ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

I Prévia Morfológica: confira os pré-selecionados até o fim deste sábado (25)

25 DE JULHO DE 2020 - ATUALIZADA EM 25 DE JULHO DE 2020 | Redator: Marina Bonati/ABCCC

Com 171 animais admitidos no Parque Assis Brasil, em Esteio/RS, e após dois dias recheados com a pré-seleção em pista, a I Prévia Morfológica de 2020 se encaminha para a reta final, marcada para o domingo (26). Carlos Marques Gonçalves Neto, Daniel Rossato Costa e Luciano Correa Passos são os técnicos credenciados à ABCCC responsáveis pela seletiva que busca as vagas para a final Morfológica, denominada I Exposição Nacional da Raça Crioula. Até o momento, 73 animais foram selecionados nas categorias Potranco Menor, Potranco Maior, Cavalo Menor, Cavalo Adulto, Potranca Menor e Potranca Maior. Confira a lista abaixo.

CAMPEONATO POTRANCO MENOR
KT ENTARDECER
BUENO DE QUARACI
JOGO DURO DA LIDA CAMPEIRA
PASSO DOBLE DA CABANHA SANTA FÉ
PODER DE DIOS DA MATARAZZO

CAMPEONATO POTRANCO MAIOR
FALCÃO DA OCA
CHAMAMÉ NOCHERO
REIÚNA VENENO
BELLE OGUM
NH HERMOSSO
CAMPANA FLORINDO
FANDANGO DA OCA
NOMADE DO RIBEIRÃO BONITO
FURACÃO DA OCA

CAMPEONATO CAVALO MENOR
SANTA MÔNICA LUTADOR
BASCO DOMERO
TROTE LARGO DO RECANTO CRIOULO
RUMO CERTO DO PORTAL GAÚCHO
XERIFE 86 DA ESPERANÇA
MINUANO PALMENSE
QUE BUENO DO ACEGUÁ
MALBORO DA TAMAREIRA
BASCO DE GUERRA
RE NO ME OLVIDES-TE
ENTONADO DA OCA
PEREGRINO DAS TRÊS PIR MIDES

CAMPEONATO CAVALO ADULTO
GTA IMPONENTE
CRK CARTUCHO
AMULETO DA VELHO CINCERRO
KT COMBATE
NOCHERO DA MATARAZZO
DOM ALBERTO PUMA
DEL TOURO DA OCA
EF TAMOEIRO
MISTÉRIO ÍNDIO SEPÉ
JOHNNIE WALKER DA VENDRAMIN-TE
PAMPEANO DO RECANTO CRIOULO
FAVORITO DO BARROZO
GUANABARA NUNCA MÁS
BASCO DOS CASTANHEIROS

CAMPEONATO POTRANCA MENOR
KT EMPANADA
PAYADA DA CABANHA SANTA FÉ
PÁTRIA GAUCHA II DO MORRO CHATO
ESTAMPA DA INVERNADA DA GEADA
KT ESTANCIERA
SANTA MÔNICA MURALHA
ONDUREÑA DA VENDRAMIN
BASCA EVA
UMA DAMA DA REPÚBLICA CRIOULA
SANTA LARISSA DESEJADA
ALEGRIA DO EREPORÃ
BASCA EVIDÊNCIA
SANTA LARISSA DESENVUELTA
BELLE OUTRA VIDA

CAMPEONATO POTRANCA MAIOR
SANTA ANTONELLA BUENACHA
MESSALINA DO IMBUIAL
UMBANDA DO RECANTO CRIOULO
PRECIOSA JB DE PALERMO
LUMINOSA DO ROSAL
SANTA LARISSA DINASTIA
ADAGA 01 DA TERRA CATARINA
ÍNDIA II DO PURUNÃ
BASCA ENCARNACIÓN
TEMPESTADE DA RECONQUISTA
HULHA NEGRA DOS CASTANHEIROS
BASCA ENVÍDIA
ORQUESTRA DA ILHA VELHA
PAINEIRA DO RIO DAS PEDRAS
BASCA ESTHER
PITANGA DO MACANUDO
CATANDUVA YOHANNA
NEBULOSA DO RIBEIRÃO BONITO
BASCA ESTRELA D'OESTE

A lista geral dos animais confirmados a participar da final será divulgada na semana posterior à última Prévia do calendário oficial. Devido à pandemia do novo Coronavírus, medidas de segurança foram tomadas para combater a proliferação do vírus sem deixar de concluir o ciclo 2020. E além do protocolo sanitário e de distanciamento social desenvolvidos, as três prévias deste ciclo que substituem as passaportes funcionarão em uma nova dinâmica.

+ Clique aqui e confira o catálogo da Prévia Morfológica

Relembre como funcionarão as três Prévias Morfológicas
Os expositores dos animais serão liberados para ingressar no parque de acordo com as categorias avaliadas em pista no dia correspondente à programação (disponível logo abaixo). Dessa forma, a equipe com acesso autorizado e responsável por cada exemplar poderá assistir à prova somente no dia em que seu respectivo box estiver em apresentação. Ou seja, após o término da avaliação, os animais serão liberados para deixar o parque e evitar aglomerações.

Transmissão ao vivo confirmada
É possível assistir todos os detalhes no site, Facebook ou YouTube da ABCCC obtendo somente um sinal de internet e um aparelho disponível para conexão, seja ele uma Smart TV, computador, smartphone, tablet ou o que for da preferência da audiência.

O ciclo da Morfologia 2020 conta com os patrocínios de:
FACTA: Empréstimo Rápido e Fácil
SUPRA: Mais do que produtos, resultados!
VETNIL: Receita de Campeões
Apoio: Santa Casa de Porto Alegre
Apoiadores do Kit Cabanha: Estância Liberdade, Cabanha Santa Fé, Estância Vendramin e Estância Tamanca.

PROGRAMAÇÃO
26/07/2020 – Domingo
08h30 – Continuação da avaliação morfológica – Categorias Égua Menor e Égua Adulta
12h00 – Término da avaliação morfológica