ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Resultados

Selecione o ano

Prova

Estado

Cidade



Exposição Morfológica - São Sepé / RS

13 de Outubro de 2019

Exposição Morfológica - 45ª Expofeira Agropecuária de São Sepé NCCC Sepé Tiarajú Jurado: Carlos Marques Gonçalves Neto...

Exposição Morfológica - Capão Da Canoa / RS

12 de Outubro de 2019

Exposição Morfológica - Capão da Canoa/RS - 12/10/2019 Jurado: João Francisco Silveira Técnico: Felipe Caccia Maciel Inscritos: 82 animais confirmados e 60...

Laço Criador - Pato Branco / PR

12 de Outubro de 2019

5ª Copa de Laço Comprido - Laço Criador Pato Branco/PR - 12/10/19 Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sudoeste do Paraná Jurados: Fabrício Guidini de...

Crioulaço - Pato Branco / PR

12 de Outubro de 2019

5ª Copa de Laço Comprido - Crioulaço Pato Branco/PR - 12/10/19 Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sudoeste do Paraná Jurados: Fabrício Guidini de...

Exposição Morfológica - Pelotas / RS

12 de Outubro de 2019

44ª Exposição de Primavera de Cavalos Crioulos - Pelotas/RS Núcleo Sudeste de CCC Jurados: Leonardo e Rodrigo Teixera Técnico: Luciano Passos Melhor Exemplar da...

Exposição Morfológica - São Borja / RS

11 de Outubro de 2019

Exposição Primavera Fenaoeste - São Borja/RS NCCC de São Borja Jurado: Luiz Antero de Oliveira Peixoto Secretário: Flavio Araújo Técnico: Fernando...

Exposição Morfológica - São Gabriel / RS

11 de Outubro de 2019

Temprano e Expo Primavera - São Gabriel / NGCCC Jurado: Marlus Arruda Técnico: Jaime de Freitas Animais inscritos: 31 marcados; 34 incentivo Melhor Exemplar da Raça: Abadessa...

Exposição Morfológica - Bagé / RS

11 de Outubro de 2019

Exposição Morfológica - 107ª Expofeira de Bagé/RS NCCC Bagé Jurado: German Sapelli Secretário: Joaquim Sanguinetti Técnico: Alexandre Pons...

Paleteada - Viamão / RS

06 de Outubro de 2019

Paleteada Viamão - 06 de outubro de 2019 Núcleo Viamão de Criadores de Cavalos Crioulos Força A: 30 duplas Força B: 6 duplas Jurados: Rodolpho Demoliner e...

Paleteada - Chapecó / SC

05 de Outubro de 2019

Resultados Paleteada Chapecó/SC 05/10/2019 FORÇA A 1º lugar Anderson C. Martins montando Água Funda Farrapa e Abraao B. Junior montando TST Novelo 2º lugar Jonathan...

Paleteada - Rosário Do Sul / RS

05 de Outubro de 2019

Jurados: Renato Dotto Gonçalves Filho e Fernando Golçalves Técnico: Fernando Salaga Gravina FORÇA A 1º lugar Pablo Rodrigues montando Neruda do Boeiro e Rodrigo...

Exposição Morfológica - Vacaria / RS

05 de Outubro de 2019

Evento: Exposição Morfológica Data: 05/10/2019 Local: Vacaria/RS Jurado: Nei Faria Corrêa Técnico: Ricardo Guazelli Martins   Fêmeas   Grande...

Exposição Morfológica - São Luiz Gonzaga / RS

05 de Outubro de 2019

Evento: Exposição Morfológica Data: 04 e 05/10/2019 Local: São Luiz Gonzaga/RS Jurado: Gustavo Weiand Técnico: Manoel Pons Inscritos: 34...

Exposição Morfológica - Chapecó / SC

04 de Outubro de 2019

Exposição Morfologica Chapecó/SC Fêmeas Grande Campeã Familia da Kaygangue, SBB 527863 Expositor: Orlei e Vinicius Roncaglio Cidade: Palmas - PR Reservada Grande...

Laço Criador - Vacaria / RS

04 de Outubro de 2019

Jurado: Rodrigo Almeida Técnico: Ricardo Guazzelli Martins Inscritos: 40 duplas 1º lugar Ivo Neto montando Rob Candango e Marcelo Neri montando Indiana da Canhada Funda 2º lugar...

Campereada - Vacaria / RS

04 de Outubro de 2019

Técnico: Ricardo Guazzelli Martins Jurado: Romeu Verza   1º lugar Renan Bizzoto montando Fofa Della Tersa, Luciano Comiotto montando Malabruha Della Tersa e Fabiano dos Santos...

Laço Criador - Estrela Velha / RS

04 de Outubro de 2019

LAÇO CRIADOR 21/09/2019 - Julio de Castilhos Jurado: Jorge Assunção Técnico: Fernando Segala Gravina Inscritos: 8 1º lugar Antonio Fabres Savian Junior montando...

Exposição Morfológica - Rosário Do Sul / RS

04 de Outubro de 2019

Evento: Exposição Morfológica Data: 04/10/2019 Local: Rosário do Sul/RS Jurado: Sandro Amaral Técnico: Fernando Gravina   Fêmeas   Melhor Exemplar...

Exposição Morfológica - Uruguaiana / RS

04 de Outubro de 2019

Evento: Exposição Morfológica Data: 04/10/2019 Local: Uruguaiana/RS Jurado: Raúl Etchebehere Técnico: Paulo Solheid Inscritos: 39...

Credenciadora Mista - Campo Alegre / SC

03 de Outubro de 2019

Evento: Credenciadora Mista ao Freio de Ouro Data: 03 a 06/10/2019 Local: Campo Alegre/SC Jurados: Darlei Hess, Felipe Caccia Maciel e Rodrigo Teixeira Técnico: Adolfo José Martins...

Freio do Proprietário - Campo Alegre / SC

03 de Outubro de 2019

Evento: Freio do Proprietário Data: 03 a 06/10/2019 Local: Campo Alegre/SC Jurados: Darlei Hess, Felipe Caccia Maciel e Rodrigo Teixeira Técnico: Adolfo José Martins...

Crioulaço - Santa Maria / RS

28 de Setembro de 2019

Jurado: Alexandre Lima Técnico: Fernando Segala Gravina Inscritos: 74 1º lugar Rodrigo Ramos montando Raspadinha do Guassupi e Marcos Vinícius montando Umbanda de Guassupi; ...

Exposição Morfológica - André Da Rocha / RS

28 de Setembro de 2019

Técnico: Thiago Orlando Jurado: Lauro Varela Martins Nº de animais: 33 confirmados Realizada junto a 13ª Expogrande FÊMEAS Grande Campeã e Campeã Égua...

Laço Criador - Santa Maria / RS

28 de Setembro de 2019

Jurado: Alexandre Lima Técnico: Fernando Segala Gravina Inscritos: 18 1º lugar Alexandre Machado Biachi montando Italui Sinuelo II; 2º lugar Gustavo Pereira montando Begônia...

Exposição Morfológica - Cruz Alta / RS

28 de Setembro de 2019

Evento: Exposição Morfológica Data: 28/09/2019 Local: Cruz Alta/RS Jurado: Daniel Rossato Costa Técnico: Jorge Aginelo Nascimento Inscritos: 40...

Exposição Morfológica - Cachoeira Do Sul / RS

28 de Setembro de 2019

Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto Jurado: Luciano Corrêa Passos Nº de animais: 40 confirmados e 15 incentivos FÊMEAS Melhor Exemplar da Raça, Grande...

