ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Classificatória de Araranguá preenche 16 vagas à final do Freio de Ouro

23 DE JUNHO DE 2019 - ATUALIZADA EM 01 DE JULHO DE 2019 | Redator: Redação ABCCC

Concluída com a totalidade de vagas possíveis preenchidas, a semifinal ao Freio de Ouro dos Estados de Santa Catarina e do Paraná selecionou os seus vencedores na manhã deste domingo (23). Na pista do Caverá Country Park, no município de Araranguá/SC, quatro dias de disputa reuniram 55 conjuntos (30 fêmeas e 25 machos) na corrida por um lugar garantido na grande final da modalidade, fechando esta que é a penúltima classificatória da temporada.

Com um alto e constante desempenho nas notas funcionais, Ibérica da Vendramin assumiu a ponta no segundo dia de prova e, de lá, não saiu mais, sagrando-se como a grande vencedora da semifinal na categoria Fêmeas, com média 20,523. A zaina é propriedade da Estância Vendramin, de Palmeira/PR, que confiou no trabalho do ginete Fabrício Barbosa para comandar a égua em pista. “Apesar de outras éguas também com boas provas, ela conseguiu sempre superar e se manteve na ponta”, apontou o jurado Gustavo Weaind. Com isso, a fêmea garante 100% de aproveitamento ao longo de seu histórico nas competições da modalidade, conquistando a sua segunda classificação consecutiva para uma final do Freio de Ouro. A primeira ocorreu no ano passado, quando concorria como inédita.

Já na categoria Machos, o tordilho Guitarreiro Fortacho, conduzido pelo ginete Fagner Espindola, terminou a primeira fase com vantagem e até chegou a perder da liderança nas parciais da fase final, mas a emoção das últimas corridas de paleteada reservaram a retomada do lugar mais alto do pódio para o cavalo que é propriedade das cabanas Dacosta, Winck e Fortacho, de Santa Rosa do Sul/SC. De acordo com o jurado Jorge Aginelo do Nascimento, o garanhão já ganhava destaque desde a Morfologia (de onde saiu com a terceira melhor nota), variando nas posições somente na prova de mangueira - que logo foi recuperada - merecendo o primeiro lugar no pódio final e também a primeira vaga conquistada para uma decisão de Freio de Ouro.

 

O evento
Organizada pela ABCCC, em parceria com o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sul Catarinense, a Classificatória ao Freio de Ouro SC/PR conta com o julgamento de Fábio Muricy Camargo, Felipe Caccia Maciel e Gustavo Weiand na categoria Fêmeas e do trio Guilherme Kempa Abascal, Jorge Aginelo do Nascimento e Mário Móglia Suñe na divisão dos Machos.


O ciclo do Freio de Ouro 2019 conta com o patrocínio da Massey Ferguson e da Ipiranga, além do apoio da Supra e da Chevrolet.



Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):


FÊMEAS
1º Lugar
BOX 17 IBÉRICA DA VENDRAMIN, R.P. 322, B402764, NMGC 5, NASC 27/07/2012, FEMEA, ZAINA, POR MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) (PAI) E DA LHE GAITA DE LOS CAMPOS (B280859) (MÃE)
CRIADOR: ALDO VENDRAMIN
EXPOSITOR: ALDO VENDRAMIN
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA
Nota: 20,523

2º Lugar
BOX 21 JEITOSA DO MANO A MANO, R.P. 122, B367911, NMGC 6, NASC 15/11/2011, FEMEA, GATEADA, POR ELEITO DO MANO A MANO (B266264) (PAI) E SC ALVORADA (B327101) (MÃE)
CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI
EXPOSITOR: PAULO RONEI REALI, THIAGO MERCK REALI, CARLA MUSA E ONÉCIO PRADO
ESTABELECIMENTO: CABANHAS CARPE DIEM E TAMAREIRA, FAZENDA VILANOVA E SANTA RITA DO PASSA QUATRO-RS E SP
GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Nota: 20,025

 

3º Lugar
BOX 11 PRECIOSA DO RECANTO CRIOULO, R.P. 418, B400383, NMGC 6, NASC 02/12/2012, FEMEA, COLORADA, POR ENCOMENDERO DO RECANTO CRIOULO (B196385) (PAI) E HEGIRA DA VILA VELHA (B153700) (MÃE)
CRIADOR: ADELMO HESS
EXPOSITOR: ADELMO HESS E DIEGO VECHI
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS E CABANHA VECHI, BARRA VELHA-SC
GINETE: ANTONIETO DA ROSA
Nota: 19,935

4º Lugar
BOX 25 MALLA ORO DA RECONQUISTA, R.P. 642, B362162, NMGC 7, NASC 04/02/2011, FEMEA, PICAÇA, POR BT DELANTERO (B074968) (PAI) E VIRA-CASACA DA RECONQUISTA (B161839) (MÃE)
CRIADOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI
EXPOSITOR: ERNI JOSÉ BACKES
ESTABELECIMENTO: CABANHA RIGOROSA, CHAPECÓ-SC
GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Nota: 19,639

5º Lugar
BOX 08 BELLE JÓIA RARA, R.P. 71, B420668, NMGC 5, NASC 25/10/2013, FEMEA, COLORADA, POR JLS HERMOSO (B173417) (PAI) E BELLE AVELÃ (B201231) (MÃE)
CRIADOR: ELIZABETH LEMANSKI
EXPOSITOR: ELIZABETH LEMANSKI
ESTABELECIMENTO: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Nota: 19,155

 

6º Lugar
BOX 22 KT VIOLETA, R.P. 300, B381919, NMGC 5, NASC 15/11/2011, FEMEA, COLORADA, POR BT HOSPEDEIRO (B115082) (PAI) E KT QUERO MANA (B259564) (MÃE)
CRIADOR: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA
EXPOSITOR: CABANHA DOS CINAMOMOS, CABANHA KT
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CINAMOMOS, SÃO JOÃO D'ALIANÇA-GO
GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY
Nota: 19,072

 

7º Lugar
BOX 12 GUARITA BAIONETA, R.P. 100, B405059, NMGC 6, NASC 24/11/2012, FEMEA, TOSTADA, POR AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) (PAI) E GUIANA DA VILA VELHA (B141993) (MÃE)
CRIADOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS
EXPOSITOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY E FILHOS
ESTABELECIMENTO: FAZENDA GUARITA, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Nota: 19,051

 

8º Lugar
BOX 20 CIGANA DO PURUNÃ, R.P. 1148, B373538, NMGC 7, NASC 04/12/2011, FEMEA, COLORADA, POR MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) (PAI) E ÚLTIMA NOTÍCIA DO PURUNÃ (B252105) (MÃE)
CRIADOR: MARIANO LEMANSKI
EXPOSITOR: MARIANO LEMANSKI
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR
GINETE: BRUNO TEIXEIRA DA ROSA
Nota: 18,869

MACHOS
1º Lugar
BOX 58 GUITARREIRO FORTACHO, R.P. 33, B415731, NMGC 7, NASC 24/11/2012, MACHO, TORDILHA, POR AQUI ESTOY FORTACHO (B234227) (PAI) E ZARAPATAIA DE SÃO PEDRO (B257188) (MÃE)
CRIADOR: THIAGO SCHILLING DE AVILA
EXPOSITOR: DACOSTA AGROPECUÁRIA, ANDRIGO WINCK E THIAGO SCHILLING DE AVILA ESTABELECIMENTO: CABANHA DACOSTA, CABANHA WINCK E CABANHA FORTACHO, SANTA ROSA DO SUL-SC
GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA
Nota: 19,737

2º Lugar
BOX 63 IMPULSO DA MAYA, R.P. 93, B457302, NMGC 6, NASC 01/10/2012, MACHO, MOURA, POR FERIADO DE SANTA EDWIGES (B252840) (PAI) E RIO CLARO PONDERACION (B223596) (MÃE)
CRIADOR: ZULEIKA BORGES TORREALBA
EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, EVERSON ROSA
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS
GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA
Nota: 19,477


3º Lugar
BOX 64 LA ENCRUZILHADA JALISCO, R.P. 116, B382231, NMGC 6, NASC 18/01/2012, MACHO, COLORADA, POR RZ RECONCITO DA CARAPUÇA (B230526) (PAI) E SOLITA DAS TRÊS ESTÂNCIAS (B227951) (MÃE)
CRIADOR: ISRAEL AMORIM
EXPOSITOR: CABANHA DOM DIOGO
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM DIOGO, IMBUIA-SC
GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA
Nota: 19,455

4º Lugar
BOX 66 ESTANDARTE DE SÃO PEDRO, R.P. 1409, B370313, NMGC 6, NASC 07/11/2011, MACHO, GATEADA, POR AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) (PAI) E NOTÍCIA II DE SÃO PEDRO (B152508) (MÃE)
CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES
EXPOSITOR: JOÃO RAYMUNDO BRANDÃO
ESTABELECIMENTO: FAZENDA DO RETIRO, BOA VISTA DO CADEADO-RS
GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS
Nota: 19,416

5º Lugar
BOX 60 URUGUAIO DO PALMAR, R.P. 112, B408267, NMGC 6, NASC 15/11/2012, MACHO, TOSTADA SALINA BRAGADA, POR GANADERO DA HARMONIA (B137740) (PAI) E ESCARAPELA DO PALMAR (B150516) (MÃE)
CRIADOR: RAFAEL RODRIGUES MACHADO
EXPOSITOR: MARCELO FARIAS DA SILVA
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TREZE TILIAS, SERTÃO SANTANA-RS
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Nota: 19,340

6º Lugar
BOX 74 ARROYTO DO CANGUÇU, R.P. 116, B304486, NMGC 4, NASC 21/11/2008, MACHO, MOURA, POR BT LUCERO (B146172) (PAI) E VESPA DA MAGNÓLIA (B062873) (MÃE)
CRIADOR: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
EXPOSITOR: BRUNO, BRENO E KALLINE GRANEMANN DALPONTE
ESTABELECIMENTO: CABANHA 3 IRMÃOS, CAÇADOR-SC
GINETE: ADRIANO NARDI COMUNELLO
Nota: 19,175

7º Lugar
BOX 56 ESQUILADOR DO CAMPO ABERTO, R.P. 22, B398218, NMGC 5, NASC 05/12/2012, MACHO, COLORADA, POR HERDEIRO 99 DO CERRO VELHO (B265988) (PAI) E BRISA DA CAROVY (B163877) (MÃE)
CRIADOR: MARCOS E MARCELO LOPES
EXPOSITOR: FELIPE ZANOTTO
ESTABELECIMENTO: CABANHA FTZ, PASSO FUNDO-RS
GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA
Nota: 18,979

8º Lugar
BOX 70 JOTACE XANGUEIRO, R.P. 333, B353726, NMGC 5, NASC 12/10/2010, MACHO, COLORADA, POR JOTACE QUERO QUERO (B229017) (PAI) E JOTACE LAMPARINA (B168876) (MÃE)
CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI
EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI
ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS
GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA
Nota: 18,649