78ª Exposição Feira Santa Vitória do Palmar
17 DE FEVEREIRO DE 2010
SE Paysana - Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça
78ª EXPOSIÇÃO FEIRA SANTA VITÓRIA DO PALMAR
Entre os dias 30 e 31 de outubro, o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Pedro Arício de Souza de Santa Vitória do Palmar, juntamente com a programação da 78ª Exposição Feira do município, recebeu os crioulistas para sua tradicional mostra de primavera. Na sexta feira, o Núcleo promoveu Concentração de Machos, com a presença de 10 exemplares, sendo que 8 foram confirrmados.O técnico da ABCCC Rodrigo Teixeira, responsável pelo evento, credita o bom índice de aprovação ao trabalho de extensão realizado pelo corpo técnico, orientando os criadores a investir certo em suas criações.
No sábado, com a presença de 70 animais, o jurado Marcelo Tellechea Cairoli, proprietário da Reconquista Agropecuária de Alegrete, que recentemente foi agraciada pela FARSUL, com o prêmio “Cabanha do Ano”, promoveu sua estréia nas pistas como jurado da Raça Crioula.
Entre as diversas categorias, Marcelo escolheu como Campeã Égua Prenhe, Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça, a égua SE Paysana, criada e exposta por Luciano e Renato Corrêa Morrone , Cabanha Santa Elisia de Santa Vitória do Palmar. Nos machos foi escolhido o Campeão Cavalo Menor e Grande Campeão, Harmonia Relho Trançado, criado por Harmonia Agricultura e Pecuária e exposto por Martin Latosinski Aguiar Teixeira, Cabanha La India Muerta de Santa Vitória do Palmar.
Marcelo que foi acompanhado pela Srta. Karina Johannpeter, parabenizou os expositores pelo excelente nível dos animais, bem como pelas belas dependências do parque do Sindicato Rural e agradeceu imensamente o convite do Núcleo.
Pela noite, um grande público se fez presente ao coquetel na sede social do Núcleo, onde foram realizadas a cerimônia de entrega de prêmios, inauguração das novas dependências da entidade, troca de diretoria e leilão de coberturas.
Em seu discurso de despedida da presidência da entidade, Ricardo Terra disse que havia se preparado para o desafio de presidir a entidade, e que agora ao final de sua gestão, sente-se profundamente gratificado e agradecido a todos que o ajudaram nessa caminhada. O novo presidente, Rafael Rodrigues Machado é criador da raça na Estância Cerro Lindo, médico veterinário e agropecuarista, e em seu discurso de posse, conclamou a todos para que participem ativamente dos projetos da entidade, pois o êxito em suas realizações, depende sempre da união de todos.
O leilão de coberturas, a cargo do Técnico da ABCCC Rodrigo Teixeira, foi um sucesso, contabilizando um faturamento total de 29 mil reais com a venda de 12 coberturas.A cargo do DJ Diego Flório, a festa atravessou a madrugada e fechou com chave de ouro mais um evento social do Núcleo de Santa Vitória do Palmar.
Nova Diretoria
Presidente: Rafael Rodrigues Machado
1º Vice Presidente: José Bernardo Terra Cardoso
2º Vice Presidente: Renato Correa Morrone
1º Secretário: Otávio Terra Cardoso
2º Secretário: Leonardo Rodrigues Teixeira
1º Tesoureiro: Ricardo Felipe Sperotto Terra
2º Tesoureiro: Mário Anselmi Neto
Diretor Técnico: Rodrigo Rodrigues Teixeira
Diretor de Divulgação: Gabriel de Marco Flório
Diretor Social: Álvaro Luiz Rocha Cardoso
Conselho Fiscal:
Fábio Avancini Rodrigues
Luciano Correa Morrone
Alan Armendaris de Moreno
MORFOLOGIA
- RESERVADO CAMPEÃO INCENTIVO MACHOS
HARMONIA TRAGO LARGO, R.P 303, B277812, NMGC 5, NASC 20/11/2007, M
PICAÇA, RABICANA, por BUTIÁ UAÇAÍ(B215252) e JANAÍNA DA HARMONIA(B162848)
Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., PELOTAS-RS
Expositor: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA HARMONIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADA CAMPEÃ INCENTIVO FÊMEAS
DW FAVORITA, R.P 19, B283248, NMGC 5, NASC 25/11/2007, F
BAIA, por QUEM TE VIU DA ÁGUA FUNDA(B166139) e DW ARMADA(B202313)
Criador: DARLECI WALDEMAR BARNECHE ÁVILA, PELOTAS-RS
Expositor: DARLECI WALDEMAR BARNECHE ÁVILA
Estabelecimento: CABANHA DW, PEDRO OSÓRIO- RS
- CAMPEÃO INCENTIVO MACHOS
LA INDIA MUERTA AGUACERO, R.P 30, B277801, NMGC 6, NASC 01/12/2007, M
COLORADA, por GANADERO DA HARMONIA(B137740) e LA ÍNDIA MUERTA TRANQUEADORA(B162854)
Criador: MARTIN LATOSINSKI AGUIAR TEIXEIRA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: MARTIN LATOSINSKI AGUIAR TEIXEIRA
Estabelecimento: CABANHA LA INDIA MUERTA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- CAMPEÃ INCENTIVO FÊMEAS
SE TUCUMANA, R.P 91, B277904, NMGC 5, NASC 11/12/2007, F
GATEADA, ZEBRADA, por ENTREVERO CHARRUA(B045174) e ZEBELINA CRIOULO
Criador: LUCIANO E RENATO CORRÊA MORRONE, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LUCIANO E RENATO CORRÊA MORRONE
Estabelecimento: CABANHA SANTA ELISIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- TERCEIRA MELHOR POTRANCA MENOR
MAC BELA, R.P 49, B300660, NMGC 5, NASC 08/10/2007, F
TORDILHA, por JA XAVANTE(B167219) e ESTIVA TUPAMBAÉ(B152566)
Criador: MAURO PAIVA COUTINHO, PELOTAS-RS
Expositor: MAURO PAIVA COUTINHO
Estabelecimento: CABANHA CAPOROROCA, CAMAQUÃ- RS
- RESERVADA CAMPEÃ POTRANCA MENOR
VICTÓRIA DO CANGUÇÚ, R.P 85, B271458, NMGC 6, NASC 23/10/2007, F
ZAINA, COLORADA, por JUQUIRI DO PURUNÃ(B144763) e JA JUTA(B063118)
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, CRICIÚMA-SC
Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- CAMPEÃO POTRANCO MAIOR
CORONEL DA UMBELINA, R.P 08, B283574, NMGC 5, NASC 30/12/2006, M
BAIA, BRAGADA, por HÉRCULES DA TRADIÇÃO(B064938) e ISA EMBRIAGADA(B151562)
Criador: JULIO CARLOS GARCIA TEIXEIRA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: JULIO CARLOS GARCIA TEIXEIRA
Estabelecimento: CABANHA UMBELINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- QUARTA MELHOR POTRANCA MAIOR
NAVALHADA DO ÂNGELO, R.P 65, B266068, NMGC 4, NASC 02/01/2007, F
GATEADA, por SETE BELO DE SANTA EDWIGES(B131086) e BT INVESTIGADORA DO JUNCO(B108236)
Criador: PAULO DA SILVA QUADROS/FABRICIO QUADROS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: PAULO DA SILVA QUADROS/FABRICIO QUADROS
Estabelecimento: FAZENDA SANTO ANGELO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- TERCEIRA MELHOR POTRANCA MAIOR
SAPECA DA MAUÁ, R.P 73, B310788, NMGC 5, NASC 06/01/2007, F
TOSTADA, BRAGADA, por () e OPERETA 1582 DE SANTO ÂNGELO(B123844)
Criador: MÁRIO UBIRAJARA ANSELMI E FILHO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: MÁRIO UBIRAJARA ANSELMI E FILHO
Estabelecimento: ESTÂNCIA MAUÁ, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- QUARTO MELHOR CAVALO MENOR
CONTRAPONTO DA TAMANCA, R.P 252, B265229, NMGC 5, NASC 17/10/2006, M
MOURA, ROSILHA, por XIRU VELHO DA TAMANCA(B207374) e OUTRA VALSA DO BREJO
Criador: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: ALEX SANDRO CARDOSO DE AGUIAR
Estabelecimento: CABANHA VELHO TOCAIO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- TERCEIRO MELHOR CAVALO MENOR
NANQUIN TUPAMBAÉ, R.P 2584, B253580, NMGC 6, NASC 24/10/2006, M
PICAÇA, SALGO ESQUERDO, por GAITEIRO TUPAMBAÉ(B167242) e TOURO PASSO NORA(B100535)
Criador: OSWALDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS
Expositor: CRISTIANO RICARDO HERBERTS
Estabelecimento: CABANHA ESPLENDOR, VENÂNCIO AIRES- RS
- RESERVADA CAMPEÃ POTRANCA MAIOR
RIVERA DO CANGUÇÚ, R.P 73, B251699, NMGC 3, NASC 16/12/2006, F
TORDILHA, VINAGRE, BRAGADA, por BT MARTIN FIERRO(B151381) e GURIA DO VELHO PEDRO(B056752)
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, CRICIÚMA-SC
Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- QUARTA MELHOR ÉGUA MENOR
SE SINHÁ MOÇA, R.P 79, B258003, NMGC 5, NASC 17/10/2006, F
ROSILHA, COLORADA, por XIRU VELHO DA TAMANCA(B207374) e SE LONTRA
Criador: LUCIANO E RENATO CORRÊA MORRONE, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LUCIANO E RENATO CORRÊA MORRONE
Estabelecimento: CABANHA SANTA ELISIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- TERCEIRA MELHOR ÉGUA MENOR
RENDILHA DA DONA SILVINA, R.P 194, B256064, NMGC 5, NASC 22/10/2006, F
TOSTADA, ROSILHA, por TROVADOR DA DONA SILVINA(B213746) e PAPITA DA DONA SILVINA(B115069)
Criador: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: CABANHA DONA SILVINA
Estabelecimento: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA MENOR
44 ZAFIRA DA SANTA FLORA, R.P 180, B248407, NMGC 5, NASC 15/11/2005, F
TOSTADA, OVEIRA, por JA PAINÇO(B105261) e RISCADA DA SANTA FLORA(B189086)
Criador: CONDOMÍNIO SANTA FLORA, RIO GRANDE-RS
Expositor: CONDOMÍNIO SANTA FLORA
Estabelecimento: CABANHA SANTA FLORA, RIO GRANDE- RS
- CAMPEÃ ÉGUA MENOR
ANAHY DO CAMPO FEIO, R.P 01, B245129, NMGC 5, NASC 18/11/2005, F
ZAINA, por BT LADO A LADO(B144312) e ALMA CRIOULA DA DONA SILVINA(B148011)
Criador: OTÁVIO E PEDRO TERRA CARDOSO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: RICARDO ROTTA TERRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA QUERÊNCIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- QUARTO MELHOR CAVALO ADULTO
TRÊS F PELEADOR, R.P 281, B160737, NMGC 5, NASC 08/11/1998, M
TORDILHA, por BT FARRAPO(B092325) e LONTRA DE SÃO JOÃO(B034113)
Criador: JORGE TERRA DE FIGUEIREDO E IRMÃS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: JORGE TERRA DE FIGUEIREDO E IRMÃS
Estabelecimento: ESTÂNCIA A TAPERA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- TERCEIRO MELHOR CAVALO ADULTO
LAS CALLANAS CHUPACABRAS, R.P , B220486, NMGC 8, NASC 09/08/2001, M
GATEADA, por PIGUCHEN CAPUCHINO e PIGUCHEN INGENUA
Criador: GONZALO VIAL CONCHA, RANCAGUA-CH
Expositor: RAFAELA E RODRIGO SERRA MACEDO
Estabelecimento: CABANHA DO MOURO VELHO, RIO GRANDE- RS
- QUARTA MELHOR ÉGUA ADULTA
LA MARTITA DO CANGUÇÚ, R.P 27, B212976, NMGC 5, NASC 20/10/2003, F
ROSILHA, COLORADA, por NOBRE TUPAMBAÉ(B046942) e GAROA DO IRUI(B121939)
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, CRICIÚMA-SC
Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- TERCEIRA MELHOR ÉGUA ADULTA
UMA E PICO DA TAMANCA, R.P 184, B180390, NMGC 3, NASC 08/11/2000, F
ZAINA, por BT DELANTERO(B074968) e BAILARINA DE SÃO THOMÉ(B043238)
Criador: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMANCA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA ADULTA
NEBRASKA DO CANGUÇÚ, R.P 50, B238224, NMGC 4, NASC 29/10/2005, F
ZAINA, NEGRA, por BT INQUISITOR(B124745) e BT NAOMI(B162485)
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, CRICIÚMA-SC
Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- QUARTA MELHOR ÉGUA PRENHE
ANITA DA DONA SILVINA, R.P 62, B148004, NMGC 5, NASC 10/10/1997, F
BAIA, ENCERADA, por HÉRCULES DA TRADIÇÃO(B064938) e ENTONADA DA FIRMEZA
Criador: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: MARIA AMÉLIA ROCHA CARDOZO E SILVIA LOPEZ
Estabelecimento: CABANHA BUENA SORTE, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
TERCEIRA MEHOR ÉGUA PRENHE
ALMA NATIVA DA DONA SILVINA, R.P 163, B230278, NMGC 6, NASC 18/11/2004,
COLORADA, BRAGADA, por EQUADOR TUPAMBAÉ(B151448) e RODA QUE RODA DA DONA SILVINA(B168418)
Criador: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: CABANHA DONA SILVINA
Estabelecimento: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA PRENHE
ZORRA DA TAMANCA, R.P 222, B220237, NMGC 4, NASC 10/11/2003, F
PICAÇA, por BT LAMPIÃO(B145452) e PALMA DO RETIRO(B122853)
Criador: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMANCA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA COM CRIA AO PÉ
ARC GARDÊNIA, R.P 17, B205195, NMGC 4, NASC 06/11/2002, F
GATEADA, por HÉRCULES DA TRADIÇÃO(B064938) e NORTENHA DA DONA SILVINA
Criador: MARIA AMÉLIA ROCHA CARDOZO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: CABANHA DONA SILVINA
Estabelecimento: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- CAMPEÃ ÉGUA COM CRIA AO PÉ
SILHUETA DA DONA SILVINA, R.P 102, B168417, NMGC 4, NASC 25/10/1999, F
BAIA, BRAGADA, por HÉRCULES DA TRADIÇÃO(B064938) e LA CUMPARCITA DA DONA SILVINA(B098504)
Criador: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: CABANHA DONA SILVINA
Estabelecimento: CABANHA DONA SILVINA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADO CAMPEÃO CAVALO ADULTO E QUARTO MELHOR MACHO
LIBERDADE M 230, R.P 230, B222199, NMGC 6, NASC 25/12/2004, M
COLORADA, por GANADERO DA HARMONIA(B137740) e LIBERDADE F 131(B175221)
Criador: JAIME,LUIZ CARLOS E ARTHUR LUIZ SILVEIRA, PELOTAS-RS
Expositor: RODRIGO DIAS DA SILVA
Estabelecimento: , PELOTAS- RS
- CAMPEÃ POTRANCA MENOR E QUARTA MELHOR FÊMEA
COLUMBIA DO CANGUÇÚ, R.P 88, B271461, NMGC 7, NASC 28/10/2007, F
GATEADA, por ESPLENDOR DA CAROVY(B184076) e JW CATITA(B088310)
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, CRICIÚMA-SC
Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- RESERVADO CAMPEÃO CAVALO MENOR E TERCEIRO MELHOR MACHO
CALIBRE DA TAMANCA, R.P 253, B265230, NMGC 5, NASC 30/10/2006, M
GATEADA, por XIRU VELHO DA TAMANCA(B207374) e ÚLTIMA INSTÂNCIA DA TAMANCA(B180395)
Criador: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMANCA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- CAMPEÃ ÉGUA ADULTA E TERCEIRA MELHOR FÊMEA
MADONA DEL ARROYO, R.P 62, B190353, NMGC 5, NASC 25/11/2001, F
GATEADA, por BT FARRAPO(B092325) e BARONESA SAMBAQUI(B084381)
Criador: GILBERTO ARRIADA RODRIGUES, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: GILBERTO ARRIADA RODRIGUES
Estabelecimento: ESTÂNCIA NOVA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- CAMPEÃO CAVALO ADULTO E RESERVADO GRANDE CAMPEÃO
INÉDITO DO ITAÓ, R.P 92, B156527, NMGC 3, NASC 02/12/1998, M
TOSTADA, por BT CARA E CORÔA(B073274) e ESCORA DO ITAÓ(B124114)
Criador: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, SANTIAGO-RS
Expositor: RAFAELA E RODRIGO SERRA MACEDO
Estabelecimento: CABANHA DO MOURO VELHO, RIO GRANDE- RS
- CAMPEÃ POTRANCA MAIOR E RESERVADA GRANDE CAMPEÃ
PF BATUÍRA, R.P 52, B267471, NMGC 6, NASC 06/11/2006, F
COLORADA, BRAGADA, por LAS MISSIONES COURO CRU(B143812) e LAS MISSIONES BUENACHA(B137038)
Criador: MANUEL FRANCISCO FERRO, PELOTAS-RS
Expositor: MANUEL FRANCISCO FERRO
Estabelecimento: CABANHA SÃO FRANCISCO, PELOTAS- RS
- CAMPEÃO CAVALO MENOR E GRANDE CAMPEÃO
HARMONIA RELHO TRANÇADO, R.P 278, B243253, NMGC 6, NASC 15/12/2005, M
TOSTADA, BRAGADA, por GANADERO DA HARMONIA(B137740) e CAPELA ESPADA
Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., PELOTAS-RS
Expositor: MARTIN LATOSINSKI AGUIAR TEIXEIRA
Estabelecimento: CABANHA LA INDIA MUERTA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
- CAMPEÃ ÉGUA PRENHE / GRANDE CAMPEÃ / MELHOR EXEMPLAR DA RAÇA
SE PAYSANA, R.P 62, B216417, NMGC 5, NASC 20/01/2004, F
GATEADA, por ENTREVERO CHARRUA(B045174) e ZEBELINA CRIOULO(B129746)
Criador: LUCIANO E RENATO CORRÊA MORRONE, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LUCIANO E RENATO CORRÊA MORRONE
Estabelecimento: CABANHA SANTA ELISIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR- RS
Colaborou Rodrigo Teixeira
Fotos de Ricardo Terra
Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Santa Vitória do Palmar
05.11.200
Encontrou algum erro? Comunique.