Mais de cinquenta laçadores habilitados em São Borja
04 DE FEVEREIRO DE 2013
Mais de cem conjuntos entraram em pista no município gaúcho de São Borja, na 4ª Lida Campeira do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos da cidade. Sob supervisão do técnico habilitado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Henrique Gonzáles, paleteadores, laçadores e vários entusiastas da raça participaram de disputas, seja para descontração ou para garantir vaga às próximas etapas do ciclo.
Na prova de laço, realizada no dia 3 de fevereiro, três categorias buscaram o primeiro lugar: Laço Dupla, Laço Criador e Laço Guri. No total, mais de cem laçadores foram avaliados pelos jurados Fabiano Waihrich Matter e Robinson Menegon, dos quais 28 duplas e seis criadores garantiram vaga para as classificatórias da modalidade.
Confira os resultados:
1º lugar
Aquiles Pereira montando Caeté 156 do Arão e Alfredo do Carmo montando LT Dose Dupla
2º lugar
Rafael Pinto montando Cuíca do Aferidor e Jacir Jovasque montando Guapo do Iguariaçá
3º lugar
Itamar Soares montando Jotape Rodeio e Rui Telmo Balbé montando Jotape Regalo
Demais habilitados:
Jacir Jovask montando Caboaté do Aguapey e Mateus Martins montando Jangadeiro de São Calistro
Artur dos Santos montando Las Misiones Odalisca e Miguel Almeida montando Las Misones Milongão
David de Paula montando Parelha do Aguay e Luiz de Paula montando Víspora do Aguay
Claudiomar Silva montando Tafona de São Manoel e Rafael Belladona montando Senador de São Manoel
Leandro Nunes montando Verruma do Aguay e Tarso Barcellos montando Terremoto do Icamaquã
Rafael Belladona montando Andarilho do Patacão e Julio Assis Brasil montando TJ Quarai
Sergio dos Santos montando Boina Verde da Moema e Marcio Gonçalves montando Regalo do Aguay
Tarso Barcellos montando Delegado da Tropilha Gaúcha e Leandro Nunes montando Atenciosa do Carmo
Jean Mendes montando Ilhapa do iguariaçá e Luiz de Paul montando Santana do Aguay
Cláudio Espindola montando Posteiro do Remanso e Luiz Carlos Almeida montando Impar do Iguariaçá
Rodrigo Degrazia montando YY Oliva e Lutiano Leão montando YY Opala
Irineu Moiano montando Duquesa do Ximbucu e Cláudio Peixoto montando Astro do Capiaty de Santo Inácio
Floriano Faria montando FF Carapuça e Jair Rodrigues montando Pedregulho Que Será
Tiago Arraes montando Nega Maluca da Pedro Surreax e Delcio Siqueira montando Bailarina da Pedro Surreax
Gustavo da Silva montando Relampo da Pedro Surreax e Vinicius da Silva montando Belatriz da Pedro Surreax
Floriano Faria montando Carine do Tupancy e Jair Rodrigues montando OEA Segredo
Gustavo da Silva montando Aliança da Pedro Surreax e Vinicius da Silva montando Bateria da Pedro Surreax
Rafael Pinto montando Cuíca do Aferidor e Jacir Jovasque montando Guapo do Iguariaçá
Sandro Nazari montando LT Enrosco e Adilson Araújo montando LT Barulho
Aquiles Pereira montando Boneca da Mercedita e Alfredo Carmo montando Escarapela do Paraíso
Mateus Martins montando Capiaty 61 de Santo Inácio e Rafael Pinto montando Uleanto Cimarron
Valdecir da Silva montando Orquídea da Fama e Valmir da Silva montando Anhangoera do Piauí
Itamar Soares montando Duvidoso do Aguapey e Leonardo Guilet montando Olheiro da Fama
Roque Silveira montando Merlin Moore de São Manoel e Evandro Bonetti montando ST Coruja
Lucimar Alves Pereira montando Sofia das Três Estrelas e Jorge Moraes montando Objeto Nobre de São Borja
Valmir da Silva montando Valete do Butui e Valdecir da Silva montando Querendão da Fama
Laço Criador
1º lugar
Fabiano Lopes montando Buenacho do Fabiano
2º lugar
Evandro Bonetti montando ST Imperatriz
3º lugar
Floriano Faria montando FF Carapuça
Demais habilitados:
Rafael Pinto montando Cuíca do Aferidor
Floriano Faria montando Pedregulho Que Será
Rafael Belladona montando Andarilho do Patacão
Laço Guri até 12 anos
1º Lugar
Lucas dos Santos Paula montando Santana do Aguay
2º Lugar
Eduardo Lopes montando Buenacho do Fabiano
Encontrou algum erro? Comunique.