Freio Jovem - Lapa / PR

27 de Setembro de 2019

Jurados: Alexandre Suñe, Ewerson Breda e Gustavo Arhanitsch Nº de participantes: 4 conjuntos   INFANTIL MASCULINO A 1º lugar Raí Ruiz Pugriccci montando Intendente da...

Freio do Proprietário - Lapa / PR

27 de Setembro de 2019

Jurados: Alexandre Suñe, Ewerson Breda e Gustavo Arhanitsch Nº de participantes: 3 conjuntos   AMADOR A 1º lugar Rodrigo Schmidt montando JA Mandrake Nota: 7,585   2º...

Credenciadora Mista - Lapa / PR

27 de Setembro de 2019

Jurados: Alexandre Suñe, Ewerson Breda e Gustavo Arhanitsch Nº de participantes: 26 conjuntos (8 fêmeas e 18 machos) Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC): ...

Crioulaço - Júlio De Castilhos / RS

21 de Setembro de 2019

21/09/2019 - Julio de Castilhos Jurado: Jorge Assunção Técnico: Fernando Segala Gravina Inscritos: 66 1º lugar Ricardo Astigarraga montando PF Araguaia e Felipe...

Exposição Morfológica - Santa Cruz Do Sul / RS

14 de Setembro de 2019

Exposição Morfológica de Santa Cruz do Sul/RS 14/09/2019 Jurado: Jaime Bica de Freitas Supervisão Técnica: Jorge Aginelo do Nascimento Número de animais: 41...

Exposição Morfológica - Camaquã / RS

14 de Setembro de 2019

Exposição Morfológica de Camaquã/RS 14 e 15/09/2019 Jurado: João Francisco Silveira Supervisão Técnica: Carlos Marques Gonçalves Neto...

Paleteada - Porto Alegre / RS

07 de Setembro de 2019

Jurados: Denísio Corrêa e Omar Batista Técnico: Luciano Corrêa Passos 1º lugar Fabrício Barbosa montando Ana Terrados Sete Povos e Tomaz Gonçalves...

Campereada - Porto Alegre / RS

07 de Setembro de 2019

Jurados: Denísio Corrêa e Omar Batista Técnico: Luciano Corrêa Passos 1º lugar Gonzalo Pintos montando Faca na Bota do Madrugador, João Vitor Dutra montando...

Laço Criador - Caxias Do Sul / RS

16 de Agosto de 2019

Laço Criador 16/08/2019 - Caxias do Sul/RS Jurados: Alex Sander Godinho Corrêa e Reni Tadeu Técnico: Thiago Orlando Selo de raça: Amizade 01 do Monte Bérico ...

Crioulaço - Caxias Do Sul / RS

16 de Agosto de 2019

Crioulaço 16/08/2019 - Caxias do Sul/RS Jurados: Alex Sander Godinho Corrêa e Reni Tadeu Técnico: Thiago Orlando Selo de raça: Amizade 01 do Monte Bérico 1º...

Enduro - Jaguarão / RS

27 de Julho de 2019

80 KM 1º lugar Carolina Bundt montando FM Preciosa dos Cinco Salsos 2º lugar João Vitor Garcia montando Histórica Gaúcha da 2MP 3º lugar Felipe Moreira...

Exposição Morfológica - São Ludgero / SC

26 de Julho de 2019

Exposição Morfológica de São Ludgero Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Anita Garibaldi 27/07/2019 Jurado: Cesar Hax Supervisão Técnica: Adolfo...

Crioulaço - Campo Verde / MT

14 de Julho de 2019

Crioulaço 14/07/2019 - Campo Verde/MT Jurados: Cleber Salla Técnico: Lucas Lau Selo de raça: Conquista Del Delantero 1º lugar Leonardo Teixeira montando AJMP Dedicada e...

Paleteada - Camaquã / RS

14 de Julho de 2019

Ranch Sorting - Campo Verde / MT

14 de Julho de 2019

Ranch Sorting 14/07/2019 - Campo Verde/MT Jurados: Thiago Lizoni Técnico: Lucas Lau Selo de raça: Baile do Purunã 1º lugar Jânio Siqueira montando LGA Bandoleiro e...

Laço Criador - Campo Verde / MT

14 de Julho de 2019

Laço Criador 14/07/2019 - Campo Verde/MT Jurados: Cleber Salla Técnico: Lucas Lau Selo de raça: Conquista Del Delantero 1º lugar Alexandro Panosso montando AJMP...

Morfologia Passaporte - Campo Verde / MT

13 de Julho de 2019

Confira o resultado da Passaporte de Campo Verde/MT(ainda não homologado pela ABCCC):Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã: KT DESTREZA, RP 594, B520964, NMGC 6,...

Morfologia Passaporte - Brasília / DF

12 de Julho de 2019

Veja o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):FÊMEASMelhor Exemplar da Raça e Grande CampeãOLIVEIRA II DA MATARAZZO, por INVOCADO DA MATARAZZO (B382203) e ADUANA DO...

Freio Jovem - Camaquã / RS

12 de Julho de 2019

Jurados: EDUARDO GRIEBELER, FELIPE CACCIA MACIEL e MILTON CASTRO Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto   Resultado (ainda não homologado pela ABCCC):   INFANTIL...

Freio do Proprietário - Camaquã / RS

12 de Julho de 2019

Jurados: EDUARDO GRIEBELER, FELIPE CACCIA MACIEL e MILTON CASTRO Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto AMADOR A 1º lugar AMANHECER FOLCLORE Ginete:MAURICIO MARQUES FREITAG. Nota:...

Freio do Proprietário - Brasília / DF

11 de Julho de 2019

Jurados: Christina Freitas, Lairton Rodrigues e Romeu Koch Técnico: Heitor Cheuiche Coelho AMADOR A 1º lugar Felipe Puppi Ribas montando Legionário da Santa Madre Nota: 7,276 ...

Freio Jovem - Brasília / DF

11 de Julho de 2019

Jurados: Christina Freitas, Lairton Rodrigues e Romeu Koch Técnico: Heitor Cheuiche Coelho CATEGORIA FEMININO 1º lugar Flávia Araripe montando Ponte Suela da Porteira de Ferro...

Paleteada - Uruguaiana / RS

30 de Junho de 2019

Jurados: Flávio Virgilio Martini Piegas e Manoel Francisco Larré OyhenardTécnico: Manoel de Macedo Pons Neto FORÇA A 1º lugar Pablo Rodrigues montando Neruda do...

Freio do Proprietário - Uruguaiana / RS

28 de Junho de 2019

Jurados: Luis Martins Bastos Neto, Pedro Alberto Signoretti Dias e Sandro Fonseca do AmaralTécnico: Manoel de Macedo Pons Neto CATEGORIA AMADOR A 1º lugar Marcelo T. Cairoli montando...

Freio Jovem - Viamão / RS

28 de Junho de 2019

Jurados: João Furtado, João Ricardo, M. Souza e José Gomes Técnico: Marcelo Montano Coelho   Infantil Masculina B 1º lugar El Sueño Ganadero Ginete:...

Freio do Proprietário - Viamão / RS

28 de Junho de 2019

Jurados: João Furtado, João Ricardo, M. Souza e José Gomes Técnico: Marcelo Montano Coelho   Amador B 1º lugar Doutrina 787 Maufer Ginete: Rivaldo Lemes Machado....

Freio Jovem - Uruguaiana / RS

28 de Junho de 2019

Jurados: Luis Martins Bastos Neto, Pedro Alberto Signoretti Dias e Sandro Fonseca do AmaralTécnico: Manoel de Macedo Pons Neto INFANTIL MASCULINA A 1º lugar Caetano Gonçalves...

