Final do La Rienda 2021 define campeões em sete categorias
12 DE DEZEMBRO DE 2021 - ATUALIZADA EM 14 DE DEZEMBRO DE 2021 | Redator: Redação ABCCC
Na pista da maior arena coberta da América Latina, em Campina Grande do Sul/PR, a Final do Movimiento a La Rienda 2021 definiu os campeões da temporada em uma prova que exigiu sintonia e habilidade entre cavalo e ginete. Ao todo, as 7 categorias divididas entre Crioulos do Futuro, Amador B, Amador A, Profissional B, Profissional A, Infantil e Feminina subiram ao pódio para receber os R$ 55 mil em prêmios. Sob a avaliação do trio de jurados composto por Luís Rodolfo Machado, Mário Pires e Golbery de Vasconcelos, todas as etapas foram transmitidas ao vivo pelos canais oficiais da ABCCC.
Além de sintonia e habilidade, força e tranquilidade também precisam andar lado a lado para que todos os 7 movimentos da categoria Crioulos do Futuro sejam realizados em pista. Conquistando o título de hexacampeão, Cleiton Guimarães de Vargas e KB Oriental atingiram 42,933 pontos, e com isso o ginete continua escrevendo sua trajetória de sucesso na modalidade. "Gosto muito desse cavalo, é um cavalo de temperamento bom, muito dócil, bom de treinar. Apesar de ser um cavalo novo, ele foi muito sério na pista. E a gente conseguiu fazer uma prova boa, então estou bastante contente”, comenta Cleiton.
Com o troféu de 2º lugar na categoria Profissional A no ano de 2020, Marcelo Santana Gaya retorna para a modalidade montando a mesma égua, Indaia do Caracol, conquistando agora a primeira colocação com 53,267 pontos. Nos mesmos moldes do regulamento do Freio de Ouro, ele foi bonificado com um ponto na média por cumprir todos os movimentos com as rédeas fechadas. Marcelo foi o único ginete desta final a realizar a prova do início ao fim com apenas uma mão nas rédeas. “A minha égua é muito especial porque ela tem uma treinabilidade muito alta. É muito fácil de treinar e de lidar com ela, apesar das dificuldades. No ano que vem a ideia é aumentar ainda mais o nível, focando sempre na melhoria contínua, acertando os erros de hoje”, conclui Marcelo Santana Gaya.
>> Clique aqui para ver a galeria de fotos completa com todos os premiados
Confira os resultados:
CRIOULOS DO FUTURO
1º lugar
BOX 05 KB ORIENTAL R.P. 62, B538894, NMGC 7, NASC 27/10/2017, MACHO, GATEADA SALINA, POR CALFIAO PANDILLERO(B289507) (PAI) E KB FLOR DE LIS(B329489) (MÃE) CRIADOR: LUIZ FELIPE E LEONARDO KRUEL BORGES EXPOSITOR: LUIZ FELIPE E LEONARDO KRUEL BORGES ESTABELECIMENTO: AGROPECUÁRIA SÃO FRANCISCO, SANTA MARIA-RS
GINETE: CLEITON GUIMARÃES DE VARGAS. NOTA: 42,933
2º lugar
BOX 06 FANDANGO DA OCA R.P. 512, B528387, NMGC 7, NASC 27/08/2017, MACHO, ZAINA, POR GRITO FUERTE 210 DA VENDRAMIN(B348563) (PAI) E URUGUAIANA DA OCA(B348103) (MÃE) CRIADOR: OTO BREIER EXPOSITOR: ROBISON LEANDRO DA SILVA ESTABELECIMENTO: CT REINALDO KREUSCH, JARAGUÁ DO SUL-SC
