ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Freio Jovem - Viamão/RS

22 de Junho de 2018

Jurado (s): Angelo Daboit Júnior, César Augusto Zolinger e Fernando Gonzales

Técnico: Marcelo Montano Coelho

Nº de participantes: 25 jovens conjuntos

 

Infantil Feminina A

 

1º lugar

Fandango do Forte Atalaia, filho de Lindo Amor Simpatia e Burgueza do Espírito Santo; Criador Paulo Roberto Pacheco; Cabanha Atalaia – Guarapuava/PR
ginete: Ana Betina Annas
nota: 6,980

 

Infantil Masculina A

 

1º lugar

Dardo Turuna, filho de BT Butiá e SR Reculuta; Criador Nelso Cibulski; Cabanha Turuna – Palmares do Sul/RS
ginete: Pedro Rosa
nota: 7,595

 

2º lugar

Basco Othelo, filho de BT Neruda e Basca Jasmim; Criador Mariana Tellechea e Filhos; Cabanha Paineiras – Uruguaiana/RS
ginete: Martin Heller
nota: 4,519

 

Infantil Masculina B

 

1º lugar

Guapo Da Cali, filho de VB Eldorado Hijo Bueno e Simbiose da Perpeta; Criador Carlos Henrique Sherer dos Santos; Cabanha Cali – Cachoeira do Sul/RS
ginete: Leonardo Guisio Pires
Nota: 8,818

 

2º lugar

Fiorella Del Chaco, filha de Relâmpago do Purunã e Astica del Chaco; Criador José Fernando Keller Jochims; Cabanha del Chaco – Guaíba/RS
Ginete: Iago Costa
Nota: 6,556

 

Juvenil Feminina

 

1º lugar

Po Verdugo, filho de Butiá Pégaso e Capella Ingrata; Criador Gonçalo Porto Silva; Cabanha Estância Don Marcelino – Lavras do Sul/RS
Ginete: Luiza Lopes
Nota: 9,271

 

2º lugar

Herdeira Da Rio Bonito, filha de Pora Algarrobo e Gemada da Rio Bonito; Criador Empreendimentos Agropecuária Rio Bonito – Fazenda Santa Cruz – Ponta Grossa/PR
Ginete: Astrid Annas
Nota: 8,824

 

3º lugar

Cafetão D´Los Brittes, filho de Comunista da Boa Vista e El Trapiche La Bamba; Criador Paulo Ricardo Camboim Brittes; Cabanha D Los Brites – Barra do Ribeiro/RS
Ginete: Tamiris Sebastião Carlos
Nota: 7,578

 

Juvenil Masculina

 

1º lugar

Tropeiro Da Coxilha Alta, filho de Muticura Zangano e Mulata da Coxilha Alta; Criador Cláudio Franco Gonçalves; Cabanha Estância Coxilha Alta – Jaguarão/RS
Ginete: Ismael Lacerda
Nota: 10,519

 

2º lugar

Passo Novo Justiceira, filha de Impulso de Pai Passo e Bruaca do Imbahá; Criador Maurício Bastos Molina; Cabanha Passo Novo – Uruguaiana/RS
Ginete: Murilo Ribeiro
Nota: 9,225

 

3º lugar

Gaita Ponto Autêntica Da Aws, filha de Autêntico da Aws e Conquista da Aws; Criador Wanderci Steffens; Cabanha Aws – Novo Hamburgo/RS
Ginete: Atur Felipe
Nota: 9,147

 

Aspirante Feminina

 

1º lugar

Lamin Algo a Mas, filha de Campana Naco e SE Uruguaia; Criador Jean Diego e Clever dos Santos; Cabanha Lamin – Glorinha/RS
Ginete: Emile dos Santos Gomes
Nota: 8,381

 

2º lugar

Ibiza Do Ribeirão Bonito, filha de Delegado do Ribeirão Bonito e SJ Ofensiva; Criador Arison Jung; Cabanha Ribeirão Bonito – Guarapuava/PR
Ginete: Bruna Keller
Nota: 4,983

 

Aspirante Masculina

 

1º lugar

Ufano Da Oca, filho de Que Tiburón da Oca e Butiá Obama; Criador Oto Breier; Cabanha Oca – Mafra/SC
Ginete: Heitor Augusto Gomes
Nota: 9,499

 

2º lugar

Ulisses Da Tropilha Mansa, filho de Butiá Vale Vermelho e Origens do Tell; Criador Ciro Manoel Canto de Freitas; Cabanha São Marcos – Alegrete/RS
Ginete: Pedro Bastos
Nota: 9,116

 

3º lugar

Guapo Autêntico da Aws, filho de Autêntico da Aws e Habas Contavas do Tamboré; Criador Wanderci Steffens; Cabanha Aws – Novo Hamburgo/RS
Ginete: Pedro Bastos
Nota: 9,042

 

Súmula

Resultado ainda não homologado