Finalistas decidem o 12º Bocal de Ouro
23 DE ABRIL DE 2011
Os melhores cavalos Crioulos inéditos na temporada 2011 disputarão neste domingo (24/4), a partir das 9h, um dos títulos mais importante da temporada: O Bocal de Ouro. A seletiva, que garantirá a participação de quatro machos e quatro fêmeas na final dos 30 anos do Freio de Ouro será definida na pista de provas do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS, e tem entrada franca.
Aqueles que disputarão a etapa final do Bocal de Ouro foram conhecidos no final da tarde de sábado, dia 23 de abril, após a disputa das fases iniciais que tiveram início na quinta-feira (21). Sob fortes gritos e aplausos de incentivo do público que preencheu boa parte das arquibancadas da pista, foram definidos os 12 machos e 12 fêmeas que seguem na competição.
Para o jurado Vinícius Guedes Freitas, que avalia as fêmeas junto à Luiz Martins Bastos Neto e Álvaro Dumoncel, continuam na briga somente os animais que conseguiram manter um desempenho uniforme durante as etapas iniciais. “As provas com o gado são sempre decisivas e separam os melhores dos demais”, disse, após as provas de mangueira e campo.
Entre os machos, o julgamento está a cargo de Rouget Gigena Wrege, Ciro Manoel de Freitas e Rodrigo Albuquerque Py, que ressaltou o equilíbrio mantido desde a etapa morfológica. “Ainda deverá ocorrer bastante alternância de posições entre os primeiros colocados, até o final. Não dá para apostar em um favorito, a disputa está muito equilibrada”.
Os 24 finalistas entram em pista amanhã para disputar as provas de Mangueira II, Bayard-Sarmento e Campo II. O encerramento com a entrega de prêmios está previsto para as 12h.
Conheça os finalistas
Fêmeas
1º Lugar
Respeitada da República, expositor Luiz Felipe Martins Bastos e Helio Ribeiro, estabelecimento Estância Nazareth e Cabanha HMP, Uruguaiana e Rio Grande/RS. Ginete José Fonseca Macedo.
Média parcial: 18,685
2º Lugar
Rapariga do Amanhecer, expositor Fábio Bellotti Moura, estabelecimento Cabanha Nova Querência, Brasília/DF. Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira.
Média parcial: 18,479
3º Lugar
Nuvencita do Infinito, expositor Roberto Sidney Davis Júnior, estabelecimento Agropecuária Infinito Ltda, São Sepé/RS. Ginete: José Fonseca Macedo.
Média parcial: 18,240
4º Lugar
Fantasia Cala Bassa, expositor Marcelo Rezende Móglia, estabelecimento Cabanha Cala Bassa, Aceguá/RS. Ginete: Marcelo Rezende Móglia.
Média parcial: 18,031
5º Lugar
Luma da Boa Vista, expositor Fernando Alberto Scholze, estabelecimento Cabanha Don Alberto, Santo Cristo/RS. Ginete: Fábio Teixeira da Silveira.
Média parcial: 17,760
6º Lugar
Boneca da Anita, expositor Carla F. Musa / Onécio Silveira Prado Jr, estabelecimento Estância Tamareira, Ribeirão Preto/SP. Ginete: Cézar Augusto Schell Freire
Média parcial: 17,727
7º Lugar
Niazzi Cambona, expositor Tiago Antoniazzi, estabelecimento Cabanha Niazzi, São Gabriel/RS. Ginete: Lindor Collares Luiz.
Média parcial: 17,631
8º Lugar
Quilero Que Suerte, expositor Eduardo Móglia Suñe, estabelecimento Cabanha Quilero, Bagé/RS. Ginete: Marcelo Rezende Móglia.
Média parcial: 17,462
9º Lugar
Tinideira do Purunã, expositor Cabanha Cola Crioula, estabelecimento Cabanha Cola Crioula, Pantano Grande/RS. Ginete: Antonieto Rosa.
Média parcial: 17,378
10º Lugar
BT Tiffany, expositor Marcelo e Maria da Glória Tellechea Cairoli, estabelecimento Reconquista Agropecuária Ltda., Alegrete/RS. Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira.
Média parcial: 17,298
11º Lugar
Festa Campeira do Pinhal, expositor Santo Izidro e Ouro Fino Crioulos, estabelecimento Cabanha Santo Izidro e Ouro Fino Crioulos, Santa Maria/RS. Ginete: Miguel Souza.
Média parcial: 17,246
12º Lugar
Rendilha do Itaó, expositor Cássio Souza Bonotto, estabelecimento Cabanha Itaó, Santiago/RS. Ginete: Claudio dos Santos Fagundes.
Média parcial: 17,005
Machos
1º Lugar
RZ Revuelto Cristal da Carapuça, expositor Luizantero Peixoto e Filhos e Vitelio Rigão, Fazenda Tarumã e Estância da Conquista, Julio de Castilhos e Lavras do Sul/RS. Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira.
Média parcial: 18,361
2º Lugar
Martin Fierro do Infinito, expositor Roberto Sidney Davis Júnior, estabelecimento Agropecuária Infinito Ltda., São Sepé/RS. Ginete: José Fonseca Macedo.
Média parcial: 18,225
3º Lugar
Abre Cancha da Onicron, expositor José Eduardo Bueno, estabelecimento Cabanha Onicron, Novo Hamburgo/RS. Ginete: Cézar Augusto Schell Freire.
Média parcial: 17,883
4º Lugar
Balaqueiro do Nonoai, expositor Condominio Balaqueiro, estabelecimento Cabanha Santa Luiza e Cabanha Turra, Nonoai e Marau/RS. Ginete: Cézar Augusto Schell Freire.
Média parcial: 17,711
5º Lugar
RZ Rodopio da Carapuça, expositor Rubens Elias Zogbi, estabelecimento Estância da Carapuça, Cristal/RS. Ginete: Gilmar Soares.
Média parcial: 17,710
6º Lugar
KT Príncipe, expositor Alfredo,Guilherme e Diego Tellechea, estabelecimento Cabanha KT, Uruguaiana/RS. Ginete: José Fonseca Macedo.
Média parcial: 17,642
7º Lugar
Campana Rumo Certo, expositor José Luiz Marona Pons, estabelecimento Cabanha Santa Ângela, Uruguaiana/RS. Ginete: Raul Lima.
Média parcial: 17,614
8º Lugar
Faconaço da Charqueada, expositor Jacó Edmundo Weiand, estabelecimento Cabanha da Charqueada, Vale Verde/RS. Ginete: Fábio Teixeira da Silveira.
Média parcial: 17,561
9º Lugar
Água de Los Campos y Maquena Criterioso, expositor Francisco Fleck / Paulo Roberto Souto, estabelecimento Cabanha Gravatá e El Tropillero, Gravatai e Viamão/RS. Ginete: Cézar Augusto Schell Freire.
Média parcial: 17,432
10º Lugar
Quebracho de Santa Angélica, expositor Ramiro e Déborah Madruga Costa, Cabanha Estribillo, Pedras Altas/RS. Ginete: Lindor Collares Luiz.
Média parcial: 17,422
11º Lugar
Nobre da Quitaúna, expositor Paola Bacchin Schneider, estabelecimento Agropecuária Quitauna, Cachoeira do Sul/RS. Ginete: Raul Lima.
Média parcial: 17,329
12º Lugar
Tango II do Passo Fundo, expositor Josemar Sgorla, estabelecimento Cabanha Olho Dagua, Passo Fundo/RS. Ginete: Charles Fagundes.
Média parcial: 17,064
Encontrou algum erro? Comunique.