GINETE: REINALDO KREUSCH. NOTA: 36,250
3º lugar
BOX 07 JUBILEU CALA BASSA R.P. 1626, B550066, NMGC 7, NASC 24/08/2017, MACHO, COLORADA, POR ESPARTO CALA BASSA(B412594) (PAI) E SERIEMA DO PURUNÃ (B224900) (MÃE) CRIADOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA EXPOSITOR: CARLOS JOSÉ KURTZ/SAMUEL CARLOS LIMA ESTABELECIMENTO: CABANHA DINASTIA, FLORIANÓPOLIS-SC
GINETE: MARCIEL PAULO DE SOUZA. NOTA: 33,125
4º lugar
BOX 08 FAGULHA DA OCA
R.P. 501, B528381, NMGC 7, NASC 30/07/2017, FEMEA, BAIA BRAGADA, POR GRITO FUERTE 210 DA VENDRAMIN(B348563) (PAI) E BUTIÁ OLIVA(B152258) (MÃE) CRIADOR: OTO BREIER; EXPOSITOR: BRUNA LETICIA KRUGER
ESTABELECIMENTO: CABANHA KRUGER, JARAGUÁ DO SUL-SC
GINETE: REINALDO KREUSCH. NOTA: 32,717
PROFISSIONAL A
1º lugar
BOX 14 INDAIA DO CARACOL
R.P. 389, B546191, NMGC 7, NASC 14/11/2014, FEMEA, COLORADA, POR ESQUILADOR DO HV(B130131) (PAI) E NAIA DA BOA VISTA(B272028) (MÃE)
CRIADOR: RENATO LOPES FISCHER EXPOSITOR: RANCHO SALAMANQUEIRO
ESTABELECIMENTO: RANCHO SALAMANQUEIRO, SANTO AMARO DA IMPERATRIZ-SC
GINETE: MARCELO SANTANA GAYA. NOTA: 53,267
2º lugar
BOX 21 VENTO NEGRO DA ROBSUR
R.P. 04, B327886, NMGC 5, NASC 14/11/2009, MACHO, PRETA, POR HILÁRIO DO PURUNÃ(B126777) (PAI) E ESTRELA II DO VALE VERDE(B189038) (MÃE) CRIADOR: ROBERTO ANIBAL MACHADO DE OLIVEIRA EXPOSITOR: ROBERTO ANIBAL MACHADO DE OLIVEIRA ESTABELECIMENTO: CABANHA ROBSUR, JOINVILLE-SC
GINETE: CLEITON GUIMARÃES DE VARGAS. NOTA: 49,317
3º lugar
BOX 15 ESPETACULAR MARCA DOS SANTOS
R.P. 78, B449954, NMGC 4, NASC 22/09/2014, MACHO, TOSTADA BRAGADA, POR JOIO DO INFINITO(B174685) (PAI) E ZAFIRA CALA BASSA(B188046) (MÃE) CRIADOR: GILVANE TEREZINHA MARCA DOS SANTOS EXPOSITOR: GILVANE TEREZINHA MARCA DOS SANTOS ESTABELECIMENTO: CT REDOMAO DO PAMPA, VIAMÃO-RS
GINETE: FABRÍCIO CORRÊA CANTARELLI. NOTA: 48,217
4º lugar
BOX 17 MARTINI DA 55
R.P. 4, B447528, NMGC 5, NASC 09/01/2013, MACHO, BAIA, POR BT VERMUTE(B261545) (PAI) E LAS FLAMENCAS DONZELA(B155560) (MÃE) CRIADOR: JONI FLORES DOS SANTOS EXPOSITOR: JONI FLORES DOS SANTOS ESTABELECIMENTO: CABANHA 55, PORTO ALEGRE-RS
GINETE: CLEITON GUIMARÃES DE VARGAS. NOTA: 47,600
PROFISSIONAL B
1º lugar
BOX 26 ZAFIRA DO TRINTA E OITO
R.P. 1097, B509673, NMGC 7, NASC 12/10/2016, FEMEA, BAIA, POR MANGAÇO DA CHARQUEADA(B346752) (PAI) E QUE BALA DO TRINTA E OITO(B326524) (MÃE) CRIADOR: CABANHA DO 38 AGROPECUÁRIA LTDA. EXPOSITOR: DANIEL RANHERI DUTRA ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM QUIXOTE, VIAMÃO-RS
GINETE: GUILHERME ROSSET DOS SANTOS. NOTA: 45,617
2º lugar
BOX 27 AFINADO DE SANTA THEREZA
