ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Expo-Outonal seleciona os 8 primeiros exemplares à Final Morfológica

05 DE MAIO DE 2021 - ATUALIZADA EM 07 DE MAIO DE 2021 | Redator: Marina Bonati/ABCCC e Leonardo Silva/ABCCC

Com 62 animais confirmados e 12 incentivos, a Expo-Outonal iniciou às 8h desta quarta-feira, 5 de maio, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. A seletiva, que contou com transmissão ao vivo nos canais oficiais da ABCCC, garantiu os primeiros oito animais (quatro machos e quatro fêmeas) para a Final Morfológica e abre as disputas de conformação da raça Crioula. 

 

Sob os olhos do jurado Darlei Hess, criador da raça há 22 anos, que julgou a sua primeira passaporte como jurado lista 1, a qualidade dos exemplares marcou a primeira etapa morfológica do ciclo. E quem chamou mais a atenção nas filas morfológicas formadas na pista foi PP Zara da Renascer-TE. Uma potranca que, segundo o jurado, surpreendeu com suas andaduras consideradas “nota cheia”, além de mostrar boas angulações, bom nível de aprumos, boa estrutura óssea, pescoço leve, bons garrões, garupa e mais uma leva de adjetivos dedicados à essa. Não é à toa que a égua zaina levou as escarapelas de Campeã Potranca Maior, Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça.  

 

Já na categoria machos, RZ No Me Toques II da Carapuça conquistou a escarapela de Potranco Menor e Grande Campeão e ainda compôs um time de peso. Inclusive, dividindo o pódio com um Reservado Grande Campeão de RP 02 da Cabanha Don Gonçalo, de Cruzeiro do Sul/RS: Don Gonçalo Melchor.

 

Prestigiando a etapa, o presidente da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos, Onécio Silveira Prado Júnior, também realizou a entrega de prêmios nas principais categorias. Outros membros da diretoria também participaram da entrega de prémios como os Vices-Presidentes, José Luiz Lima Laitano e Eduardo Móglia Suñe; o Vice-presidente executivo de provas funcionais, exposições morfológicas e expansão, Eduardo Neto de Azevedo e a Segunda Secretária, Márcia Mascarenhas Linhares. 

 

 

Confira o resultado:

 

FÊMEAS

 

Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã

BOX 56 - PP ZARA DA RENASCER-TE

R.P. 399, B556022, NMGC 8, NASC 06/01/2018, FEMEA, ZAINA SALINA, POR SARGENTO DO ITAPORORÓ(B280462) (PAI) E PP SONHADORA DA RENASCER TE(B477698) (MÃE) CRIADOR: PAULO ROBERTO PAVIN EXPOSITOR: PAULO ROBERTO PAVIN ESTABELECIMENTO: CABANHA RENASCER, URUGUAIANA-RS   

 

Reservada Grande Campeã

BOX 68 - JAMAICA DA GAP SÃO PEDRO

R.P. 1796, B509609, NMGC 6, NASC 14/09/2016, FEMEA, COLORADA SALINA, POR GALO DE SANTA EDWIGES(B271539) (PAI) E SH GAROA(B245760) (MÃE) CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES EXPOSITOR: EDUARDO MACEDO LINHARES ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA GAP SÃO PEDRO, URUGUAIANA-RS  

 

3ª Melhor Fêmea

BOX 72 RZ MÁS QUE SUERTE DA CARAPUÇA-TE

R.P. 1767, B524059, NMGC 6, NASC 28/11/2016, FEMEA, TOSTADA SALINA RABICANA, POR AS MALKE SEDUTOR-TE(B269661) (PAI) E RZ RENDA LINDA DA CARAPUÇA(B230528) (MÃE) CRIADOR: RUBENS ELIAS ZOGBI EXPOSITOR: RUBENS ELIAS ZOGBI ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA DA CARAPUÇA, CRISTAL-RS  

 

 

4ª Melhor Fêmea

BOX 57 BASCA EVA

R.P. 1218, B540373, NMGC 6, NASC 12/12/2017, FEMEA, GATEADA, POR BASCO VENENO(B409696) (PAI) E BASCA SORTE GRANDE(B330518) (MÃE) CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS  

 

 

MACHOS

 

Grande Campeão 

BOX 19 RZ NO ME TOQUES II DA CARAPUÇA

R.P. 1940, B573475, NMGC 5, NASC 14/11/2018, MACHO, COLORADA, POR YANCA INTENDENTE(B536061) (PAI) E RZ SALVACIÓN DA CARAPUÇA(B239558) (MÃE) CRIADOR: RUBENS ELIAS ZOGBI EXPOSITOR: RUBENS ELIAS ZOGBI ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA DA CARAPUÇA, CRISTAL-RS   

 

Reservado Grande Campeão

BOX 16 DON GONÇALO MELCHOR

R.P. 02, B556496, NMGC 7, NASC 20/12/2018, MACHO, GATEADA, POR MARCONI CONCHA Y TORO(B448447) (PAI) E CRISPIM ADAGA(B241848) (MÃE) CRIADOR: RAMON CORBELLINI EXPOSITOR: CABANHAS DON GONÇALO, IGUATAMÃ E BATE CASCO ESTABELECIMENTO: CABANHA DON GONÇALO, CRUZEIRO DO SUL-RS

   

3º Melhor Macho

BOX 34 ORIENTAL DE LOS SANTOS

R.P. 60, B508136, NMGC 5, NASC 10/12/2016, MACHO, COLORADA, POR RZ REVUELTO CRISTAL DA CARAPUÇA(B230492) (PAI) E ANA BELA DE LOS SANTOS(B213365) (MÃE) CRIADOR: ÊNIO DIAS DOS SANTOS EXPOSITOR: ÊNIO DIAS DOS SANTOS ESTABELECIMENTO: CABANHA DE LOS SANTOS, CAÇAPAVA DO SUL-RS

  

4º Melhor Macho

BOX 17 QUEBRANTO DO RIO DAS PEDRAS

R.P. 144, B561414, NMGC 6, NASC 24/11/2018, MACHO, COLORADA, POR BASCO VENENO(B409696) (PAI) E HONRARIA DE SANTA EDWIGES(B293023) (MÃE) CRIADOR: MARCELO O.CUNHA E ESMAEL G.CADORE EXPOSITOR: JOHANN ZUBER JUNIOR E ESMAEL CADORE ESTABELECIMENTO: CABANHA CHÃO SAGRADO, GUARAPUAVA-PR  

 

 

CATEGORIA INCENTIVO

 

Grande Campeã Incentivo

BOX 02 JUSTIÇA DAS DUAS MENINAS

 R.P. 167, B591495, NMGC 8, NASC 13/12/2019, FEMEA, COLORADA, POR MANO A MANO DO RAUNA(B503936) (PAI) E FLOR DE LIS DAS DUAS MENINAS-TE(B488942) (MÃE) CRIADOR: JONER FREDERICO KERN EXPOSITOR: JONER FREDERICO KERN ESTABELECIMENTO: CABANHA DUAS MENINAS, ARROIO DO MEIO-RS 

 

 

Reservada Grande Campeã Incentivo

BOX 03 CHE CAMILA BRANCA DE NEVE 

R.P. 03, B586115, NMGC 7, NASC 21/11/2019, FEMEA, COLORADA SALINA RABICANA, POR MENSAGEIRO DA CABANHA SANTA FÉ(B467300) (PAI) E DS ODALISCA(B198907) (MÃE) CRIADOR: ROGER GUTH EXPOSITOR: ROGER GUTH ESTABELECIMENTO: CT DON ERNO, GRAVATAÍ-RS

 

3ª Melhor Fêmea Incentivo

BOX 04 EL CORAZON DE LAS BUENAS 

R.P. 78, B599623, NMGC 9, NASC 08/10/2019, FEMEA, BAIA, POR TRIUNFO DO PURUNÃ(B238882) (PAI) E SUERTE MAPOCHO(B481863) (MÃE) CRIADOR: LUIS CARLOS KOCZKODAY EXPOSITOR: LUIS CARLOS KOCZKODAY ESTABELECIMENTO: CABANHA CRIOULOS DE LOS BUENOS, SÃO FRANCISCO DE PAULA-RS

 

4ª Melhor Fêmea Incentivo

BOX 01 ESCANDALOSA DO BOEIRO BRANCO 

R.P. 1440, B583982, NMGC 6, NASC 16/12/2019, FEMEA, GATEADA RUIVA, POR QUERO MESMO DO BOEIRO BRANCO(B283890) (PAI) E ZENAIDE DO BOEIRO BRANCO(B469233) (MÃE) CRIADOR: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO EXPOSITOR: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO ESTABELECIMENTO: CABANHA BOEIRO BRANCO, VIAMÃO-RS 



Melhor Exemplar e Grande Campeão Incentivo

BOX 06 RE REGALO-TE 

R.P. 1175, B592837, NMGC 6, NASC 06/11/2019, MACHO, COLORADA BRAGADA, POR JA MANDA CHUVA(B395816) (PAI) E NAIA DO PURUNÃ(B166944) (MÃE) CRIADOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA E EVERSON ROSA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS 

 

 

Reservado Grande Campeão Incentivo

BOX 08 FABULOSO DA MARCA EB 

R.P. 18, B591794, NMGC 8, NASC 22/10/2019, MACHO, GATEADA, POR MANO A MANO DO RAUNA(B503936) (PAI) E VÍBORA 1375 DA ESCONDIDA(B428933) (MÃE) CRIADOR: DIOGO VONTOBEL BREYER EXPOSITOR: DIOGO VONTOBEL BREYER E GRAZIELE HUGO BREYER ESTABELECIMENTO: CABANHA DON PEDRO, ALEGRETE-RS 

 

 

3º Melhor Macho Incentivo

BOX 10 BFS ALMIRANTE 

R.P. 16, B599213, NMGC 7, NASC 16/09/2019, MACHO, ZAINA BRAGADA, POR QUERENDON DO RECANTO CRIOULO(B422617) (PAI) E JUSTICEIRA MAPOCHO(B270242) (MÃE) CRIADOR: CILON JUNIOR ANTUNES DE SOUZA EXPOSITOR: CILON JUNIOR ANTUNES DE SOUZA ESTABELECIMENTO: CABANHA SOL DA SERRA, CAMPINA GRANDE DO SUL-PR 

 

4º Melhor Macho Incentivo

BOX 11 MALASARTE DA LIDA CAMPEIRA

R.P. 92, B585882, NMGC 7, NASC 10/09/2019, MACHO, ZAINA BRAGADA SALINA, POR MARCONI CONCHA Y TORO(B448447) (PAI) E GUAMPA CHIROLITA(B317467) (MÃE) CRIADOR: LUIZ CARLOS SOUTO DA FONSECA EXPOSITOR: LUIZ CARLOS SOUTO DA FONSECA ESTABELECIMENTO: CABANHA LIDA CAMPEIRA, SANTA MARIA-RS