ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Em Fazenda da ABCZ é realizado o primeiro dia de Morfologia Passaporte de Uberaba

03 DE MAIO DE 2019 - ATUALIZADA EM 03 DE MAIO DE 2019 | Redator: Pedro Henrique Krüger/ABCCC

A Exposição Passaporte de Uberaba/MG, organizada pelo Núcleo Sem Fronteiras de Criadores de Cavalos Crioulos, começou com a categoria Incentivo na manhã desta sexta-feira, 3 de maio. À tarde, foi a vez da avaliação dos animais nos Campeonatos. Realizada na Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, na MG-427, a menos de cinco quilômetros do centro de Uberaba/MG, a exposição reuniu 50 animais - destes, 9 Incentivo.

Com 70 hectares, a fazenda foi cedida pela Associação Brasileira de Criadores de Zebu (ABCZ) para a realização das avaliações morfológicas feitas pelo jurado Rodrigo Albuquerque Py, que teve ainda Frederico Araújo como técnico responsável.

Veja o resultado abaixo.

Neste sábado, julgamento dos Grandes Campeonatos é dentro da Expozebu
Os oito animais que terão acesso à final na Expointer serão conhecidos neste sábado, 4 de maio, na pista principal do Parque Fernando Costa, no seio da 85ª Expozebu. O julgamento está previsto para começar às 10 horas.


O ciclo de Exposições Passaporte do Cavalo Crioulo tem o patrocínio oficial do Banrisul.


Resultados do dia 3 de maio (ainda não homologados pela ABCCC):

Categoria Mini-Incentivo (machos)

1º prêmio: Que Futuro da Matarazzo (Box 00, extra catálogo)

Categoria Incentivo (machos)

1º prêmio
IDOLO DO CANTO PORTO, RP 140, B531280, NMGC 7, 26/10/2017, M
Colorada, por CADEJO DA MAIOR (B241261) e TCP ATREVIDA (B361149)
Criador:ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Expositor: ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Estabelecimento: CABANHA CANTO PORTO, Mogi Mirim- SP

2º prêmio
LAMBORGUINE DA FAZFAR, RP 244, B544655, NMGC 6, 18/12/2017, M
Picaça, por TRES AR ATENEO (B505908) e BT SONHADA (B215432)
Criador:RICARDO PINTO FARIA E OUTRO
Expositor: RICARDO PINTO FARIA E OUTRO
Estabelecimento: FAZENDA FARIA, Piedade - SP

3º prêmio
PODER DE DIOS DA MATARAZZO, RP 545, B550683, NMGC 7, 01/12/2017, M
Colorada, por INVOCADO DA MATARAZZO (B382203) e CHARMOSA DE SANTA EDWIGES (B208405)
Criador:JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZ O
Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, Amparo- SP

4º prêmio
NOTURNO DA TAMAREIRA-TE, RP 325, B542336, NMGC 7, 07/08/2017, M
Colorada Salina, por JA LIBERTADOR (B371076) e INVERNADA DA TAMAREIRA (B 419581)
Criador:CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR
Expositor: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR
Estabelecimento: EST NCIA TAMAREIRA, Santa Rita Do P assa Quatro- SP

Categoria Incentivo (Fêmeas)

1º prêmio
LASQUEIRA DA FAZFAR, RP 235, B543406, NMGC 5, 03/12/2017, F
Picaça Bragada, por TRES AR ATENEO (B505908) e PINA COLADA DA ESC ONDIDA (B308957)
Criador:RICARDO PINTO FARIA E OUTRO
Expositor: RICARDO PINTO FARIA E OUTR O
Estabelecimento: FAZENDA FARIA, Piedade - SP

2º prêmio
INVERNADA DO CANTO PORTO, RP 144, B531281, NMGC 6, 07/11/2017, F
Colorada, por CADEJO DA MAIOR (B241261) e BARONESA DE SANTA ANGÉLICA (B434898)
Criador:ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Expositor: ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILH O
Estabelecimento: CABANHA CANTO PORTO, Mogi Mirim- SP

