ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Confira os vencedores da 3ª etapa e também do ranking do Campeonato Nacional de Enduro

04 DE DEZEMBRO DE 2021 - ATUALIZADA EM 06 DE DEZEMBRO DE 2021 | Redator: Redação ABCCC

Concluindo seu ciclo com a 3ª etapa desta temporada, o Campeonato Nacional de Enduro do Cavalo Crioulo apresentou seus vencedores neste sábado (4), na Cabanha Las Xucritas, em Pelotas/RS. O Enduro testa a resistência tanto do Cavalo como do Ginete. Divididos em categorias, a prova obaserva o conjunto de cavalo e cavaleiro, na qual ambos buscam superarem seus limites no que diz respeito à resistência, velocidade e capacidade de recuperação frente a obstáculos naturais, como terrenos e distâncias variadas.

 

Sem divisão por sexo, as categorias são: Iniciante A e B (30km), Intermediária (50km) e Principal (80km). Na última etapas, além da premiação oferecida pela ABCCC, Josapar Insumos e Puro Grão entregaram uma premiação extra para os vencedores da etapa.

 

Confira quem foram os ganhadores da etapa e também os vencedores do ranking do ciclo 2021.

 

 

 

VENCEDORES DA 3º ETAPA DO CAMPEONATO DE ENDURO

 

SELO DE RAÇA: BOX 53 BRIOSA DO RINCÃO DOS XUCROS

 

Categoria 80 Km

1º lugar

BOX 04 LUNA DEL CAMINO

R.P. 64, B413688, NMGC 3, NASC 24/09/2012, FEMEA, GATEADA, POR VITÓRIO DO CINCO SALSOS(B179219) (PAI) E ACIONISTA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B163628) (MÃE) CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA

EXPOSITOR: CABANHA LA CAMINERA

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CAMINERA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: DIOGO ARCE PEREZ

TEMPO: 04’01”29

 

2º lugar

BOX 03 NAIPE DEL CAMINO

R.P. 76, B460282, NMGC 4, NASC 20/09/2014, MACHO, COLORADA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E FM VALENTINA DO CINCO SALSOS(B188404) (MÃE)

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA

EXPOSITOR: PARCERIA SCHIEHLL FARIA

ESTABELECIMENTO: FAZENDA RINCÃO DO BARRETO, DOM PEDRITO-RS 

GINETE: ARTHUR ALEXANDER JUNGUITU

TEMPO: 04’09”13

 

3º lugar

BOX 01 CEDRILLO LA INVERNADA

R.P. 5564, SBU125341, NMGC 0, NASC 20/09/2015, MACHO, POR PONCHUELO LA INVERNADA(P057947) (PAI) E PALMERITA LA INVERNADA(D042776) (MÃE) EXPOSITOR: JOÃO ANTONIO GOMES MARTINS DA SILVA

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO JOSÉ, ACEGUÁ-RS

GINETE: JOAO PEDRO SUNE MARTINS DA SILVA

TEMPO: 04’23”56

 

 

Categoria 50 Km

1º lugar

BOX 16 DOMINGO DA RESERVA DO JAGUÉL

R.P. 32, B456772, NMGC 5, NASC 12/10/2014, MACHO, MOURA TAPADA, POR RESUELLO LA INVERNADA(B415069) (PAI) E FAMA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B197689) (MÃE)

CRIADOR: LUIS UMBERTO SILVA RODRIGUES

EXPOSITOR: LUIS UMBERTO SILVA RODRIGUES ESTABELECIMENTO: CERRO DOS QUIETOS, ACEGUÁ-RS 

GINETE: ANDERSON MENEZES MIRANDA

TEMPO: 02’05”45

 

2º lugar

BOX 10 CM SAMUEL DO CINCO SALSOS

R.P. 2222, B506925, NMGC 5, NASC 01/11/2016, MACHO, ROSILHA MOURA, POR CHASQUE LA INVERNADA(B455480) (PAI) E CM LISCANA DO CINCO SALSOS(B355317) (MÃE)

CRIADOR: CLÁUDIO NERY MARTINS

EXPOSITOR: CLÁUDIO NERY MARTINS

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA E CABANHA CINCO SALSOS, ACEGUÁ-RS 

GINETE: CAROLINA BUNDT

TEMPO: 02’13”12

 

3º lugar

BOX 17 NAZARENA DEL CAMINO

R.P. 75, B460070, NMGC 5, NASC 18/09/2014, FEMEA, GATEADA ROSILHA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E ACIONISTA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B163628) (MÃE)

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA

EXPOSITOR: ANTONIO LUÍS BLANCO DE BLANCO ESTABELECIMENTO: CASA BLANCA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: PAULO CESAR PORCIUNCULA ARCE

TEMPO: 02’20”29

 

 

Categoria 30 Km A