ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Freio do Proprietário - Viamão/RS

22 de Junho de 2018

Jurado (s): Adriano Comunello, Marco Antônio Stumpf e Mateus Régio

Técnico: Marcelo Montano Coelho

Nº de participantes: 32 conjuntos

 

Amador A


1º lugar

Semblante De San Diego, filho de Agua de Los Campos Y Maquena Criterioso e Formosa do San Diego; Criador Diego Borges Peixoto; Cabanha San Diego – Santo Antônio da Patrulha/RS

Ginete: Eduardo Portal
Nota: 10,977

 

2º lugar

Fogo De Chão Do Debochado, filho de índio do Boeiro e Nutria do Infinito; Criador Everson Boeira Machado; Cabanha Pôr do Sol – Uruguaiana/RS

Ginete: Lucas Turra
Nota: 9,311


3º lugar

Cvv Praiana, filha de Respeito Tupambaé e CVV Calhandra; Criador Cláudio Geraldo Villa Verde; Cabanha Araçá – Santo Antônio da Patrulha/RS

Ginete: Éverton De Deus Valin Júnior
Nota: 8,677

 

Amador Feminina A

 

1º lugar

Entonado dos Cerros Verdes, filho de JA Tumulto e QU Égua da Música; Criador Luiz Pedro Albornoz Filho; Cabanha Cerros Verdes – Sant’ana do Livramento/RS

Ginete: Kelly Ghisio
Nota: 8,521

 

Amador B

 

1º lugar

Kle Huracan, filho de Hermosso do Topo da Serra e Incompleta do Barrozo; Criador Lucas Enéas da Cruz; Cabanha KLE – Parobé/RS

Ginete: Lucas Enéas
Nota: 11,133

 

2º lugar

Data Venia Capataz, filho de Senhor de Santa Thereza e El Segredo Nativa; Cabanha Fazenda Capão da Lagoa – Porto Alegre/RS

Ginete: Paulo Roberto Custódio
Nota: 9,793

 

3º lugar

Venenosa 401 Maufer, filha de Muchacho de Santa Angélica e Rumba Tupambaé; Criadores Maurício e Fernando Lampert Weiand; Cabanha Maufer – Lageado/RS

Ginete: Paulo Roberto Custódio
Nota: 9,683

 

Master A

 

1º lugar

Faraó Da Lua Branca, filho de Oriental do Purunã e Espora do Palmar; Criador Vladimir Victor Streit; Cabanha São Francisco – Campestre da Serra/RS

Ginete: Hendrick Barcelos Platte
Nota: 9,581

 

2º lugar

Viajero De Santa Angélica, filho de Santa Elba Señuelo e Opera de Santa Angélica; Criador Suc. de Paulino e Agenor ávila da Costa; Cabanha Santa Angélica – Pedras Altas/RS

Ginete: Júlio Souza
Nota: 9,500

 

3º lugar

Huaso Gravatá, filho de Agua de Los Campos Y Maquena Criterioso e Urcamis do Sinuelo; Criador Francisco Kessler Fleck; Cabanha Gravatá – Gravataí/RS

Ginete: Francisco Kessler Fleck
Nota: 9,170

 

Master B

 

1º lugar

Naco Da Santa Paz, filho de PO Tio Pepe e Flor do Campo de Santa Paz; Criador Daian Reche; Cabanha Santa Paz – Venâncio Aires/RS

Ginete: Sandro Rogério Facco
Nota: 8,010

 

2º lugar

Gran Corazón Do Tamboré, filho de Luganno das Três Estâncias e Lebre da Glória; Criador Diego de Lucena Zanandréa; Cabanha Tamboré – São Francisco de Paula/RS

Ginete: Daniel Ranieri Dutra
Nota: 6,273

 

3º lugar

Re Jauria, filha de Suprema Atropelo e Ventura Avellaneda; Criador Evaldo Francisco da Rosa; Cabanha Estância Liberdade – Rolante/RS

Ginete: Álvaro Heitor Cruz Couto
Nota: 5,395

Súmula

Resultado ainda não homologado