Definidos vencedores da Final das Provas Jovens
03 DE SETEMBRO DE 2011
Contando com a participação de 75 jovens, foram definidos na tarde de hoje, 3 de setembro, os grandes campeões da final das Provas Jovens da ABCCC. Para chegar a final, os futuros ginetes enfrentaram 38 etapas classificatórias, que reuniram cerca de 150 participantes no ciclo.
O julgamento da disputa ficou a cargo de Carlos Loureiro de Souza, Lauro Martins e Alexandre Suñe nas categorias infantil e juvenil e Vinicius Freitas, Sandro Amaral e Francisco Fleck na categoria aspirante.
“Esta prova é muito importante para a formação de novos profissionais na raça e foi de uma qualidade que nos deixou orgulhosos”, diz Fleck.
Além dos grandes vencedores, foram consagrados com os Selos de Raça a égua Gandaia da Ouro Branco nas categorias infantil e juvenil e BT Ufano II na categoria aspirante.
Veja os resultados:
Categoria infantil feminino
1º lugar
OEA Palheiro, filho de BT Hospedeiro e OEA Garbosa; criador Olavo Epaminondas de Almeida e expositor Marcia Merlin Ribeiro - Cabanha MMR, Porto Alegre/RS
Ginete Emily dos Santos Gomes - nota 8,724
Categoria infantil masculino
1º lugar
Xamixunga da 3j, filha de Santa Elba Fugitivo e Mañanero Demetria; criador e expositor Agropecuária Andrade Lima Ltda. - Cabanha 3J, Pelotas/RS
Ginete Pedro Azevedo - nota 10,511
2º lugar
Milonga Sam, filha de Chicão de Santa Odessa e Arrependida do Capão Grande; criador e expositor Claudio Alves Pimentel - Haras Santa Anita do Minuano, Capão do Leão/RS
Ginete Rian Valadão - nota 9,414
3º lugar
Cabronada Capão da Lagoa, filha de Katão Tupambaé e Karina Mattos; criador e expositor Cicero Passos de Lacerda - Cabanha Capão da Lagoa, Guarapuava/PR
Ginete Alexandre Rocha - nota 9,166
Categoria juvenil feminino
1º lugar
Duble do Alto do Paraiso, filho de BT Junco do Junco e Xavante do Cerro Alegre; criador e expositor Carlos Eduardo e Marcelo Ottoni Quadros - Alto do Paraíso, Guaíba/RS
Ginete Amanda Quadros - nota 11,336
2º lugar
La Función Diablillo, filha de Buscado Dom Mendonça e Sagua Margarita; criador e expositor La Función Centro de Treinamento Ltda. - Cabanha La Función, Gravataí/RS
Ginete Nathalia Oliveira da Silva - nota 10,726
3º lugar
Luna Caliente do Trinta e Oito, filha de Jotace Destaque e Carola da Carovy; criador Cabanha do 38 Agropecuária Ltda. e expositor Eduardo dos Santos Dale Tese - Cabanha Sharom, Porto Alegre/RS
Ginete Eduarda Dale Tese - nota 10,450
Categoria juvenil masculino
1º lugar
Destemido da Cabanha Santa Fé, filho de Dele Boca do Orelhano e Campana Estaca; criador e expositor Gilberto Rodrigues de Freitas - Cabanha Santa Fé, Taquara/RS
Ginete Caetano Weber de Quadros - nota 11235
2º lugar
Quilero Negro Viejo, filho de Campana Guasquero e Linda Moça do Aceguá; criador Eduardo Móglia Suñe e expositor Elton José Barreto Enick - Cabanha Don Enick, Santana do Livramento/RS
Ginete Marcelo Teixeira Alves Filho - nota 10,786
3º lugar
Guerreiro do Ouriço, filho de Campana Guasquero e Nara da Guarida; criador e expositor Luis Augusto Weber - Cabanha do Ouriço, Carazinho/RS
Ginete Felipe Weber - nota 10,765
Categoria aspirante feminino
1º lugar
Otimista de Santa Angélica, filho de General de Santa Angélica e Temporona de Santa Angélica; criador Paulino e Agenor Ávila Costa e expositor Fábio Teixeira da Silveira - Cabanha Quatorze, Santa Cruz do Sul/RS
Ginete Carolina Teixeira da Silveira - nota 10,217
2º lugar
Gávea Vencedor, filho de BT Faceiro do Junco e BT Intitulada do Junco; criador Angelo Galtieri e expositor Silvia Regia da Silva - Cabanha Malta, Porto Alegre/RS
Ginete Gislaine Carvalho - nota 9,726
3º lugar
SJ Vodka, filha de Orelhano do Igiquiquá e Picumã do Igiquiquá; criador Lugajo Agricultura e Pecuária Ltda. e expositor Rafael Quaresma de Ávila - Cabanha Palanque Velho, Rio Grande/RS
Ginete Camila Lobato - nota 9,620
Categoria aspirante masculino
1º lugar
BT Ufano II, filho de BT Haragano e BT Pepita; criador Flavio Bastos Tellechea e expositor Everson Boeira Machado - Cabanha Pôr do Sol, Uruguaiana/RS
Ginete Daniel Martins - nota 11,544
2º lugar
Jandaia da Escondida, filha de Truco da Reconquista e Sapatilha da Escondida; criador José Inácio e Vinícius Freitas e expositor José Darcy de Leão e Filhos - Cabanha Leão, Sapiranga/RS
Ginete Lucas Leão - nota 10,850
3º lugar
La Passion Aniversário, filho de Pozo Azul Deslinde e Festa 421 do Barulho; criador Francisco M. Bastos e Jayme M. Matarazzo e expositor Selvi José Carboni - Estância Gaúcha, Rio Bonito/RJ
Ginete Fabio Tolotti - nota 10,750
Encontrou algum erro? Comunique.