ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Expointer 2019: admissão do Freio de Ouro é concluída

21 DE AGOSTO DE 2019 - ATUALIZADA EM 21 DE AGOSTO DE 2019 | Redator: Marina Bonati/ABCCC

Na tarde desta quarta-feira, 21 de agosto, os animais do Freio de Ouro 2019 passaram pelas etapas de admissão técnica e veterinária da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). Foram habilitados para participar da grande final na Expointer 49 fêmeas e 48 machos. A admissão técnica esteve sob a responsabilidade do profissional credenciado à ABCCC, Thiago Orlando, enquanto o Vet Check ficou a cargo do médico veterinário credenciado à Federação Equestre Internacional (FEI), Eduardo Silveira. A partir de quinta-feira, iniciando pela etapa Morfológica, os conjuntos entrarão no principal palco do Cavalo Crioulo, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Cada detalhe será transmitido ao vivo pelo site, Facebook (clique aqui) e YouTube (clique aqui) da ABCCC. 

 

Confira o álbum do 1º dia clicando aqui

 

PROGRAMAÇÃO RAÇA CRIOULA EXPOINTER 2019

21 de agosto (quarta-feira)

12h - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro

14h às 15h - Exame de admissão Freio de Ouro (Fêmeas)

15h às 16h - Exame de admissão Freio de Ouro (Machos)

20h - Leilão Noite das Estrelas

22h - Término da entrada dos animais da Morfologia 

 

22 de agosto (quinta-feira)

8h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)

13h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)

17h30 às 21h - Exame de admissão Morfologia

18h - Inauguração Espaço Cultural: Projeto Em Busca do Cavalo Crioulo (Fagner Almeida)

20h30 - Leilão Estância Vendramin

 

23 de agosto (sexta-feira)

7h - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)

Cont. And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)

12 - Almoço: lançamento Freio da Europa na Fieracavalli

18h - Espaço Cultural: Projeto Influência (Henrique Fagundes da Costa e Eduardo Rocha)

21h - Leilão BT, A Marca da Função 

21h30 - Show Dênis Braatz (Espaço Jovem)

 

24 de agosto (sábado)

8h - Prova de Mangueira - 1ª fase (Fêmeas e Machos)

12h - Lançamento Oficial Campanha Camarote Nova Arena (Lounge Restaurante Cavalo Crioulo)

13h30 - Espetáculo "A Saga do Cavalo Crioulo" (pista principal)

14h - Prova de Campo - 1ª fase (Fêmeas e Machos)

18h - Espaço Cultural: Projeto Herança do Pampa (Caé Braga)

19h - Mesa Redonda “Formação do Cavalo Atleta” (Espaço Jovem)

20h - Hall da Fama: placa de homenagem Vilson Souza (Tattersall do Cavalo Crioulo)

21h - Leilão Santa Angélica e Maufer 

21h30 - Show Junior Jacometo (Espaço Jovem)

 

25 de agosto (domingo)

12h - Espetáculo "A Saga do Cavalo Crioulo" (pista principal)

13h - Prova de Mangueira - Fase Final

14h45 - Prova Bayard/ Sarmento - Fase Final

15h50 - Prova de Campo - Fase Final

17h - Entrega de prêmios - Freio de Ouro

21h - Remate Reconquista Agropecuária 

21h30 - Show Cristian Dutra (Espaço Jovem)

 

26 de agosto (segunda-feira)

14h - Início Julgamento Morfológico - Expointer/2019

18h - Espaço Cultural: Lúdicos (Felipe Constant)

20h30 - Leilão Santa Fé e Boa Vista 

 

27 de agosto (terça-feira)

8h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019

14h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019

18h - Espaço Cultural: Show Hermãos e Lançamento de livro Hermãos

21h - Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados 

 

28 de agosto (quarta-feira)

8h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019

13h30 - Julgamento Morfológico (Campeonatos e Grandes Campeonatos) - Expointer/2019

18h - Coquetel de Entrega de Prêmios e Leilão beneficente (Esculturas Caé Braga)

 

29 de agosto (quinta-feira)

7h - Identificação e entrega de coletes - Final Nacional de Paleteada

8h - Início Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)

18h - Espaço Cultural: Exposição de Facas e Bainhas (Don Cassio Selaimen e Felipe Giovenardi)

14h - Continuação Final Nacional de Paleteadas (3 corridas) 

 

30 de agosto (sexta-feira)

8h - Fase Final - Final Nacional de Paleteadas

9h às 12h - Entrega de coletes - Inf/A e B

12h às 16h - Entrega de coletes - Juv/jun

13h30 - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf A/Inf B

18h - Espaço Cultural: Prataria Crioula (Raul Sartor Filho)

 

31 de agosto (sábado)

8h - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Juv/jun

15h - Freio Jovem - Mangueira - Inf/Juv/jun

17h30 - Confraternização Freio Jovem (na pista de Mangueira)

 

1 de setembro (domingo)

8h - Freio Jovem - Bay-Sar / Campo - Inf/Juv/jun