ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Exposição do Núcleo do Paraná reúne 92 exemplares em Campo Largo

07 DE MAIO DE 2021 - ATUALIZADA EM 08 DE MAIO DE 2021 | Redator: Redação ABCCC

Uma retomada de peso e com todos os protocolos necessários para o momento. Assim o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Paraná (NCCCP) organizou e deu andamento à sua 5ª Exposição Morfológica, seletiva que reuniu o expressivo número de 92 animais no último sábado, 1º de maio, no município de Campo Largo, indicando os campeões entre animais apresentados por 46 expositores vindos do próprio estado do Paraná, de Santa Catarina, do Rio Grande do Sul e também de São Paulo.

Na pista de julgamento, o criador catarinense e jurado Darlei Hess foi quem formou as filas e deu as avaliações aos exemplares premiados. Aliás, poucos dias depois Hess também fez o julgamento da Passaporte Expo-Outonal, em Esteio/RS. Na pista localizada na propriedade da Cabanha Mirante, a fêmea Imperatriz do Açungui e macho Dom Alberto Puma foram os vencedores nos grandes campeonatos da exposição oficial (com um total de 50 inscritos), enquanto Justiceira do Açungui e Santa Larissa Forasteiro lideraram as filas entre os 42 candidatos incentivo (confira o resultado completo no fim da matéria).


Protocolo e cuidados foram exemplo durante a exposição
O trabalho do Núcleo para viabilizar e dar andamento à seletiva, que marcou o retorno das atividades da raça no Paraná após um período de pausa em função da situação da pandemia de Covid-19 no país, foi um dos destaques da programação. Baseados no protocolo padrão utilizado pela ABCCC em sua atividades, os organizadores garantiram a segurança sanitária através do controle com a utilização de pulseiras para identificação e acesso ao local, medição de temperatura, disponibilização de álcool gel em vários pontos do evento e distanciamento nas arquibancadas e espaços coletivos.

De acordo com o presidente do NCCCP, Giulianno Chemin Spréa, os apoios da comunidade crioulista e dos órgãos públicos foram essenciais para o sucesso da prova. “Contamos com o apoio de toda a diretoria do Núcleo na organização e no processo de conseguir todas as liberações dos órgãos competentes para a realização do evento. Fica o meu agradecimento ao pessoal da Cabanha Mirante, que gentilmente cedeu o local para a Exposição, à prefeitura de Campo Largo e a todos os sócios do Núcleo”, destacou. A supervisão técnica esteve a cargo de Gustavo Arhanitsch, profissional credenciado à ABCCC.

 


Confira o resultado:


CATEGORIA OFICIAL


GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS




Grande Campeã e Melhor Exemplar
IMPERATRIZ DO AÇUNGUI
RP 36, B551715 Criador e Expositor: LUIZ ERNESTO WENDLER E FILHOS Estabelecimento: CABANHA AÇUNGUI, Balsa Nova- PR




Reservada Grande Campeã
NEBLINA DO RIBEIRÃO BONITO
RP 331, B546806 Criador e Expositor: ARISON JUNG Estabelecimento: CABANHA RIBEIRÃO BONITO, Guarapuava- PR

 


3ª Melhor Fêmea
SANTA LARISSA ELEONORA
RP 124, B564726 Criador e Expositor: LUIZ KENDY MAEDA Estabelecimento: CABANHA SANTA LARISSA, Tijucas Do Sul- PR

 


4ª Melhor Fêmea e Grande Campeã a Campo
ILUSION DO RIBEIRÃO BONITO
RP 182, B434680 Criador e Expositor: ARISON JUNG Estabelecimento: CABANHA RIBEIRÃO BONITO, Guarapuava- PR



GRANDE CAMPEONATO MACHOS

 


Grande Campeão
DOM ALBERTO PUMA
RP 383, B526956 Criador:FERNANDO ALBERTO SCHOLZE Expositor: JOAO SALLES E MOACIR TOMAZ ZEM FILHO Estabelecimento: CT JOAO SALLES, PIRAQUARA- PR

 


Reservado Grande Campeão
ESTEIO DA C DOIS]
RP 33 B506551 Criador:EDUARDO FERREIRA LOBO Expositor: MANUELLA LOPES RIBEIRO Estabelecimento: CT CLAUDIO RIBEIRO E PARCERIA, CAMPO LARGO- PR

 


3° Melhor Macho
SANTA LARISSA EL ENEMIGO-TE
RP 103, B569797 Criador e Expositor: LUIZ KENDY MAEDA Estabelecimento: CABANHA SANTA LARISSA, Tijucas Do Sul- PR

 


4° Melhor Macho
KO SOBERANO
RP 37 B555244 Criador:OSMAR K. OLIVEIRA E CAIO K. OLIVEIRA Expositor: FELIPE FAGUNDES GROBE Estabelecimento: CT SÃO JOÃO, ÁGUA DOCE- SC



CATEGORIA INCENTIVO


Grande Campeã Incentivo e Melhor Exemplar Incentivo
JUSTICEIRA DO AÇUNGUI
RP 45, B576839 Criador e Expositor: LUIZ ERNESTO WENDLER E FILHOS Estabelecimento: CABANHA AÇUNGUI, Campo Largo - PR


Reservada Grande Campeã Incentivo
BARONESA DA IMPÉRIO DA TRADIÇÃO
RP 03 B576849 Criador e Expositor: NILSON MUNCH Estabelecimento: CABANHA IMPÉRIO DA TRADIÇÃO, Rio Negrinho - SC


3ª Melhor Fêmea Incentivo
CERRO CAMPERO PROVINCIA
RP 140 SBB Criador e Expositor: GIULIANNO CHEMIN SPREA Estabelecimento: CABANHA SÃO FRANCISCO, Balsa Nova – PR


4ª Melhor Fêmea Incentivo
JOIA RARA DO AÇUNGUI
RP 46 B576837 Criador e Expositor: LUIZ ERNESTO WENDLER E FILHOS Estabelecimento: CABANHA AÇUNGUI, Campo Largo- PR


Grande Campeão Incentivo
SANTA LARISSA FORASTEIRO
RP 135 B585667 Criador e Expositor: LUIZ KENDY MAEDA Estabelecimento: CABANHA SANTA LARISSA, Tijucas do Sul- PR


Reservado Grande Campeão Incentivo
W5 IMPROVISO
RP 48 B580938 Criador e Expositor: EDUARDO WILSEK Estabelecimento: CABANHA ÁGUA DOCE, Curitiba- PR


3° Melhor Macho Incentivo
HERMOSO DO MOTELESKI
RP 37 B578453 Criador e Expositor: MARCELO MOTELESKI Estabelecimento: CABANHA SÃO MATEUS, Araucária – PR


4° Melhor Macho Incentivo
JEITO BUENO DO AÇUNGUI
RP 43 B576834 Criador e Expositor: LUIZ ERNESTO WENDLER E FILHOS
Estabelecimento: CABANHA AÇUNGUI, Campo Largo- PR