANA DEL CAMINO 

R.P. 93, B518972, NMGC 5, NASC 03/09/2016, FEMEA, MOURA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E MULATA GAÚCHA(B230411) (MÃE) 

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA 

EXPOSITOR: CABANHA LA CAMINERA 

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CAMINERA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: JULIANDER PERES RODRIGUES 

DOMADOR: VALVITE RAMÃO PERES RODRIGUES

 

4º LUGAR

BOX 46 TOADA ARMORIAL 

R.P. 19, B597739, NMGC 5, NASC 04/09/2018, FEMEA, ROSILHA COLORADA, POR RZ REVUELTO CRISTAL DA CARAPUÇA(B230492) (PAI) E DELICADA TARUMÃ(B251878) (MÃE) 

CRIADOR: ISADORA HERRMANN 

EXPOSITOR: ISADORA HERRMANN 

ESTABELECIMENTO: CABANHA ARMORIAL, CACHOEIRA DO SUL-RS 

GINETE: ISADORA HERRMANN

 

GINETE DESTAQUE 30KM B: DILCE SILVEIRA, COM 36 PONTOS

 

Categoria 30Km A

 

1º LUGAR

BOX 37 LA CASTELLANA KAMKO 

R.P. 218, B421683, NMGC 4, NASC 25/10/2013, MACHO, ROSILHA BAIA, POR MATREIRO DO ITAPORORÓ(B192264) (PAI) E CIGARRA DE SANTA ANGÉLICA(B093444) (MÃE) 

CRIADOR: MARCELO AMARAL MORAES 

EXPOSITOR: MARTA GOMES ZAMBRANO E FILHAS 

ESTABELECIMENTO: CABANHA LAS XUCRITAS, PELOTAS-RS 

GINETE: JOANA ZAMBRANO DOS SANTOS SILVA 

DOMADOR: EDUARDO VIDAL DE MOURA

 

2º LUGAR

BOX 35 CM TAMARA DO CINCO SALSOS 

R.P. 2240, B533033, NMGC 6, NASC 13/10/2017, FEMEA, ROSILHA, POR CHASQUE LA INVERNADA(B455480) (PAI) E CM JOCASTA DO CINCO SALSOS(B322850) (MÃE) CRIADOR: CLÁUDIO NERY MARTINS 

EXPOSITOR: CLÁUDIO NERY MARTINS 

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA E CABANHA CINCO SALSOS, ACEGUÁ-RS 

GINETE: ALEX SANDER GONCALVES ARCE 

DOMADOR: DIOGO ARCE 

 

3º LUGAR

BOX 39 SONHADORA II DO RINCÃO DOS XUCROS 

R.P. 808, B333874, NMGC 6, NASC 30/11/2009, FEMEA, GATEADA RUIVA, POR AS MALKE OLHO D'AGUA(B209382) (PAI) E GLÓRIA DO RINCÃO DOS XUCROS(B139349) (MÃE) 

CRIADOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO 

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO 

ESTABELECIMENTO: CABANHA RINCÃO DOS XUCROS, ROSÁRIO DO SUL-RS GINETE: MARIA ANTONIA ZAMBRANO DA ROCHA 

DOMADOR: FELIPE MOREIRA SCHNEIDER

 

4º LUGAR

BOX 38 SJ DUNGA 

R.P. 760, B402903, NMGC 5, NASC 10/11/2012, MACHO, BAIA ENCERADA, POR BT FIADOR(B092324) (PAI) E SJ VIVA-TE(B255108) (MÃE) 

CRIADOR: LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA. 

EXPOSITOR: LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA. 

ESTABELECIMENTO: FAZENDA SÃO JOÃO, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS 

GINETE: JOAQUIM DE CASTRO DA ROCHA

 

SELO DE RAÇA: BOX 52 FALTA INVIDO TAPE

 

TROFÉU RAÇUDO: LUNA DEL CAMINO 

 

TAÇA ENDURISTA: CABANHA LA CAMINERA, COM 92 PONTOS