Paleteada - Quaraí / RS

23 de Junho de 2019

Paleteada - Credenciadora 23/06/2019 - Quaraí/RS Jurados: Adriano Leal e Manoel Oyenard Técnico: Manoel Pons Selo de raça: Las Hojas Dulce Animais inscritos: 80 Paleteada...

Laço Criador - Caxias Do Sul / RS

21 de Junho de 2019

Laço Criador - 13ª Festa Campeira do CTG Querência da Serra 21/06/2019 - Caxias do Sul/RS Jurados: Evaldo Reis e Antônio Terres Técnico: Thiago Orlando Selo de...

Crioulaço - Caxias Do Sul / RS

21 de Junho de 2019

Crioulaço - 13ª Festa Campeira do CTG Querência da Serra 21/06/2019 - Caxias do Sul/RS Jurados: Evaldo Reis e Antônio Terres Técnico: Thiago Orlando Selo de...

Classificatória Regional - Araranguá / SC

20 de Junho de 2019

FÊMEAS1º LugarBOX 17 IBÉRICA DA VENDRAMIN, R.P. 322, B402764, NMGC 5, NASC 27/07/2012, FEMEA, ZAINA, POR MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) (PAI) E DA LHE GAITA DE LOS CAMPOS...

Morfologia Passaporte - Avaré / SP

20 de Junho de 2019

Passaporte de Avaré/SP - 20 a 22 de junho Jurado: Felipe Malfatto Fleitas Técnico responsável: Rodrigo Albuquerque Py Número de inscritos: 80 (confirmados); 20...

Classificatória Regional - Esteio / RS

13 de Junho de 2019

Fêmeas 1º lugar JAGUEL OLIMPICA Filha de MALARRIADO CATE E JAGUEL INTACTA 760 CRIADOR: GREEN BELT S.A. EXPOSITOR: GREEN BELT S.A. ESTABELECIMENTO: CABANHA SEPTIEMBRE, MALDONADO-UY GINETE:...

Laço Criador - Campo Grande / MS

10 de Junho de 2019

Laço Criador - 13ª Festa Campeira do CTG Querência da Serra 21/06/2019 - Caxias do Sul/RS Jurados: Evaldo Reis e Antônio Terres Técnico: Thiago Orlando Selo de...

Morfologia Passaporte - Igrejinha / RS

08 de Junho de 2019

FêmeasMelhor Exemplar da Raça e Grande CampeãVANEIRA DO PASSO FUNDO, RP 304, B481655, NMGC 7, 02/10/2015, F Picaça Salina, por MANICERO DO RECANTO CRIOULO (B324610) e...

Morfologia Passaporte - Pato Branco / PR

07 de Junho de 2019

FÊMEASMelhor Exemplar da Raça e Grande CampeãInsígnia da Vendramin, filha de São João do Juncal Pandemônio e Madrugada do Carrachi; criador e expositor...

Paleteada - Glorinha / RS

02 de Junho de 2019

Paleteada Glorinha/RS - 2 de junho Supervisão técnica: Marcelo Montano Coelho Jurados: Deonisio Correa e Luiz Vaqueiro Nº de participantes: 22 duplas (Força A) e 8 duplas...

Morfologia Passaporte - Camaquã / RS

01 de Junho de 2019

FÊMEASGrande Campeã e Melhor Exemplar da RaçaBUENAS NOCHES DA PÁTRIA CRIOULA-TE, RP 26, B419482, NMGC 6, 23/12/2012, FZaina, por AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) e AS MALKE...

Credenciadora Aberta - Curitiba / PR

31 de Maio de 2019

Credenciadora Aberta de Curitiba/PR 31 de maio a 2 de junho de 2019   Jurados (categoria fêmeas) Giovanny Cescon Ivens Ortigari Jr Luiz Martins Bastos Neto   Jurados (categoria...

Morfologia Passaporte - Alegrete / RS

25 de Maio de 2019

FêmeasMelhor Exemplar da Raça e Grande CampeãBASCA DESTEMIDA, RP 993, B512807, NMGC 5, 23/09/2016, F Colorada Requeimada Bragada, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e BT QUINIELA...

Morfologia Passaporte - Lages / SC

24 de Maio de 2019

  Jurado: Telmo Raimundi Ferreira   Fêmeas  Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã SEDUTORA DA LAPA, RP 21, B507566, NMGC 6, 18/12/2016, F Douradilha, por AS MALKE...

Credenciadora Aberta - Passo Fundo / RS

24 de Maio de 2019

Fêmeas   1º lugar CATANDUVA PROSA, filha de SANTA ELBA CONSENTIDO e CANDIDA DO STRASS; criador e expositor FÁBIO LUIZ GOMES, CABANHA CATANDUVA, Cachoeira Do Sul - RS Ginete:...

Freio Jovem - Passo Fundo / RS

24 de Maio de 2019

Jurados: João Luis Arisio, Marco Antonio Stumpf e Rafael Geiss Terra Técnico: Thiago Orlando INFANTIL MASCULINA B 1º lugar BUTIÁ DESACATO Ginete: BERNARDO R. DOS SANTOS....

Freio do Proprietário - Passo Fundo / RS

24 de Maio de 2019

Jurados: João Luis Arisio, Marco Antonio Stumpf e Rafael Geiss Terra Técnico: Thiago Orlando AMADOR A 1º lugar SEMBLANTE DE SAN DIEGO Ginete: EDUARDO DOS SANTOS PORTAL. Nota:...

Exposição Morfológica - Goiânia / GO

23 de Maio de 2019

Técnico: Heitor Cheuiche Coelho Jurado: Francisco Carlos Habowski Nº de animais: 30   Fêmeas Grande Campeã MAGIA DA SAVANA, RP 62, B519762, NMGC 6, 02/03/2017,...

Paleteada - São Gabriel / RS

19 de Maio de 2019

Técnico: Jaime de FreitasJurados: Eduardo Belo Brum e Renato Dotto GonçalvesSelo de Raça: Nuvem Negra do Carmo     1º lugar Igor Bitencourt montando Quentucha...

Campereada - São Gabriel / RS

18 de Maio de 2019

Técnico: Jaime de Freitas Jurados: Marcelo Calefi e Tomas Bento Pereira   1º lugar Tiago Pereira montando Linda Xirua Bela Esperança, José Ramos montando Urutu do...

Doma de Ouro - São Gabriel / RS

17 de Maio de 2019

Técnico: Jaime de FreitasJurados: Clarel Fialho e Eduardo Belo Brum 1º lugar Leonardo Loureiro montando Campana da Dom Tato Nota: 86,538   2º lugar Eduardo Souza montando...

Morfologia Passaporte - Bagé / RS

17 de Maio de 2019

Jurado: Fábio Muricy Camargo   FÊMEASGrande CampeãBOX 46 IRMAZITA CALA BASSA, RP 1551, B518341, NMGC 6, 28/10/2016, FColorada Zaina, por QUEBRACHO DA BOA VISTA (B317538) e...

Laço Criador - Esteio / RS

16 de Maio de 2019

Laço Criador - V Rodeio Fenasul 16/05/2019 - Esteio/RS Jurado: Rodrigo Lopes Técnico: Jackson Freitas 1º lugar Ivo Neto montando Rob Candanço; 2º lugar ...