R.P. 1050, B506017, NMGC 6, NASC 29/09/2016, MACHO, GATEADA, POR CHASQUE CALADERO(B405443) (PAI) E RANCHEIRA DE SANTA MARGARIDA(B369931) (MÃE) CRIADOR: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA EXPOSITOR: FERNANDO PHILIPPI E RUBENS DA SILVA JUNIOR ESTABELECIMENTO: CABANHA ESPUELAZO, FLORIANÓPOLIS-RS
GINETE: BRUNO RODRIGUES MELO. NOTA: 43,583
3º lugar
BOX 25 SANTA AUGUSTA OIGALÊ
R.P. 167, B509794, NMGC 6, NASC 07/12/2016, MACHO, LOBUNA, POR FERIADO DE SANTA EDWIGES(B252840) (PAI) E BT ANABELA(B285219) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS EXPOSITOR: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SANTA AUGUSTA, ROSÁRIO DO SUL-RS
GINETE: LUIZ ANTONIO DA ROSA FAGUNDES. NOTA: 42,450
4º lugar
BOX 28 FACONAZO DA GLORIA
R.P. 127, B520591, NMGC 8, NASC 27/09/2013, MACHO, BAIA SALGO, POR VINGADOR DO PURUNÃ(B274420) (PAI) E BELLE ESTÂNCIA(B337854) (MÃE) CRIADOR: DA GLORIA CONDOMÍNIO AGROPECUÁRIO EXPOSITOR: JOAO RENATO VIEIRA BARBOSA ESTABELECIMENTO: CAMPFIOS, CAMPO LARGO-PR
GINETE: DANIEL ALEXANDRE SALDANHA DA CRUZ. NOTA: 36,400
AMADOR A
1º lugar
BOX 32 JULGADOR DO TRINTA E OITO
R.P. 226, B210373, NMGC 4, NASC 06/12/2003, MACHO, GATEADA NEGRA, POR JOTACE DESTAQUE(B102176) (PAI) E PÉROLA DA COXILHA ALTA(B056926) (MÃE) CRIADOR: CABANHA DO 38 AGROPECUÁRIA LTDA. EXPOSITOR: DANIEL RANHERI DUTRA ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM QUIXOTE, VIAMÃO-RS
GINETE: DANIEL RANHERI DUTRA. NOTA: 43,750
2º lugar
BOX 30 DUNA DO BARULHO
R.P. 1133, B424360, NMGC 5, NASC 20/10/2013, FEMEA, TOSTADA RUANA, POR BT HOSPEDEIRO(B115082) (PAI) E RONDA DO BARULHO(B244776) (MÃE) CRIADOR: FRANCISCO MARTINS BASTOS SOBRINHO EXPOSITOR: HERICK CORRÊA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA RIO FUGIDO, PALHOÇA-SC
GINETE: HERICK CORRÊA. NOTA: 43,000
3º lugar
BOX 31 IMPERATRIZ DA SAGARANA
R.P. 22, B336934, NMGC 6, NASC 23/03/2010, FEMEA, ZAINA COLORADA, POR IANQUE DO PIA(B127310) (PAI) E AÇUCENA DA SAGARANA(B160146) (MÃE) CRIADOR: EDINÉIA TEREZINHA BRANCO EXPOSITOR: ALTAIR MENOSSO DA COSTA ESTABELECIMENTO: CABANHA PONCHO NEGRO, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR
GINETE: RAFAELA REGINA WOSNIACK. NOTA: 29,283
AMADOR B
1º lugar
BOX 33 BUGANVILLE DA PLANTAFLOR
R.P. 07, B541619, NMGC 7, NASC 12/12/2017, FEMEA, GATEADA NEGRA, POR PILERO TABANO(B478511) (PAI) E A LO LARGO FLOR DO CAMPO(B374840) (MÃE) CRIADOR: MAYARA NEIS BOVEE EXPOSITOR: GRAZIELA SCHÜTZ ESTABELECIMENTO: CT PABLO OLIVEIRA E SCHÜTZ HOTELARIA PARA EQÜINOS, PALHOÇA-SC
GINETE: MATEUS SCHUTZ DE OLIVEIRA. NOTA: 43,417
2º lugar
BOX 34 GANÂNCIA DOS CASTANHEIROS
R.P. 641, B518235, NMGC 7, NASC 02/12/2016, FEMEA, TOSTADA, POR BT HOSPEDEIRO(B115082) (PAI) E ÁGUIA DOS CASTANHEIROS(B414436) (MÃE) CRIADOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS EXPOSITOR: GRAZIELA SCHÜTZ ESTABELECIMENTO: CT PABLO OLIVEIRA E SCHÜTZ HOTELARIA PARA EQÜINOS, PALHOÇA-RS
