Qualidade na 3ª Etapa do Enduro Solidário
28 DE ABRIL DE 2011
Reunindo 11 exemplares, a ABCCC, com o apoio da Cabanha do Sapato, realizou a terceira etapa do Enduro Solidário no município gaúcho de Cristal, nos dias 16 e 17 de abril.
A iniciativa começou no mês de fevereiro e já doou cavalos Crioulos para a Equoterapia da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAEs) em outros municípios.
Com nível muito bom de animais, o evento ocorreu na Cabanha do Sapato sob a supervisão técnica de Rodrigo Michelon, coordenador da Sub-Comissão de Marcha da ABCCC. A equipe veterinária reuniu Fabiane Alves Michelon, Leandro Cruz Freitas e Paulo Miller.
A disputa parelha surpreendeu os organizadores, que consideraram o percurso um dos melhores até agora. O patrocínio do Enduro Solidário é da Companhia Estadual de Energia Elétrica (CEEE) juntamente com a ABCCC.
A próxima prova será realizada no município gaúcho de Pelotas nos dias 9 e 10 de julho. Como nas outras etapas, a prova doará um cavalo Crioulo para a Equoterapia da APAE. Desta vez, o contemplado foi o município gaúcho de Camaquã.
Veja o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):
Categoria 30Km “A”
1º Lugar
Montarás da Sotéia, filho de Luceroja da Sotéia e Estrela dos Oito Tentos; criador Parceria Agro Pecuária Sotéia e expositor Rogério Fabian Fick Kummer, Cabanha Ponche Verde, Dom Pedrito/RS
Ginete Henrique do Amaral
2º Lugar
Dureza do Rincão dos Xucros, filho de Veneno da Carovy e Paixão do Rincão dos Xucros; criador e expositor Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros, Rosário do Sul/RS
Ginete Rodrigo Zambrano
Categoria 30Km “B”
1º Lugar
Ponteira 222, filha de Pajarito La Invernada e Ponteira 74; criador Raul Annes Di Primio e expositor Luísa Martins Miller, Cabanha Laguna Dos Patos, Pelotas/RS
Ginete Paulo Miller
2º Lugar
Orgulhoso do Rincão do Barreto, filho de Oriental Tupambaé e Radiosa do Rincao do Barreto; criador Parceria Rincão do Barreto e expositor Parceria Rincão do Barreto, Estância Rincão do Barreto, Dom Pedrito/RS
Ginete Guilherme Peres
3º Lugar
FM Bela Dona do Cinco Salsos, filha de Notaço do Aceguá e FM Macarena; criador Felipe Mário Martins e expositor Rogério Fabian Fick Kummer, Cabanha Ponche Verde, Dom Pedrito/RS
Ginete Bernardo Kummer
4º Lugar
Raçudo do Rincão dos Xucros; criador e expositor Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros, Rosário so Sul/RS
Ginete Jorge Pires
Categoria 50km
1º Lugar
FM Bela Dona do Cinco Salsos, filha de Notaço do Aceguá e FM Macarena; criador Felipe Mário Martins e expositor Rogério Fabian Fick Kummer, Cabanha Ponche Verde, Dom Pedrito/RS
Ginete Bernardo Kummer
2º Lugar
Intrusa do Rincão dos Xucros, filha de Gambeta da Várzea Grande e Invocada do Rincão dos Xucros; criador e expositor Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros, Rosário Do Sul/RS
Ginete César Galeano
3º Lugar
Infinito do Rincão da Querência, filho de Jaguel La Invernada e Juliana do Cinco Salsos; criador Luiz Cézar Silva Rodrigues e expositor Rogério Nunes de Oliveira
Ginete Rogério Nunes de Oliveira
Categoria 80Km
1º Lugar
Dele Ruta Del Camino, filho de Vitório do Cinco Salsos e Mulata do Cinco Salsos; criador e expositor Cabanha La Caminera, Cabanha La Caminera, Aceguá/RS
Ginete Fernando Moreira
2º Lugar
Virtuoso do Rincão dos Xucros, filho de Veneno da Carovy e Baderna do Rincão dos Xucros; criador e expositor Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros, Rosário do Sul/RS
Ginete Itamar Benites
3º Lugar
Valorosa do Rincão dos Xucros, filha de Veneno da Carovy e Odalisca do Rincão dos Xucros; criador e expositor Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros, Rosário do Sul/RS
Ginete Jorge Pires
Encontrou algum erro? Comunique.