Crioulaço - Esteio / RS

16 de Maio de 2019

Crioulaço - V Rodeio Fenasul  16/05/2019 - Esteio/RS   Jurados: Jackson Ismael de Souza Freitas e Rodrigo Lopes Técnico: Thiago Orlando Selo de raça: Embira Cala Bassa...

Classificatória Aberta - Esteio / RS

15 de Maio de 2019

Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):FÊMEAS1º lugar Honrada Cimarron, filha de Piraí 1569 do Brazão e Arnica Cimarron; criador e expositor...

Laço Criador - Ijuí / RS

05 de Maio de 2019

Técnico: Fernando Gravina Jurado: Daiana Decker e Jaquelino Escobar     1º lugar Marcos Tissot montando AZ De Copa da Aposta   2º lugar Vitor Marchezan montando...

Crioulaço - Ijuí / RS

05 de Maio de 2019

Técnico: Fernando Gravina Jurado: Daiana Decker e Jaquelino Selo de Raça: Floreio 54 da Sorsul     1º lugar Mateus Martins montando La Castellana Harmonico e Jacir...

Movimento A La Rienda - Viamão / RS

05 de Maio de 2019

Técnico: Marcelo Montano Coelho Jurados: Junior Mees e Mario Pires CATEGORIA AMADOR A 1º lugar Julgador do Trinta e Oito Daniel Dutra. Nota: 47 pontos 2º lugar Chaparron Don...

Paleteada - Viamão / RS

05 de Maio de 2019

Técnico:Marcelo Montano Coelho Jurados:- Fernando Gonzales- Luiz Mierczynsky Neto     1º lugarGUILHERME LOURENZEN montando IMPROVISO MAPOCHO e JOÃO FRANCISCO PERES...

Laço Criador - Canarana / MT

04 de Maio de 2019

Técnico: Lucas Lau Jurado: Fábio Kich   1º colocado Antônio Ademar montando Milena da Alma Farrapa

Crioulaço - Canarana / MT

04 de Maio de 2019

Técnico: Lucas Lau Jurado: Fábio Kich     CRIOULAÇO 1º lugar Bruno Leite montando LAB Estancieiro e Arthur de Ávila montando Guanxuma do Passo...

Credenciadora Aberta - Sant'Ana Do Livramento / RS

04 de Maio de 2019

Técnico: Paulo Armando Solheid Jurados: Arthur Zago, Ciriaco Py e Rodrigo Teixeira     FÊMEAS 1º lugar Jaguariúna Cimarron, filha de Xique Cimarron e Joana 3446 da...

Exposição Morfológica - Santo Ângelo / RS

04 de Maio de 2019

Técnico: Manuel Pons Jurado: Ricardo Freitas Labrêa Nº de participantes: 30     FÊMEAS Melhor exemplar da raça, Grande Campeã e Campeã...

Freio Jovem - Sant'Ana Do Livramento / RS

03 de Maio de 2019

INFANTIL MASCULINA B 1º lugar Venancio Sparta Costa montando Miss Dior do Elebe Nota: 8,644 2º lugar Joao Pedro Felix Neves Da Fontoura montando General do Elebe Nota: 6,364 JUVENIL...

Exposição Morfológica - Santa Maria / RS

03 de Maio de 2019

Técnico: Fernando GravinaJurado: Gustavo WeiandNº de participantes: 40 FÊMEAS Melhor Exemplar da Raça, Grande Campeã e Campeã Potranca Menor Igualita da Lida...

Freio do Proprietário - Sant'Ana Do Livramento / RS

03 de Maio de 2019

AMADOR A – masculino 1º lugar Anibal Torres montando Endemonia Tape-TE Nota: 10,723 2º lugar Inacio Valli montando Hermosa da Santa Flora Nota: 8,431 3º lugar Fernando Medina...

Freio do Proprietário - Lages / SC

01 de Maio de 2019

Técnico: Adolfo José Martins NetoJurados: Felipe Augusto Beckert Marcondes, João Luis Arísio, Lauro Varela Martins AMADOR A 1º lugar Martahon da Bela...

Freio Jovem - Lages / SC

01 de Maio de 2019

Técnico: Adolfo José Martins Neto Jurados: Felipe Augusto Beckert Marcondes, João Luis Arísio e Lauro Varela Martins;   INFANTIL MASCULINO A 1º lugar Jangada da...

Doma de Ouro - Lages / SC

01 de Maio de 2019

Técnio:- Adolfo José Martins Neto Jurados:- Nei Eduardo rodrigues Lima- Pedro Silveira 1º lugar Marcelo Renato de Souza montando CAC Cajuru F 410 Nota: 81,788   2º...

Credenciadora Aberta - Lages / SC

01 de Maio de 2019

Técnico: Adolfo José Martins Neto Jurados: Felipe Beckert Marcondes, João Luis Arísio e Lauro Varella   FÊMEA 1º lugar Belle Jóia Rara, filha de JLS...

Freio do Proprietário - Guaíba / RS

27 de Abril de 2019

Técnico: Thiago Persici Jurados: Amanda Xavier, Cláudia Py e Cláudia Sant’Anna Nº de participantes: 30     AMADOR A 1º lugar Valete do Boeiro...

Freio Jovem - Vacaria / RS

26 de Abril de 2019

INFANTIL FEMININO A 1º lugar Maria Luiza Caldart Gedoz montando Dengosa da São Marcelino Nota: 7,218 JUVENIL MASCULINO 1º lugar Luiz Henrique Mansoni montando Las Misiones Xirua ...

Credenciadora Aberta - Vacaria / RS

26 de Abril de 2019

Jurados: FÁBIO MURICY CAMARGO LAURO VARELA MARTINS LÚCIO RIGON STACOWSKI FÊMEAS 1º lugar Box 04 SOCIALISTA DA BÉZINHA, R.P. 175, B400553, NMGC 5, NASC 06/11/2012,...

Exposição Morfológica - Campina Grande Do Sul / PR

26 de Abril de 2019

Exposição Morfológica - Campina Grande do Sul/PR - 26 a 28/04/19 Jurados: Iran Barros e Ivens Ortigari Técnico: Romeu Koch FÊMEAS Grande Campeã e...

Freio do Proprietário - Vacaria / RS

26 de Abril de 2019

CATEGORIA AMADOR A 1º lugar Roberto Amaral montando Zé Dirceu dos Castanheiros Nota: 10,643 2º lugar Daniel Macedo montando Sevilla da Hulha Negra Nota: 8,954 3º lugar Gelson...

Freio Jovem - Jaguarão / RS

25 de Abril de 2019

INFANTIL FEMININO A 1º lugar Catiele Botelho montando João Barulho do Dom Germano Nota: 8,364 2º lugar Ana Laura Veiga montando Labareda do Rebuliço Nota: 6,624 INFANTIL...

Credenciadora Aberta - Jaguarão / RS

25 de Abril de 2019

Técnico: Carlos Marques Gonçalves NetoJurados: Daniel Mello, Daniel Rossato e Leonardo Teixeira FÊMEAS 1º lugar Erva Santa Cala Bassa, filha de Piraí 1569 do...

Freio do Proprietário - Jaguarão / RS

25 de Abril de 2019

AMADOR A 1º lugar Gustavo Silveira Rodrigues montando Campana da Granja Nota: 8,565 2º lugar Flavio Ronaldo Vieira Bento Júnior montando Ilhapa da Ouro Branco Nota: 7,885 3º...

Crioulaço - Caxias Do Sul / RS

19 de Abril de 2019

Crioulaço e Laço Criador - Duelo dos Gigantes do Brasil 19/04/19 - Caxias do Sul/RS CRIOULAÇO Jurados: Luan da Silva e Evaldo Reis Técnico: Thiago Orlando Animais: 168...

