ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

INÍCIO | eventos |inscricoes detalhes

Expointer 2019

Programação

20 de agosto (terça-feira)
21h - Leilão Reserva


21 de agosto (quarta-feira)
12h - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 15h - Exame de admissão Freio de Ouro - Fêmeas
15h às 16h - Exame de admissão Freio de Ouro – Machos
20h - Leilão Noite das Estrelas
22h - Término da entrada dos animais da Morfologia


22 de agosto (quinta-feira)
8h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
15h às 17h - Exame de admissão Morfologia
18h - Inauguração Espaço Cultural e exposição Projeto Em Busca do Cavalo Crioulo (Fagner Almeida)
21h - Leilão Estância Vendramin


23 de agosto (sexta-feira)
7h - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
Cont. And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
18h - Espaço Cultural: Projeto Influência (Henrique Fagundes da Costa e Eduardo Rocha)
21h - Leilão BT, A Marca da Função


24 de agosto (sábado)
8h - Prova de Mangueira - 1ª fase (Fêmeas e Machos)
12h - Lançamento Oficial Campanha Camarote Nova Arena (Lounge Restaurante Cavalo Crioulo)
13h30 - Espetáculo "A Saga do Cavalo Crioulo"
14h - Prova de Campo - 1ª fase (Fêmeas e Machos)
18h - Espaço Cultural: Projeto Herança do Pampa (Caé Braga)
20h - Hall da Fama: placa de homenagem Vilson Souza (Tattersall do Cavalo Crioulo)
21h - Leilão Santa Angélica e Maufer


25 de agosto (domingo)
12h - Espetáculo "A Saga do Cavalo Crioulo"
13h - Prova de Mangueira – Fase Final
14h45 - Prova Bayard/ Sarmento – Fase Final
15h50 - Prova de Campo – Fase Final
17h - Entrega de prêmios - Freio de Ouro
21h - Remate Reconquista Agropecuária


26 de agosto (segunda-feira)
14h - Início Julgamento Morfológico - Expointer/2019
18h - Espaço Cultural: Lúdicos (Felipe Constant)
21h – Leilão Santa Fé e Boa Vista


27 de agosto (terça-feira)
8h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019
14h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019
18h - Espaço Cultural: Show Hermãos
21h - Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados


28 de agosto (quarta-feira)
8h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019
13h30 - Julgamento Morfológico (Campeonatos e Grandes Campeonatos) - Expointer/2019
18h – Coquetel de Entrega de Prêmios e Leilão beneficente (Escultura Caé Braga)


29 de agosto (quinta-feira)
7h - Identificação e entrega de coletes - Final Nacional de Paleteada
8h - Início Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
14h - Continuação Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
18h - Espaço Cultural: Cavalo Crioulo, do sul ao Brasil (Renato Dalto)


30 de agosto (sexta-feira)
8h - Fase Final - Final Nacional de Paleteadas
9h às 12h - Entrega de coletes - Inf/A e B
12h às 16h - Entrega de coletes - Juv/jun
13h30 - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf A/Inf B
18h - Espaço Cultural: Prataria Crioula (Raul Sartor Filho)


31 de agosto (sábado)
8h - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Juv/jun
15h - Freio Jovem - Mangueira - Inf/Juv/jun
17h30 - Confraternização Freio Jovem (na pista de Mangueira)
18h - Espaço Cultural: Exposição de Facas (Don Cassio Selaimen)


1 de setembro (domingo)
8h - Freio Jovem - Bay-Sar / Campo - Inf/Juv/jun

Organização

Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Para fazer a inscrição, selecione qual(is) prova(s) deseja participar: