ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Classificatória Regional - Esteio/RS

13 de Junho de 2019

Fêmeas

1º lugar

JAGUEL OLIMPICA

Filha de MALARRIADO CATE E JAGUEL INTACTA 760

CRIADOR: GREEN BELT S.A.

EXPOSITOR: GREEN BELT S.A.

ESTABELECIMENTO: CABANHA SEPTIEMBRE, MALDONADO-UY

GINETE: CLÁUDIO FAGUNDES. Nota: 21,331

 

2º lugar

HERANÇA DE SANTO ANICETO

Filha de SARGENTO DO ITAPORORÓ E TIAZINHA DO PIAUÍ

CRIADOR: CONDOMÍNIO SANTO ANICETO

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO SANTO ANICETO

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA ESPINILHO, BARRA DO QUARAÍ-RS

GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY. Nota: 20,322

 

3º lugar

ESTAMPA DOMINGUEIRA DO BERIBÁ

Filha de QÜINCHAMALO DO INFINITO (B251193) (PAI) E KIBAIANA

TUPAMBAÉ (B211377) (MÃE)

CRIADOR: LUCEL JUSSARA E CARLOS ERNESTO BETIOLLO

EXPOSITOR: LUCEL JUSSARA E CARLOS ERNESTO BETIOLLO  

ESTABELECIMENTO: CABANHA BERIBÁ, CANDIOTA-RS  

GINETE: LINDOR COLARES LUIZ. Nota: 19,176

 

4º lugar

QUENTUCHA DO AIPO

Filha de NEGRITO DO ITAPORORÓ (B202663) (PAI) E ALMERIA PUACÁ

(B175076) (MÃE)

CRIADOR: MÁRIO ROBERTO MATTOS SACCO

EXPOSITOR: REGINALDO OLIVEIRA TAVARES

ESTABELECIMENTO: CABANHA DO DIAMANTE, NOVA SANTA RITA-RS

GINETE: ADRIANO ARMINDO STRECK. Nota: 19,031

 

5º lugar

UMAUÁ DO INFINITO

Filha de CÔNSUELO DO INFINITO (B115193) (PAI) E QUE LUNA DO INFINITO (B251185) (MÃE)

CRIADOR: ROBERTO SIDNEY DAVIS JÚNIOR

EXPOSITOR: ADROALDO ALVES DE MACEDO

ESTABELECIMENTO: CABANHA ROTA DO TROPEIRO, CAXIAS DO SUL-RS

GINETE: LIBAMAR NOVELLO. Nota: 18,940

 

6º lugar

DAMA ALEGRE DO REBULIÇO

Filha de SULTÃO DO PURUNÃ E CAMPANA MONTURA

CRIADOR: CÉSAR AUGUSTO RABASSA HAX

EXPOSITOR: JULIANA HAX NUNES VIEIRA/JULIO CESAR MOREIRA HAX

ESTABELECIMENTO: CABANHA REBULIÇO, PELOTAS-RS

GINETE: JÚLIO CESAR HAX. Nota: 18,869

 

7º lugar

MARIETTA DA BELA ALIANÇA

Filha de ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA (B236065) (PAI) E FLEXILHA

DA BELA ALIANÇA (B250463) (MÃE)

CRIADOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY

EXPOSITOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY

ESTABELECIMENTO: CABANHA BELA ALIANÇA, SÃO BENTO DO SUL-SC

GINETE: CHARLES SUM FAGUNDES. Nota: 18,781

 

8º lugar

ERVA SANTA CALA BASSA

Filha de PIRAÍ 1569 DO BRAZÃO E ADRENALINA CALA BASSA

CRIADOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA

EXPOSITOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA

ESTABELECIMENTO: CABANHA CALA BASSA, ACEGUÁ-RS

GINETE: MARCELO REZENDE MÓGLIA. Nota: 18,739

 

Machos

1º lugar

JANGADEIRO DO NONOAI

Filho de BALAQUEIRO DO NONOAI E RZ BORRACHITA DA CARAPUÇA

CRIADOR: FÁBIO VACCARO

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO BALAQUEIRO

ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA LUZIA, NONOAI-RS

GINETE: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE. Nota: 19,859

 

2º lugar

DARDO DOS CASTANHEIROS

Filho de BT HOSPEDEIRO (B115082) (PAI) E VOLTA E MEIA DOS

CASTANHEIROS (B287671) (MÃE)

CRIADOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS

EXPOSITOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS

ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS

GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY. Nota: 19,816

 

3º lugar

GUERREIRO DO ROLADOR

Filho de MATREIRO DO ITAPORORÓ E ARAÇÁ DO ROLADOR;

CRIADOR: ALCIDES HAMMER SCHMITT

EXPOSITOR: ALCIDES HAMMER SCHMITT

ESTABELECIMENTO: SITIO BURITI, SANTO CRISTO-RS

GINETE: MÁRCIO RODRIGUES MACIEL. Nota: 19,775

 

4º lugar

FEITIÇO CAVALERA

Filho de AS MALKE SEDUTOR-TE E QUILERO NUVEM RARA

CRIADOR: RAFAEL GRIMM VAZ E ELIANA SUSSENBACH VAZ

EXPOSITOR: CABANHA PERSEVERANÇA

ESTABELECIMENTO: CABANHA PERSEVERANÇA, ARGENTINA/AR-AR

GINETE: JOSÉ FONSECA MACEDO. Nota: 19,636

 

5º lugar

BARALHO DA QUINTA

Filho de  BT FACEIRO DO JUNCO E ANAHI DA QUINTA

CRIADOR: ESTÂNCIA DA QUINTA LTDA

EXPOSITOR: RICARDO DUTRA SCHUMACHER

ESTABELECIMENTO: CABANHA VENTITO, CACHOEIRA DO SUL-RS

GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA. Nota: 19,442

 

6º lugar

CAPANEGRA TEMPERO INDIANO

Filho de CAPANEGRA JACARTA E CAPANEGRA ÍNDIA

CRIADOR: FERNANDO DORNELLES PONS

EXPOSITOR: FERNANDO DORNELLES PONS

ESTABELECIMENTO: CABANHA CAPANEGRA, DOM PEDRITO-RS

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS. Nota: 19,182

 

7º lugar

LEGADO DA CABANHA SANTA FÉ

Filho de JA IMPULSO (B317108) (PAI) E CUIA LINDA DA CABANHA SANTA FÉ (B237455) (MÃE)

CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

EXPOSITOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA FÉ, TAQUARA-RS

GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA. Nota: 19,108

 

8º lugar

ESTRONDO DAS TRÊS BOCAS

Filho de JALISCO DE SANTA ANGÉLICA E VÁRZEA DO CAPÃO REDONDO

CRIADOR: HILDA E FERNANDO LUIS D`AVILA SOARES

EXPOSITOR: FERNANDO LUIS D'AVILA SOARES

ESTABELECIMENTO: FAZENDA TARUMÃ, ARROIO GRANDE-RS

GINETE: FELIPE ANDRADE DELIAS. Nota: 19,080

Súmula

Freio de Ouro 2019 | Classificatória Gaúcha
16 de Junho de 2019

Fotos

Nenhum resultado encontrado para a sua busca

Vídeos

Nenhum resultado encontrado para a sua busca