Laço Criador - Caxias Do Sul / RS

19 de Abril de 2019

Crioulaço e Laço Criador - Duelo dos Gigantes do Brasil 19/04/19 - Caxias do Sul/RS LAÇO CRIADOR Jurados: Luan da Silva e Evaldo Reis Técnico: Thiago Orlando Animais:...

Crioulaço - Laranjeiras Do Sul / PR

14 de Abril de 2019

Crioulaço - Laranjeiras do Sul/PR - 14/04/19 Técnico: Romeu Koch Jurado: Luiz Gustavo M. do Nascimento Nº de participantes: 54 Selo de Raça: Jamaicano do Rio das Pedras ...

Exposição Morfológica - Santo Cristo / RS

13 de Abril de 2019

Técnico: Jaime Bicca de Freitas Jurado: Jean Carlo do Santos Mendes Nº de animais: 30   Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):   FÊMEAS Melhor...

Exposição Morfológica - Cachoeira Do Sul / RS

13 de Abril de 2019

Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto Jurado: Raul Teixeira Lima     FÊMEAS Melhor Exemplar da Raça, Grande Campeã e Campeã Potranca...

Movimento A La Rienda - Santa Maria / RS

13 de Abril de 2019

Técnico: Fernando Gravina Jurado: Juarez Silva e Mariana Schilling Selo de Raça: Mapuche Kamikase     AMADOR A1º lugar Julgador do Trinta e Oito Ginete: Daniel Dutra....

Freio Jovem - Santa Cruz Do Sul / RS

13 de Abril de 2019

Técnico: Alexandre Pons Suñe Jurados: Daniel Rossato Costa, Lauro Varela Martins e Otávio Giovannini de Aragão Oliveira Nº de participantes: 2...

Freio do Proprietário - Santa Cruz Do Sul / RS

13 de Abril de 2019

Técnico: Alexandre Pons Suñe Jurados: Daniel Rossato Costa, Lauro Varela Martins e Otávio Giovannini de Aragão Oliveira Nº de participantes: 3...

Freio do Proprietário - Santa Cruz Do Sul / RS

13 de Abril de 2019

Técnico: Alexandre Pons Suñe Jurados: Daniel Rossato Costa, Lauro Varela Martins e Otávio Giovannini de Aragão Oliveira Nº de participantes: 3...

Exposição Morfológica - Ipê / RS

13 de Abril de 2019

Exposição Morfológica – Ipê/RS 13 de abril de 2019 Participantes: 42 animais Jurado: Fábio Ruivo Técnico: Thiago Orlando   Fêmeas Melhor...

Morfologia Passaporte - Londrina / PR

13 de Abril de 2019

  Técnico: Gustavo Arahnitsch Jurado: Leandro Amaral Nº de animais: 87   FÊMEASGrande CampeãMuralha da Vendramin, filha de AS Malke Sedutor-TE e Ganadera da...

Classificatória Paleteada - Santa Vitória Do Palmar / RS

12 de Abril de 2019

  Jurados: Felipe Caccia Maciel e José Fonseca Macedo Técnico: Rodrigo Teixeira Nº de participantes: 72 duplas   Confira o resultado (ainda não homologado pela...

Doma de Ouro - Cachoeira Do Sul / RS

12 de Abril de 2019

Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto   Jurados: Raul Lima e Jeniffer Azevedo   1º lugar Madison Fagundes montando Baliza da Cancha Reta Nota: 86,875   2º...

Credenciadora Aberta - Santa Cruz Do Sul / RS

12 de Abril de 2019

Técnico: Alexandre Pons Suñe Jurados: Daniel Rossato Costa, Lauro Varela Martins e Otávio Giovannini de Aragão Oliveira Nº de participantes: 21 conjuntos (11...

Morfologia Passaporte - Campo Grande / MS

10 de Abril de 2019

Técnico: Rafael Sant'anna Jurado: Thiago Andreolla Persici Nº de animais: 62   Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):   FÊMEAS Grande...

Laço Criador - Santo Antônio Das Missões / RS

05 de Abril de 2019

Técnico: Manoel Pons Jurados: Mauricio Souza e Vanderson Barcelos Nº de participantes: 04 1º lugar Felipe Saturno montando Atrevida da Ana Rita 2º lugar Marciano Rodrigues...

Crioulaço - Santo Antônio Das Missões / RS

05 de Abril de 2019

Técnico: Manoel Pons Jurados: Mauricio Souza e Vanderson Barcelos Nº de participantes: 29 duplas 1º lugar Ruan Casagrande montando Zelo do Itaó e Júlio Pinheiro...

Bocal de Ouro - Esteio / RS

04 de Abril de 2019

  Jurados: Carlos Marques Gonçalves Neto, Felipe Caccia Maciel e Luiz Martins Bastos Neto (fêmeas); Eduardo Móglia Suñé, Federico Arguelles e Luis Rodolfo...

Morfologia Passaporte - Esteio / RS

03 de Abril de 2019

Nº de animais: 71 confirmados Jurado: Felipe Caccia Maciel Técnico: Ricardo Guazzelli Martins   Confira o resultado (ainda não homologado pela...

Paleteada - Viamão / RS

31 de Março de 2019

Técnico: Marcelo Montano Coelho Jurado: Adriano Streck, Volmir Guimarães Nº de participantes: 33 duplas (Força A) e 03 duplas (Força B) Força A 1º lugar...

Exposição Morfológica - São Jerônimo / RS

30 de Março de 2019

Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto Jurado(s): Alexandre Araújo Nº de participantes: 33 animais Fêmeas Grande Campeã e Campeã Égua com Cria...

Crioulaço - Porto Amazonas / PR

30 de Março de 2019

Técnico: Romeu Koch Jurados: Cristiano da Silva e Márcio Correia da Silva  Nº de participantes: 21 duplas Crioulaço 1º lugar Gilmar Venancio Rosa...

Laço Criador - Porto Amazonas / PR

30 de Março de 2019

Técnico: Romeu Koch Jurados: Cristiano da Silva e Márcio Correia da Silva  Nº de participantes: 5 conjuntos Laço Criador 1º lugar Ewerson Cristiano Breda...

Paleteada - Santa Rita Do Passa Quatro / SP

24 de Março de 2019

Técnico: Frederico Vieira Araújo Jurado: Ricardo Guazzelli Martins e Thiago Persici Nº de participantes: 11 duplas (Força A) Força A 1º lugar Luis Felipe...

Crioulaço - Igrejinha / RS

23 de Março de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurado(s): Cláudio Peixoto e Jones Rocha de Souza Nº de participantes: 25 duplas (Crioulaço) Crioulaço 1º lugar Evilasio Martins dos...

Campereada - Igrejinha / RS

23 de Março de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira. Jurado(s): Antônio Flávio da Costa e Fábio Serini Nº de participantes: 15 trios 1º lugar Daniel Festugato Senbe montando Falada 1127...

Laço Criador - Igrejinha / RS

23 de Março de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurado(s): Cláudio Peixoto e Jones Rocha de Souza Nº de participantes: 07 conjuntos Laço Criador 1º lugar Rafael Cardoso montando...

Morfologia Passaporte - Dom Pedrito / RS

22 de Março de 2019

Fêmeas Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã BASCA CONSTÂNCIA, filha de BASCO ONÁSSIS e BT SALPICADA; criadora e expositora MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS,...

