ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Diretoria

Gestão Atual

  • PRESIDENTE
  • Francisco Kessler Fleck
  • VICE-PRESIDENTES
  • Onécio Silveira Prado Júnior (Administrativo e Financeiro)
  • Ricardo Felipe Sperotto Terra (Comunicação e Marketing)
  • Mateus Gularte Silveira (Eventos)
  • Vinícius Guedes Freitas (Técnico)
  • Evaristo Tagliari Neto (Núcleos)
  • SECRETÁRIOS
  • Márcia Mascarenhas Linhares (primeira)
  • Ricardo Gallicchio Kroef (segundo)
  • TESOUREIROS
  • Gustavo Weiand (primeiro)
  • Evaldo Francisco da Rosa (segundo)
  • SUPERINTENDENTE SRG
  • Frederico Vieira Araújo
  • SUPERINTENDENTE SUBSTITUTO SRG
  • Ricardo Vieira Borges
  • CONSELHO DE PLANEJAMENTO
  • José Luiz Lima Laitano
  • Manuel Luis Benevenga Sarmento
  • Mauro Raimundi Ferreira
  • Roberto Sidney Davis Junior
  • Eduardo Móglia Suñe
  • CONSELHO FISCAL
  • Luis Fernando Cirne Lima
  • Luis Augusto Weber
  • Frederico Wolf
  • Gilberto Rodrigues de Freitas (suplente)
  • Felipe Puppi Ribas (suplente)
  • Tiago Antoniazzi (suplente)
  • CONSELHO DELIBERATIVO TÉCNICO
  • Vinícius Guedes Freitas (presidente)
  • Carlos Loureiro de Souza
  • Mariana Franco Tellechea
  • Ciro Manoel Canto de Freitas
  • Darlei Hess
  • Miguel Scarpellini Campos
  • COMISSÃO DE PROVAS FUNCIONAIS
  • Mateus Gularte da Silveira (presidente)
  • Leonardo Alberton Ardenghy
  • Luis Rodolfo Machado
  • José Luiz Lima Laitano
  • Thiago Schilling de Ávila
  • Daniela Ferrari Pessano Cantarelli
  • Lauro Varela Martins
  • Eduardo Neto de Azevedo
  • SUBCOMISSÃO DE RESISTÊNCIA (MARCHA E ENDURO)
  • Thiago Stauffert dos Santos (coordenador)
  • Diogo de Albuquerque Jacques
  • Flávio Salis Martins
  • Gustavo Salis Martins
  • Luciano Corrêa Passos
  • Rodrigo Marques Ignácio Gonçalves
  • Rogério Zilio da Rosa
  • João Pedro A. Jacques
  • Luiz Mário Diaz
  • SUBCOMISSÃO DE PALETEADAS
  • Leonardo Rodrigues Teixeira (coordenador)
  • Manoel Macedo Pons
  • Pedro Móglia
  • Renan de Marco Florio
  • Júlio César Hax
  • João Vitor Claus Dutra
  • Eduardo Loureiro de Souza
  • SUBCOMISSÃO DE CRIOULAÇO
  • Marcelo da Cruz Corrêa (coordenador)
  • Helcio Luiz Nadal
  • Éder Antônio de Azevedo
  • SUBCOMISSÃO DE RÉDEAS
  • Antônio Carlos Corrêa da Silva (coordenador)
  • Ângela Corrêa Dalcol Cantarelli
  • Nathalia Petrarca Pinheiro
  • Evandro Levendosk
  • Renato Aurélio Martins
  • Haroldo Evangelista Vargas
  • Gustavo Magalhães Reis
  • Gilson Diniz Filho
  • Gérson de Medeiros
  • SUBCOMISSÃO JOVEM
  • Maria Eduarda Porto Martins (coordenadora)
  • Tuane Stumpf Machado
  • Natane Stumpf Machado
  • Gustavo de Souza Sampaio Moreira Piegas
  • Telmo Porto Motta
  • Laura Pinto Ferreira
  • João Francisco Adrien Fernandes
  • Ramiro Moura
  • Giovanna Carlesso de Freitas
  • Andréa Lúcia Coelho
  • Fernanda de Souza Maggi
  • Felipe Ribas Boratto
  • Surama Ferreira
  • Laura de Moraes Sandri
  • SUBCOMISSÃO DE CAMPERADA-TEAM PENNING
  • Telmo de Oliveira Peixoto (coordenador)
  • Renato Júnior Donadel
  • Amílcar Pereira Rêgo Neto
  • Galeno Puente de Barros Filho
  • João Vitor Claus Dutra
  • André Luís Vaz Machado
  • SUBCOMISSÃO DO FREIO DO PROPRIETÁRIO E PROVAS JOVENS
  • Fernando Gonzales (coordenador)
  • Felipe Ribeiro Moraes (Freio do Proprietário)
  • Alexandre Alfredo Ferri (Freio do Proprietário)
  • Roberto Dimas Ribeiro do Amaral (Freio do Proprietário)
  • Flávio Augusto Schauer (Freio do Proprietário)
  • Álvaro Heitor Cruz Couto (Freio do Proprietário)
  • Ademir da Silva (Freio do Proprietário)
  • Abel Dourado Filho (Provas Jovens)
  • Filipe Silveira Pavei (Provas Jovens)
  • Roither Bez Barzan (Provas Jovens)
  • SUBCOMISSÃO DOMA DE OURO
  • Ricardo Wrege (coordenador)
  • Júlio César Hax
  • Mário dos Santos Suñe
  • Thiago Andreolla Persici
  • João Vitor Claus Dutra
  • Thomas Gonçalves
  • Cezar Augusto Schell Freire
  • SUBCOMISSÃO BEM-ESTAR ANIMAL
  • Henrique dos Reis Noronha (coordenador)
  • Jader Marques
  • Floriano Neto
  • SUBCOMISSÃO CULTURAL
  • Cássio Rodrigo Panitz Selaimen (coordenador)
  • Henrique Fagundes da Costa
  • Rodrigo Schlee
  • Elton Saldanha
  • Leandro Ros da Rosa
  • Gustavo Rafael
  • SUBCOMISSÃO DE GINETES
  • José Fonseca Macedo (coordenador)
  • Fagner Crescencio Espíndola
  • Daniel Wairich Marim Teixeira
  • Claiton Jardel Silva da Silva
  • Cézar Augusto Schell Freire
  • SUBCOMISSÃO DE NÚCLEOS
  • Evaristo Tagliari Neto (coordenador)
  • REPRESENTANTE DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA
  • SUBCOMISSÃO INCLUSÃO DE OURO
  • Josilene da Silva Martins (coordenadora)
  • Cristiano Rodrigues
  • Guilherme Xavier
  • Nilomar Valadão
  • Ítano Figueiredo
  • Michele Teixeira
  • SUBCOMISSÃO DE MOVIMIENTO A LA RIENDA
  • Renato Vacineletti (coordenador)
  • Juliano Primo Silvy
  • Golbery Accioli de Vasconcelos
  • Juan Pablo Sbano
  • Mário Pires
  • Jeferson Fernandes da Silva
  • Bruno Rodrigues Melo
  • Leandro Pinto de Castro
  • Lucas Turra Velho
  • SUBCOMISSÃO DE RANCH SORTING
  • Adriano Comunello (coordenador)
  • Henrique Noronha
  • Luciano Cardoso
  • Thiago Orlando
  • Thomas Eysink