GINETE: MATEUS SCHUTZ DE OLIVEIRA. NOTA: 42,400
3º lugar
BOX 36 ESCUDEIRO DO ESPIGÃO
R.P. 77, B298032, NMGC 5, NASC 30/10/2008, MACHO, COLORADA, POR TEATINO DO PURUNÃ(B238868) (PAI) E NIRVANA DO HB(B214101) (MÃE) CRIADOR: JOSÉ ADEMIR PEREIRA EXPOSITOR: OSNEDIR DA SILVA GUIMARÃES ESTABELECIMENTO: CABANHA RECANTO VERDE, CAMPINA GRANDE DO SUL-PR
GINETE: OSNEDIR DA SILVA GUIMARAES FILHO. NOTA: 41,533
4º lugar
BOX 35 BOMBACHITA DO RECANTO FARRAPO
R.P. 02, B497524, NMGC 7, NASC 22/12/2015, FEMEA, TORDILHA, POR FARRAPO DA ESTÂNCIA GUARDA VELHA(B287045) (PAI) E VERTENTE AP DO CAMBOIM(B280817) (MÃE) CRIADOR: ARILSON PEREIRA DO VALE EXPOSITOR: MAIARA MOISÉS ESTABELECIMENTO: ESTANCIA RUDÁ, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR
GINETE: JUAN PABLO SBANO. NOTA: 26,867
FEMININO
1º lugar
BOX 50 EL GATO DA OCA
R.P. 464, B499897, NMGC 5, NASC 27/07/2016, MACHO, BAIA RUANA, POR GATO DA VILA VELHA(B141987) (PAI) E URTIGA DA OCA(B348115) (MÃE) CRIADOR: OTO BREIER EXPOSITOR: ALTAIR MENOSSO DA COSTA ESTABELECIMENTO: CABANHA PONCHO NEGRO, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR
GINETE: SILVIA REGINA WOSNIACK. NOTA: 23,050
2º lugar
BOX 37 PROSA BOA DA VENDRAMIN
R.P. 1007, B573702, NMGC 9, NASC 07/10/2018, FEMEA, BAIA, POR TAÑIDO CANTA GALLO(B481227) (PAI) E CRUZ DE MALTA 751 MAUFER(B266198) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: DÉBORA FONSECA E JOÃO GABRIEL NUNES DA MOTTA ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA TEREZA, BOCAIÚVA DO SUL-PR
GINETE: DEBORA FONSECA. NOTA: 19,750
INFANTIL
1º lugar
BOX 38 SANANDUVA DA EMAISA
R.P. 300, B545151, NMGC 7, NASC 03/10/2017, FEMEA, PICAÇA, POR MAPUCHE DO RECANTO CRIOULO(B324624) (PAI) E ESMERALDA DA EMAISA(B229204) (MÃE) CRIADOR: EWALDO RIEPER NETO EXPOSITOR: ROBERTO ANIBAL MACHADO DE OLIVEIRA ESTABELECIMENTO: CABANHA ROBSUR, JOINVILLE-SC
GINETE: EMANUELLY VITORIA RUDNICK. NOTA: 20,000
2º lugar
BOX 40 ELFENA DA RASANTE
R.P. 38, B491768, NMGC 7, NASC 31/12/2015, FEMEA, GATEADA BRAGADA, POR CAPANEGRA JAGUAR(B196916) (PAI) E QUILERO RAICA(B250236) (MÃE) CRIADOR: FABIO NIVALDO DE OLIVEIRA EXPOSITOR: ROBERTO ANIBAL MACHADO DE OLIVEIRA ESTABELECIMENTO: CABANHA ROBSUR, JOINVILLE-SC
GINETE: EMANUELLY VITORIA RUDNICK. NOTA: 19,267
SELO DE RAÇA
BOX 27 AFINADO DE SANTA THEREZA
R.P. 1050, B506017, NMGC 6, NASC 29/09/2016, MACHO, GATEADA, POR CHASQUE CALADERO (405443) (PAI) E RANCHEIRA DE SANTA MARGARIDA (B369931) (MÃE)
CRIADOR: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA
EXPOSITOR: FERNANDO PHILIPPI E RUBENS DA SILVA JUNIOR
ESTABELECIMENTO: CABANHA ESPUELAZO, FLORIANÓPOLIS-RS
Encontrou algum erro? Comunique.