3º prêmio
INFANCIA DO CANTO PORTO, RP 134, B531270, NMGC 5, 27/09/2017, F
Zaina, por CADEJO DA MAIOR (B241261) e BT ZAINA II DO JUNCO (B243416)
Criador:ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Expositor: ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Estabelecimento: CABANHA CANTO PORTO, Mogi Mirim- SP

4º prêmio
SANTA CAROLINA QUE GUAPA, RP 190, B532700, NMGC 6, 16/12/2017, F
Tordilha, por VIGÁRIO DO JUNCO (B145992) e SANTA CAROLINA FELICIDADE (B2 65099)
Criador:MARCELO MAURO SOUZA COSTA MOURA
Expositor: MARCELO MAURO SOUZA COSTA MOURA
Estabelecimento: EST NCIA M3, Selvíria- MS
FÊMEAS

Campeonato Potranca Menor

Campeã
MARGARIDA DO BAGÉ DO SUL, RP 30, B508435, NMGC 6, 29/07/2016, F
Gateada, por RIGOLLETO DA BRIGADEIRA (B215872) e PRATA DE SÃO QUATRO ( B253363)
Criador:HARAS E CABANHA BAGÉ DO SUL
Expositor: EVERTON OLIVEIRA BOECK
Estabelecimento: CABANHA BOECK, Encruzilhada Do Sul- RS

Reservada Campeã
LUZ DEL FUEGO DO ROCIO, RP 63, B502554, NMGC 6, 30/10/2016, F
Colorada, por BUEN ABRIGO DO ROCIO (B275980) e CORTERA CHICO (B2230 87)
Criador:FELIPE PUPPI RIBAS
Expositor: FELIPE PUPPI RIBA S
Estabelecimento: FAZENDA NOSSA SENHORA DO ROCIO, Balsa Nova- PR

Terceira Melhor
HERMOSA DO CANTO PORTO, RP 90, B506637, NMGC 6, 02/09/2016, F
Douradilha, por CADEJO DA MAIOR (B241261) e ESTRIBILLO RAQUELITA (B3747 08)
Criador:ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Expositor: ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Estabelecimento: CABANHA CANTO PORTO, Mogi Mirim- SP

Quarta Melhor
ÁGATA ESMERALDA, RP 18, B520687, NMGC 6, 30/10/2016, F
Baia, por MANEADOR CARNAVALITO (B387162) e XIRUA DO PURUNÃ (B299054)
Criador:DENILSON UTPADEL
Expositor: DENILSON UTPADEL
Estabelecimento: EST NCIA ÁGATA, Rio Negrinho- SC

Campeonato Potranca Maior

Campeã
IGUANA DA FAZFAR, RP 173, B497335, NMGC 6, 29/01/2016, F
Lobuna, por DICHOSO CALA BASSA (B375791) e QUEIMADA DO CAPÃO REDONDO (B141669)
Criador:RICARDO PINTO FARIA E OUTRO
Expositor: RICARDO PINTO FARIA E OUTRO
Estabelecimento: FAZENDA FARIA, Piedade - SP

Campeonato Égua Menor

Campeã
MELODIA DA VENDRAMIN-TE, RP 688, B499472, NMGC 8, 10/10/2015, F
Colorada, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e INDIANA DA ESCONDIDA (B187384)
Criador:ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: EST NCIA VENDRAMIN, Palmeira- PR

Reservada Campeã
TR FANTASIA, RP 92, B527767, NMGC 6, 21/12/2015, F
Oveira Tostada, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e GALPONERA DA MAIOR (B329835)
Criador:ELIETE VIGNAGA TONUS
Expositor: ELIETE VIGNAGA TONU S
Estabelecimento: CABANHA TRADIÇÃO CRIOULA, Pato Branco- PR

Terceira Melhor
DELICADA DO NOVO PAGO, RP 9, B469137, NMGC 6, 20/02/2015, F
Gateada Pangaré, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e BUTIÁ TAPERA (B2021 16)
Criador:PATRICK VILLA NOVA PEREIRA
Expositor: PATRICK VILLA NOVA PEREIRA
Estabelecimento: CABANHA NOVO PAGO, Uberaba- MG

