Restam 48 vagas para o Freio de Ouro 2011
08 DE JUNHO DE 2011
Já se passaram metade das etapas classificatórias e a corrida por uma das vagas no Freio de Ouro 2011 da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) continuará no final de semana (9 a 12/6) em Santo Ângelo, no Rio Grande do Sul.
Os 47 animais (18 fêmeas e 29 machos) confirmados na disputa entrarão em pista no Parque de Exposições Siegfried Ritter a partir das 9h de sábado (9 de junho) e serão julgados pelos criadores André Narciso Rosa, Francisco Carlos Habowsky e Rodrigo Albuquerque Py.
A etapa onde serão conhecidos os oito machos e as oito fêmeas que disputarão a final da 30ª edição do Freio de Ouro, será realizada no domingo (12 de junho) a partir das 9h.
A disputa da região 3 envolveu a participação de mais de 160 animais em oito etapas credenciadores realizadas em Alegrete, Itaqui, Santa Rosa, Santana do Livramento (duas), Santo Ângelo, São Borja e Uruguaiana.
Ainda no mês de junho, as cidades gaúchas de Camaquã e Passo Fundo definirão mais 16 classificados ao Freio de Ouro 2011, que ocorrerá durante a Expointer, em agosto, em Esteio/RS.
Além do Freio de Ouro
Além da classificatória ao Freio de Ouro, o Núcleo Missioneiro de Criadores de Cavalos Crioulos promoverá Exposição Morfológica na qual os melhores terão o passaporte carimbado para a Final da mostra da Expointer, também em agosto. O julgamento será feito pelo criador Cássio Bonotto.
Programação
8 de junho (quarta-feira)
14h - Concentração de Machos
16h - Admissão Morfologia Passaporte
09 de junho (quinta-feira)
9h - Início Julgamento Morfológico Passaporte
14h – Continuação do Julgamento Morfológico Passaporte
18h - Exame de Admissão - Classificatória
10 de junho (sexta-feira)
9h - Grandes Campeonatos Julgamento Morfológico Passaporte
13h30min - Julgamento Morfológico – Classificatória
15h30min - Andaduras/Figura/VSP/Esbarradas - Fêmeas
21h - 19º Remate Madrugada dos Crioulos (Trajano Silva)
11 de junho (sábado)
8h - Andaduras/Figura/VSP-Esbarradas - Machos
10h - Prova de Mangueira - Fêmeas
13h30min - Prova de Mangueira - Machos
15h30min - Prova de Campo - Fêmeas/Machos
21h - Leilão Escondida e Convidados (Crioulos Remates)
12 de junho (domingo)
9h - Fase Final (Mangueira/Bayard-Sarmento/Prova Campo)
12h - Encerramento e entrega de Prêmios
Encontrou algum erro? Comunique.