Doma de Ouro - Santa Rita Do Passa Quatro / SP

22 de Março de 2019

Técnico: Frederico Araujo Jurados: Ricardo Guazzelli Martins e Thiago Persici   1º lugar Flávio Vaqueiro montando Tenente do Recanto Crioulo Nota: 69,538   2º...

Freio Jovem - Santa Rita Do Passa Quatro / SP

22 de Março de 2019

Técnico: Frederico Araujo Jurados: Bruno Wagner, Ricardo Guazzelli Martins e Thiago Persici   1º lugar Relíquia do Recanto Crioulo Ginete: Leonardo Rosa. Nota:...

Freio do Proprietário - Santa Rita Do Passa Quatro / SP

22 de Março de 2019

Técnico: Frederico Araujo Jurados: Bruno Wagner, Ricardo Guazzelli Martins e Thiago Persici   Amador1º lugarKarakol de São PauloGinete: Alexandre Jardim. Nota:...

Classificatória Paleteada - Uruguaiana / RS

22 de Março de 2019

Confira o resultado:1º lugarGUINTER DE QUADROS MONTANDO HELIODORO CIMARRON E EMERSON TOME MONTANDO CHIMANGO DOS HERMANOS2º lugarLUIZ ALBERTO MARTINS BASTOS MONTANDO PIONEIRA 3777 DA...

Credenciadora Mista - Santa Rita Do Passa Quatro / SP

22 de Março de 2019

Jurados: Bruno Wagner, Ricardo Guazelli Martins e Thiago Persici Técnico: Frederico Araújo Número de participantes: 18 conjuntos (9 fêmeas e 9 machos) FÊMEAS 1...

Laço Criador - Palmeira / SC

16 de Março de 2019

Técnico: Romeu Koch Jurado(s): Aquelino Pereira Silva Neto e Silviane Abreu Nº de participantes: 16 conjuntos Laço Criador 1º lugar Diogo Costa montando Amora do Carú...

Crioulaço - Palmeira / SC

16 de Março de 2019

Técnico: Romeu Koch Jurado(s): Aquelino Pereira Silva Neto e Silviane Abreu Nº de participantes: 52 duplas Crioulaço 1º lugar Maurício Madeira montando Capanegra...

Exposição Morfológica - Taquari / RS

16 de Março de 2019

Jurado: Rodrigo Py Técnico: Jorge Aginelo do Nascimento Nº de animais: 40   Confira a galeria de fotos dos vencedores CLICANDO AQUI.   Fêmeas Melhor Exemplar da...

Exposição Morfológica - Guarapuava / PR

16 de Março de 2019

Técnico: Rafael Fagundes Sant’anna Jurado: Marcos Gomes Antunes Nº de animais: 43   Fêmeas Melhor Exemplar da Raça, Grande Campeã e Campeã...

Freio do Proprietário - São Sepé / RS

15 de Março de 2019

Técnico: Olmiro Andrade Filho Jurados: Douglas Gonçalves, Luís Antero Peixoto e Ricardo Labrea Nº de participantes: 10 conjuntos (5 Amador A, 2 Amador B e 3 Master...

Credenciadora Mista - São Sepé / RS

15 de Março de 2019

Técnico: Olmiro Andrade Filho Jurados: Douglas Gonçalves, Luís Antero Peixoto e Ricardo Labrea Nº de participantes: 23 conjuntos (13 fêmeas e 10...

Laço Criador - Bagé / RS

14 de Março de 2019

Técnico: Alexandre Pons Suñe Jurados: Carlos Ávila e Sérgio Renato da Silva Nº de participantes: 64 duplas (Crioulaço) e 20 conjuntos (Laço...

Crioulaço - Bagé / RS

14 de Março de 2019

Técnico: Alexandre Pons Suñe Jurados: Carlos Ávila e Sérgio Renato da Silva Nº de participantes: 64 duplas (Crioulaço) e 20 conjuntos (Laço...

Credenciadora Mista - Pelotas / RS

13 de Março de 2019

  Técnico: Rouget Gigena Wrege   Jurados: Glauco Pinto Xavier, Gustavo Silveira Rodrigues e Renato Morrone Nº de participantes: 23 conjuntos (11 fêmeas e 12...

Freio do Proprietário - Pelotas / RS

13 de Março de 2019

Técnico: Rouget Gigena Wrege Jurados: Glauco Pinto Xavier, Gustavo Silveira Rodrigues e Renato Morrone Nº de participantes: 9 conjuntos (7 Amador e 2 Master) Amador A 1º...

Freio Jovem - Pelotas / RS

13 de Março de 2019

Jurados: Glauco Pinto Xavier, Gustavo Silveira Rodrigues e Renato Morrone Nº de participantes: 5 conjuntos   Juvenil Feminina 1º lugar Júlia Ebersol Ávila montando Armada...

Freio Jovem - Esteio / RS

13 de Março de 2019

Técnico: Daniel Rossato Costa Jurado(s): Eduardo Móglia Suñe, Felipe Caccia Maciel, João Ricardo Malheiros de Souza N° de participantes: 07 conjuntos Juvenil...

Credenciadora Mista - Esteio / RS

13 de Março de 2019

Técnico: Daniel Rossato Costa Jurado(s): Eduardo Móglia Suñe, Felipe Caccia Maciel, João Ricardo Malheiros de Souza Nº de participantes: 24 conjuntos Fêmeas ...

Morfologia Passaporte - Pelotas / RS

13 de Março de 2019

Técnico: Rouget Gigena Wrege Jurado: Ricardo Vieira Borges Nº de animais: 63 confirmados   CLIQUE AQUI e confira a matéria com a cobertura completa do...

Freio do Proprietário - Esteio / RS

13 de Março de 2019

Técnico: Daniel Rossato Costa Jurado(s): Eduardo Móglia Suñe, Felipe Caccia Maciel, João Ricardo Malheiros de Souza N° de participantes: 17 conjuntos Amador A ...

Paleteada - Marau / RS

09 de Março de 2019

Paleteada Força A e Força B – 9 e 10/03/2019 – Marau/RS Técnico: Thiago Orlando Jurados: Rodrigo Rivero e Thiago Teixeira   Selo de Raça: Santa Tecla...

Exposição Morfológica - Nova Petrópolis / RS

09 de Março de 2019

Técnico: Ricardo Guazzelli Martins Jurado(s): Fábio Muricy Camargo Nº de participantes: 44 animais marcados e 20 incentivos Fêmeas Melhor Exemplar da...

Freio Jovem - Santa Vitória Do Palmar / RS

08 de Março de 2019

Freio Jovem - Santa Vitória do Palmar-RS - 8 a 10.03.19 Jurados: César Hax, Pedro Farias e Renato Morrone Supervisão técnica: Rodrigo Teixeira Infantil Masculino B ...

Credenciadora Mista - Cachoeira Do Sul / RS

08 de Março de 2019

Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto Jurado(s): Arthur Severo Zago, Mario Moglia Suñe e Mauro Raimundi Ferreira Nº de participantes: 19 conjuntos Fêmeas ...

Exposição Morfológica - Ponta Grossa / PR

08 de Março de 2019

Técnico: Rafael Fagundes Sant'anna Jurado(s): Eduardo Suñe Fêmeas Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã Justa Causa da Vendramin-TE, filha de Macanudo do...

Freio do Proprietário - Rosário Do Sul / RS

08 de Março de 2019

Técnico: Christina Freitas Bandeira de Mello Jurado(s): Fernando Horst, Olmiro Andrade Filho e Ricardo Labrea Amador A 1º lugar Antônio Ernesto Silveira Schneider montando...

Paleteada - Santa Vitória Do Palmar / RS

08 de Março de 2019

Paleteada - Santa Vitória do Palmar-RS - 8 a 10.03.19 Jurados: Pedro Farias e José Bernardo Cardoso Supervisão técnica: Rodrigo Teixeira Selo de Raça: Ida e Volta...

Freio do Proprietário - Santa Vitória Do Palmar / RS

08 de Março de 2019

Freio do Proprietário - Santa Vitória do Palmar-RS - 08.03.2019 Jurados: César Hax, Pedro Farias e Renato Morrone Supervisão técnica: Rodrigo Teixeira Amador ...

Credenciadora Mista - Santa Vitória Do Palmar / RS

08 de Março de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurado(s): César Hax, Pedro Farias e Renato Morrone Nº de participantes: 14 conjuntos Fêmeas 1º lugar Koral Liberal, filha de Quadro Negro de...

Freio Jovem - Rosário Do Sul / RS

08 de Março de 2019

Técnico: Christina Freitas Bandeira de Mello Jurado(s): Fernando Horst, Olmiro Andrade Filho e Ricardo Labrea Infantil Feminino A 1º lugar Maria Clara de Oliveira Pires montando...

Credenciadora Mista - Rosário Do Sul / RS

08 de Março de 2019

Técnico: Olmiro Andrade Filho Jurado(s): Christina Freitas Bandeira de Mello, Fernando Horst e Ricardo Labrea Nº de participantes: 16 conjuntos Fêmeas 1º lugar Herança...

Freio do Proprietário - Ponta Grossa / PR

07 de Março de 2019

Freio do Proprietário - Ponta Grossa/PR - 07/03/2019 Jurados: Eduardo Suñé, Giovanny Cescon e João Arisio Técnico: Rafael Sant'anna Amador A 1º lugar Osmar...

Credenciadora Mista - Ponta Grossa / PR

07 de Março de 2019

Credenciadora Mista - Ponta Grossa/PR - 07 a 10/03/2019 Jurados: Eduardo Suñé, Giovanny Cescon e João Arisio Técnico: Rafael Sant'anna Fêmeas 1º lugar...

Freio Jovem - Ponta Grossa / PR

07 de Março de 2019

Freio Jovem - Ponta Grossa/PR - 07 a 10/03/2019 Jurados: Eduardo Suñé, Giovanny Cescon e João Arisio Técnico: Rafael Sant'anna Infantil Feminino A 1º lugar Ana...

Crioulaço - Santa Maria / RS

06 de Março de 2019

Técnico: Fernando GravinaJurado: Elias Leal e Luiz Francisco Piccini BorgesSelo de raça: Maria Bonita da República Crioula 1º lugarMarcos Vinícius montando Uruguaiana...

Credenciadora Mista - Candiota / RS

01 de Março de 2019

Técnico: Cláudio Neto de Azevedo Jurado(s): Bernardo Falson, José Francisco de Moura e Mariana Shilling Nº de participantes: 22 conjuntos Fêmeas 1º lugar...

Paleteada - Sant'Ana Do Livramento / RS

24 de Fevereiro de 2019

Paleteada Força A e Força B – 24/02/2019 – Santana do Livramento/RS Técnico: Jaime de Freitas Jurados: Augusto da Luz e Flávio Piegas   Selo de...

Movimento A La Rienda - Viamão / RS

23 de Fevereiro de 2019

Movimiento a La Rienda – Viamão/RS – 23/02/2019   Técnico: Fernando Gravina Jurado: André Lalanne Sallas   PROFISSIONAL A 1º lugar Los Hermanos Hombre...

Doma de Ouro - Sant'Ana Do Livramento / RS

23 de Fevereiro de 2019

Doma de Ouro – 23/02/2019 – Santana do Livramento/RS Técnico: Jaime de Freitas Jurados: Dilamar Machado e João Paulo Nunes Nº de participantes: 17...

Credenciadora de Inéditos - Araranguá / SC

22 de Fevereiro de 2019

Credenciadora de Inéditos de Araranguá-SC - 22 a 24/02/2019 Caverá Country Park - NCCC Sul Catarinense Técnico: Adolfo José Martins Neto Jurados: Daian Rech, Fabio...

Crioulaço - Júlio De Castilhos / RS

22 de Fevereiro de 2019

Crioulaço e Laço Criador – Júlio de Castilhos/RS – 22/02/2019 Técnico: Fernando Gravina Jurados: Rodrigo Mário da Rosa e Rodrigo Mello Nº de...

Credenciadora Aberta - Uruguaiana / RS

22 de Fevereiro de 2019

Credenciadora Aberta - Uruguaiana/RS - 22 a 24/02/19 Técnico: Thiago Andreolla Persici Jurados: Eduardo Neto de Azevedo, Mario Moglia Sune e Rafael Geiss Terra FÊMEAS 1º lugar...

Credenciadora de Inéditos - Uruguaiana / RS

22 de Fevereiro de 2019

Credenciadora de Inéditos - Uruguaiana/RS - 22 a 24/02/19 Técnico: Thiago Andreolla Persici Jurados: Eduardo Neto de Azevedo, Mario Moglia Sune e Rafael Geiss Terra FÊMEAS ...

Freio Jovem - Uruguaiana / RS

22 de Fevereiro de 2019

Freio Jovem - Uruguaiana/RS - 22/02/19 Técnico: Thiago Andreolla Persici Jurados: Eduardo Neto de Azevedo, Mario Moglia Sune e Rafael Geiss Terra Infantil Feminino B 1º lugar Manoela...

Freio do Proprietário - Uruguaiana / RS

22 de Fevereiro de 2019

Freio do Proprietário - Uruguaiana/RS - 22 a 24/02/19 Técnico: Thiago Andreolla Persici Jurados: Eduardo Neto de Azevedo, Mario Moglia Sune e Rafael Geiss Terra Amador A 1º...

Exposição Morfológica - Araranguá / SC

22 de Fevereiro de 2019

Técnico: Ricardo Guazelli Martins Jurado: Fábio Ruivo    FÊMEAS   Grande Campeã Bailarina dos Castanheiros, filha de Três Pontas Osasco e Três...

Doma de Ouro - Uruguaiana / RS

21 de Fevereiro de 2019

Técnico: Thiago Andreolla Persici Jurados: Paulo Sastre Cariolato e Rafael Mota 1º lugar Alessandro Costa montando Basca Dengosa Nota: 41,800 2º lugar Ricardo Campos montando...

Exposição Morfológica - Brasília / DF

21 de Fevereiro de 2019

Técnico: Heitor Cheuiche Coelho Jurado(s): Ewerson Breda e Sandro Amaral Nº de participantes: 33 animais Fêmeas Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã SJ Fortaleza,...

Campereada - Santa Rosa / RS

17 de Fevereiro de 2019

Campereada – Santa Rosa/RS – 17/02/2019 Supervisor Técnico: Fernando Gravina Jurados: Lucas Friderichs e Gustavo Groff Selo de raça: Kitanda D’Ornellas   1º...

Paleteada - Santa Rosa / RS

17 de Fevereiro de 2019

Paleteada Força A e Força B - 17/02/19 - Santa Rosa/RS   Promotor: Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Noroeste Gaúcho Técnico: Fernando...

Freio do Proprietário - Arroio Grande / RS

15 de Fevereiro de 2019

Freio do Proprietário - Arroio Grande/RS - 15 a 17/02/2019 Técnico: Rouget Gigena Wrege Jurado(s): Bernardo Falson, Juliano Lisboa e João Pedro Falson. Amador A 1º lugar...