Quarta Melhor
MOÇA BONITA DA VENDRAMIN, RP 707, B491639, NMGC 7, 24/10/2015, F
Douradilha, por SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO (B190224) e DEVOSION DE LOS CAMPOS (B379277)
Criador:ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: EST NCIA VENDRAMIN, Palmeira- PR

Campeonato Égua Adulta

Campeã
JABOTICABA DA VENDRAMIN, RP 472, B428862, NMGC 4, 09/11/2013, F
Gateada Bragada, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e CURITIBA DE LOS CAMPOS (B258780)
Criador:ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: EST NCIA VENDRAMIN, Palmeira- PR

Reservada Campeã
GINGA 219 DA VENDRAMIN, RP 219, B348568, NMGC 6, 01/11/2010, F
Colorada, por SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO (B190224) e CORUJA DE LOS CAMPOS (B258791)
Criador:ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: EST NCIA VENDRAMIN, Palmeira- PR

Terceira Melhor
JÓIA RARA DO IMBUIAL, RP 295, B479883, NMGC 6, 05/12/2014, F
Colorada, por HECHO A MANO DE SANTA EDWIGES (B292998) e TRÊS CERROS SENHORITA (B211142)
Criador:EVALDO MENDES TABORDA
Expositor: EVALDO MENDES TABORDA
Estabelecimento: CABANHA SANTA LUZIA DO IMBUIAL, Curitiba- PR

Quarta Melhor
SJ FORTALEZA, RP 860, B462450, NMGC 5, 17/12/2014, F
Tordilha, por BT LUCERO (B146172) e SJ QUEIMADA (B185038)
Criador:LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.
Expositor: LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.
Estabelecimento: FAZENDA SÃO JOÃO, São Lourenço Do Sul- RS

Campeonato Éguas Prenhez

Campeã
FLOR DA MATARAZZO, RP 87, B328209, NMGC 6, 08/12/2008, F
Colorada Rabicana, por XINGÚ IBIÁ (B162864) e CARMEN PERFUMADA ( B192501)

Com prenhez de: ()
Criador:JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, Amparo- SP

Reservada Campeã
VITÓRIA DO RANCHO GRANDE, RP 87, B312465, NMGC 4, 16/09/2009, F
Tordilha Vinagre, por BT FURACÃO (B095277) e RELÍQUIA DO RANCHO GRANDE (B244403)

Com prenhez de: (B505908) TRES AR ATENEO (B505908)
Criador:ISABEL SAMPAIO MOREIRA PIEGAS
Expositor: ISABEL SAMPAIO MOREIRA PIEGA S
Estabelecimento: FAZENDA RANCHO GRANDE , Mococa- SP

Campeonato Égua com Cria

Campeã
KT PRENDA, RP 86, B236949, NMGC 5, 06/12/2005, F
Rosilha, por BT REINADO DO JUNCO (B171963) e CAPINCHA 2247 DA TRADIÇÃO (B139018)

Com cria de: ()
Criador:ALFREDO,GUILHERME E DIEGO TELLECHEA
Expositor: ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO
Estabelecimento: CABANHA CANTO PORTO, Mogi Mirim- SP

Reservada Campeã
HIJA DEL FUTURO DA MATARAZZO, RP 190, B346017, NMGC 5, 01/12/2010, F
Colorada, por XINGÚ IBIÁ (B162864) e AS MALKE MADONA (B187225)

Com cria de: ()
Criador:JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, Amparo- SP

MACHOS

Campeonato Potranco Menor

Campeão
NACIONAL DA VENDRAMIN, RP 847, B518671, NMGC 7, 17/12/2016, M
Colorada, por AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) e FACADA DE LOS CAMPOS (B321528)
Criador:ALDO VENDRAMIN
Expositor: CEZINANDO VIEIRA PAREDES
Estabelecimento: CABANHA CAPÃO BONITO, Curitiba- PR

Reservado Campeão
TR GAUDÊNCIO, RP 102, B501829, NMGC 7, 06/12/2016, M
Gateada, por SOL DE MAIO ZAPATEADO (B262062) e ERVATEIRA DE SÃO PEDRO (B370288)
Criador:ELIETE VIGNAGA TONUS
Expositor: ELIETE VIGNAGA TONU S
Estabelecimento: CABANHA TRADIÇÃO CRIOULA, Pato Branco- PR

