ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Final do Freio Jovem tem modificação em um trio avaliador

19 DE NOVEMBRO DE 2020 | Redator: Redação ABCCC

A partir desta segunda-feira (23), a programação do Freio Jovem e Freio do Proprietário tomará conta da pista do Cavalo Crioulo no Parque de Exposições Assis Brasil em Esteio/RS. A ABCCC havia divulgado anteriormente os nomes responsáveis pelo julgamento de ambas as modalidades. Porém, uma das categorias do Freio Jovem recebeu alterações no quadro de avaliadores. O Jurado Ciriano de Macedo Py, das categorias Júnior (Feminino e Masculino) será substituído por José Luiz Gomes. Sendo assim, o trio que levantará as placas para a categoria será Glauco Pinto Xavier, José Luiz Gomes e Thiago Orlando.

Confira a lista completa com os jurados da final do Freio Jovem:


Categorias Infantis (Infantil Feminino A, Infantil Feminino B, Infantil Masculino A e Infantil Masculino B)
Bruno Wagner da Silva
Carlos Loureiro de Souza
Gustavo Weiand

Categorias Juvenis (Juvenil Feminino e Juvenil Masculino)
Arthur Severo Zago
João Ricardo Malheiros de Souza
Thiago Andreolla Persici

Categorias Júnior (Júnior Feminino e Júnior Masculino)
José Luiz Gomes
Glauco Pinto Xavier
Thiago Orlando

PROGRAMAÇÃO

23/11 – Segunda-feira
12h – Início da entrada dos animais Freio Jovem
17h - Início das revisões dos animais Freio Jovem
19h – Término das revisões dos animais Freio Jovem

24/11/ – Terça-feira
6:30h – Continuação das revisões dos animais Freio Jovem
7:30h – Término das revisões dos animais Freio Jovem
8:00h - Início da prova de andaduras (Freio Jovem – Infantil Feminino A, Infantil Masculino A, Infantil Feminino B, Infantil Masculino B, Juvenil Feminino, Juvenil Masculino, Júnior Feminino e Júnior Masculino)
12h – Intervalo para almoço
12h - Início da entrada dos animais Freio do Proprietário
13h – Continuação da prova de andaduras (Freio Jovem)

25/11 - Quarta-feira
7:30h – Início da prova de Mangueira (Freio Jovem)
10h – Bayard-Sarmento (Freio Jovem)
14h – Prova de Campo (Freio Jovem)
17h – Entrega de Prêmios Freio Jovem

18h - Início das revisões dos animais Freio do Proprietário
21h – Término das revisões dos animais Freio do Proprietário

26/11 – Quinta-feira
7:00h – Início da prova de andaduras (Freio do Proprietário)
12h – Intervalo para almoço
13h – Continuação da prova de andaduras (Freio do Proprietário)

27/11 – Sexta-feira
7:00h – Continuação da prova de andaduras (Freio do Proprietário)
12h – Intervalo
14h – Início da prova de mangueira 1 (Freio do Proprietário)

28/11 – Sábado
8:00h – Prova de Campo (Freio do Proprietário – Amador e Master A)
14h – Início da Mangueira 2 (Freio do Proprietário – Amador B, Master B e Feminino)
16h – Bayard-Sarmento (Freio do Proprietário – Amador B, Master B e Feminino)
17:30 – Inclusão de Ouro
19h – Entrega de Prêmios - Freio do Proprietário – Amador B, Master B e Feminino e Inclusão de Ouro

29/11 – Domingo
08h – Prova de Mangueira 2 (Freio do Proprietário – Amador A e Master A)
10h – Prova Bayard-Sarmento (Freio do Proprietário – Amador A e Master A)
11h – Prova de Campo (Freio do Proprietário – Amador A e Master A)
13h – Entrega de Prêmios (Freio do Proprietário – Amador A e Master A)