Laço Criador - Xanxerê / SC

15 de Fevereiro de 2019

Laço Criador - Xanxerê/SC - 15/02/19 Rodeio do CTG Espelho da Tradição - NCCC do Oeste Catarinense Supervisor Técnico: Thiago Orlando Jurados: Roberto Carlos Dalle...

Crioulaço - Xanxerê / SC

15 de Fevereiro de 2019

Crioulaço e Laço Criador - Xanxerê/SC - 15/02/19 Rodeio do CTG Espelho da Tradição - NCCC do Oeste Catarinense Supervisor Técnico: Thiago Orlando Jurados:...

Freio Jovem - Arroio Grande / RS

15 de Fevereiro de 2019

Freio Jovem - Arroio Grande/RS - 15 a 17/02/2019 Técnico: Rouget Gigena Wrege Jurado(s): Bernardo Falson, Juliano Lisboa e João Pedro Falson. Infantil Feminino A 1º lugar...

Credenciadora de Inéditos - Balsa Nova / PR

14 de Fevereiro de 2019

Técnico: Adolfo José Martins Neto. Jurado(s): Felipe Maciel, Rafael Santana e Rodrigo Py Nº de participantes: 30 conjuntos Fêmeas 1º lugar Basca Anita-TE,...

Paleteada - Nova Roma Do Sul / RS

10 de Fevereiro de 2019

Paleteada Força A e Força B - 10/02/2019 - Nova Roma do Sul/RS Promotor: NCCC dos Vinhedos Técnico: Thiago Orlando Jurados: Marcos Andrighetti e Michelângelo Streb Selo de...

Paleteada - Quaraí / RS

09 de Fevereiro de 2019

1º lugar Kelvin Lopes montando AM Juquirí e Augusto Rodrigues montando Visconde da Jacutinga 2º lugar Victor Hugo Marques montando Ocasião 3631 da Tradição e...

Doma de Ouro - Quaraí / RS

08 de Fevereiro de 2019

Técnico: Manoel PonsJurados: Cleir Brandol e Ciro Freitas 1º lugarLuiz Ubirajara montando Lança da Santa Gertrudes 2º lugarLuciano Daluz montando Guardião de Santa...

Paleteada - Cruz Alta / RS

03 de Fevereiro de 2019

Paleteada Força A e Força B - 03/02/2019 - Cruz Alta/RS Promotor: NCCC de Cruz Alta Técnico: Thiago Orlando Jurados: Caetano de Weber de Quadros e Eduardo Weber de Quadros Selo...

Laço Criador - São Borja / RS

02 de Fevereiro de 2019

LAÇO CRIADOR1º lugarMauro Luis Steffen montando Dançarino do Vô Willi 2º lugarFelipe Saturno montando Atrevida da Ana Rita 3º lugarJarbas Nunes montando Gaivota do...

Crioulaço - São Borja / RS

02 de Fevereiro de 2019

Técnico: Thiago Andreolla PersiciJurado: Cláudio AraújoSelo de Raça: Equador do Raúna CRIOULAÇO1º lugarChristian Antunes montando Jangada do Marco Jota...

Exposição Morfológica - Lapa / PR

02 de Fevereiro de 2019

6ª Exposição Morfológica NCCCPP - Lapa/PR - 02.02.2019 Promotor: Núcleo de C.C.C. Planalto Paranaense Supervisão técnica: Adolfo Matins Neto Jurado:...

Credenciadora Mista - Cruz Alta / RS

02 de Fevereiro de 2019

Credenciadora Mista ao Freio de Ouro - 1 a 3 de fevereiro - Cruz Alta/RS Técnico: Jorge Aginelo do Nascimento Jurados: João Luis Arísio, Mário Móglia Suñe e...

Laço Criador - Santiago / RS

26 de Janeiro de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurado(s): Denilson Castiglioni e Vicente Santos do Nascimento Nº de participantes: 23 conjuntos (Laço Criador) Laço Criador 1º lugar Ramiro...

Crioulaço - Santiago / RS

26 de Janeiro de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurado(s): Denilson Castiglioni e Vicente Santos do Nascimento Nº de participantes: 134 duplas (Crioulaço) Crioulaço 1º lugar Evandro Boneti...

Credenciadora Mista - Ponta Grossa / PR

25 de Janeiro de 2019

Credenciadora Mista ao Freio de Ouro - Cabanha Rio Bonito - Ponta Grossa/PR Nº de participantes: 29 animais Técnico: Rafael Sant’anna Jurados: Ewerson Breda, Ivens Ortigari...

Credenciadora Mista - Camaquã / RS

25 de Janeiro de 2019

Jurados: Felipe Ribeiro Moraes Luiz Mierczynski Neto Thiago Schilling Ávila   Técnico: Carlos Marques Gonçalves Neto   FÊMEAS 1º lugar BT Escondida, filha de...

Doma de Ouro - Santiago / RS

25 de Janeiro de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurado(s): Ariosto Camboin e Daniel Justen Nº de participantes: 08 conjuntos 1º lugar Albino Lopes montando Espoleta da Querência Nota: 75.188 ...

Paleteada - Santiago / RS

25 de Janeiro de 2019

Técnico: Rodrigo Teixeira Jurados: Ariosto Camboin e Daniel Justen Nº de participantes: 19 duplas (Força A) e 15 duplas (Força B)   Força A   1º...

Freio Jovem - Lavras Do Sul / RS

25 de Janeiro de 2019

Técnico: Daniel Rossato Jurado(s): Felipe Maciel, João Francisco Silveira e Leonardo Teixeira N° de participantes: 03 conjuntos Juvenil Feminino 1º lugar Laura Vencato...

Freio do Proprietário - Lavras Do Sul / RS

25 de Janeiro de 2019

Técnico: Daniel Rossato Jurado(s): Felipe Maciel, João Francisco Silveira e Leonardo Teixeira N° de participantes: 03 conjuntos Amador A 1º lugar Fernando Medina montando...

Laço Criador - Santa Maria / RS

18 de Janeiro de 2019

Laço Criador - Santa Maria/RS - 18/01/2019 Supervisor Técnico: Fernando Gravina Jurados: Luiz Marcos Pozzobom Jr. e Anderson Frazzon Animais: 11 1º lugar Antônio F. Savian...

Crioulaço - Santa Maria / RS

18 de Janeiro de 2019

Crioulaço e Laço Criador - Santa Maria/RS - 18/01/2019 Supervisor Técnico: Fernando Gravina Jurados: Luiz Marcos Pozzobom Jr. e Anderson Frazzon Animais: 100 1º lugar...

Doma de Ouro - Santa Maria / RS

22 de Dezembro de 2018

Técnico: Fernando Gravina Jurado: Fernando Gonzalez e Éder Pires 1º lugar Vitor Weber montando Olimpo Dornellas Nota: 91,400 2º lugar Jeferson Pereira montando Triunfo do...

Paleteada - Caxias Do Sul / RS

07 de Dezembro de 2018

Técnico: Ricardo Guazzelli Martins Jurados: Fagner Espínola, Guilherme Abascal Nº de participantes: 50 duplas (Força A) e 16 duplas (Força B) Força A ...

Crioulaço - Estrela Velha / RS

14 de Outubro de 2016

Evento: Crioulaço Data: 04/10 Local: Estrela Velha/RS Jurado: Laerte Moreira e Thiarlles Bittencourt Técnico: Jaime de Freitas Inscritos: 25 duplas Selo de raça: Jesus Maria Flan...