Terceiro Melhor
SANTA LARISSA CHEROKEE-TE, RP 69, B527970, NMGC 7, 06/11/2016, M
Tordilha, por JA JOGO DO OSSO (B345169) e QUILAPY FACA PITOCA (B152992)
Criador:LUIZ KENDY MAEDA
Expositor: LUIZ KENDY MAEDA
Estabelecimento: CABANHA SANTA LARISSA, Tijucas Do Sul- PR

Quarto Melhor
MARAGATO DA BIG BOM, RP 45, B515096, NMGC 8, 13/11/2016, M
Colorada, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e HORNÉLIA DA BIG BOM (B317935)
Criador:VOLNEI DOS SANTOS FELISBERTO
Expositor: VOLNEI DOS SANTOS FELISBERTO
Estabelecimento: CABANHA BIG BOM, Balneário Arroio Do Silva- SC

Campeonato Cavalo Menor

Campeão
UM AMIGO DO PASSO DA LAGE, RP 298, B495333, NMGC 7, 03/12/2015, M
Picaça, por AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) e TALONERA DAS TRÊS EST NCIAS (B239221)
Criador:DIEGO COURTES LUTZKY
Expositor: DIEGO COURTES LUTZKY
Estabelecimento: AGROPECUÁRIA COXILHA GRANDE, Tupanciretã- RS

Reservado Campeão
CASTELHANO DO ORELHANO, RP 113, B523562, NMGC 7, 27/08/2015, M
Gateada Salina Bragada, por JA IMPULSO (B317108) e LIBERDADE FARRAPA DO ORELHANO (B353956)
Criador:HUGO MARIANI FILHO
Expositor: HUGO MARIANI FILHO
Estabelecimento: CABANHA DO ORELHANO, Chapada- RS

Terceiro Melhor
NOCHERO DA MATARAZZO, RP 435, B488645, NMGC 6, 21/10/2015, M
Gateada Rosilha, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e COBIÇADA DO BARULHO 6 71 (B190397)
Criador:JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, Amparo- SP

Quarto Melhor
NATIVO DA CABANHA SANTA FÉ, RP 346, B490387, NMGC 7, 22/09/2015, M
Colorada Bragada Salgo, por JA IMPULSO (B317108) e ENAMORADA DA CABANHA SANTA FÉ (B279277)
Criador:GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS
Expositor: VICTOR BARBOSA PENNER
Estabelecimento: CABANHA GAMELEIRA, Goiânia- GO

Campeonato Cavalo Adulto

Campeão
JOHNNIE WALKER DA VENDRAMIN-TE, RP 424, B447705, NMGC 7, 08/09/2013, M
Gateada Negra, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e DALIA NEGRA DE LOS CAMPOS (B280875)
Criador:ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: EST NCIA VENDRAMIN, Palmeira- PR

Reservado Campeão
IMPECAVEL DO BARROZO, RP 185, B457104, NMGC 6, 24/12/2014, M
Zaina, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e BUENA SORTE DO BARROZO (B274343)
Criador:MARCOS GOMES ANTUNES
Expositor:
Estabelecimento: , Campo Largo- PR

Terceiro Melhor
ENTREVERO DO RETOÇO, RP 56, B445080, NMGC 4, 01/11/2013, M
Tostada Bragada, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e BALIZA DA SANTA EULALIA (B304496)
Criador:PIERRE MOREIRA DE ALMEIDA
Expositor: JOÃO ADRIANO
Estabelecimento: , PROFESSOR JAMIL-GO

Quarto Melhor
CATALUÑA ESCULTOR, RP 205, B452566, NMGC 5, 31/10/2014, M
Colorada Salina Rabicana, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e DEVOTA DE SANTA EDWIGES (B228223)
Criador:PEDRO GONZALEZ NETO
Expositor: LUIZ KENDY MAEDA
Estabelecimento: CABANHA SANTA LARISSA, Tijucas Do Sul- PR