ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Crioulaço - Santa Maria/RS

09 de Setembro de 2017

Técnico: Fernando Gravina

Jurados: Alexander Lima e Jorge Assunção

 

CRIOULAÇO

 

1° lugar

Felipe Silva montando Olho Vivo do Nhocoroto e Gabriel Alves montando Pedra 29 VB;

 

2° lugar

Guilherme Danke montando Soledad do Guassupi e Lucas Pereira montando Notícia Boa da Quatro C;

 

3° lugar

Felipe Quevedo montando Tarimba do Guassupi e Diego Batista montando Quatiara do Guassupi;

 

Demais Classificados

 

- Gustavo Pereira montando Begonia do Coropasso e Luiz Carlos Silva montando LRS Atrevida;

- Iran Bueno Luiz montando Iguaria 406 do Santa fé e Lazaro Ribeiro montando Farrapa do Rincão do America;

- Eduardo Batista montando Alvorada do Sorriso e Leandro Batista montando DKP Inca;

- Valdemar Nunes montando Jardineiro 52 do Jarau e Everton Silva montando Baroneza do Recanto;

- Eduardo Oliveira montando Loko Barigui e Gabriel Rigão montando Noticia das Duas Palmas;

- Gabriel Alves montando LRS Anita e Luiz Carlos Silva montando LRS Fumaça;

- Jean Machado montando Aristocrata do Ferro e Fogo e Romulo Hoop montando LRS Espinilho;

- Larri Antunes montando Dominique dos Tronco e Augusto Peixoto montando Orquídea do Guassupi;

- Marcos Vinicius montando Uruguaiana do Guassupi e Almiro Fernandes montando Ti Erica;

- Lucas Antonello montando Hipolito da Marca Casco e Vinicius Cesar montando Mimosa do Perau da Aguia;

- Maicon Pinheiro montando Aconchego da Rapa e Alexandre Biacchi montando Italui Sinuelo II;

- Daniel Oliveira montando Maricota da Tapera e Jair Fonseca montando Regalada Azzam;

- Rodrigo Rodrigues montando CMG Cambona 3 A e Fabricio Santos montando CMG Dondoca;

- Rafael Frescura montando TJ Tigra e Emocir Rorato montando Hilario do Poinhal;

- Guilherme Danque montando Rapoza do Quassupi e Lucas Pereira montando Jocasta 16 da Tafona;

- Carlos Almeida montando Doçura do Pia do Sul e Lucas Santos montando Hercules da Imembui;

- Felipe Silva montando Ressaca da Agua Negra e Vinicius Assunção montando Serenata da CW;

- Ricardo Astigaraga montando Rionegro do Guassupi e Bruno Gomes montando Rumo Certo do Guassupi;

- Josias Ferreira montando Major do Nhocoroto e Rodrigo Ramos montando Lampião do Vagalume;

- Lucas Antonelo montando Meia Canha da Ressaca e Eduardo Oliveira montando Valsa Del Arroyo;

- Renan Martins montando Hernandes de La Violetera e Luiz Henrique Carvalho montando Cascudo da VR;

- Fabio Refosco montando Juma de São Januário e Manoel Crossetti montando Rosa Flor do Guassupi;

- Rafael Frescura montando Capanegra Sobrilla e Ronaldo Look montando Isabel da Marca Casco;

- Felipe Quevedo montando KB Jornada e Diego Batista montando Recoluta do Guassupi;

- Rafael Scherer montando Obra Prima da Vagalume e Juliano Carvalho montando Luz Vermelha da Vagalume;

- Daniela Oliveira montando Exemplar do Butiazeiro e Roberto Peixoto montando Donzela da Juli;

- Josias Pereira montando Egua Buena do Xiniqua e Rodrigo Ramos montando Miucha de Paineiras;

- Almiro Fernandes montando Lança da Vasdef e Marcos Vinicius Taboada do Guassupi.

 

LAÇO CRIADOR

 

1° lugar

Luiz Carlos Silva montando LRS Anita;

 

2° lugar

Gustavo Pereira montando Begonha do Coropasso;

 

3° lugar

Luiz Carlos Silva montando LRS Anita.

 

Demais Classificados

 

- Rodrigo Pereira montando Gamboa da Marca Casco

- Jeferson Pereira montando Aparecida da Terra Buena

- Julian Silveira montando Duqueza Da Alma Gemea

 

Súmula

Resultado ainda não homologado